Перейти к содержанию

К аукциону не допустили мэрию Москвы


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

К аукциону на имущество завода «Москвич» не допустили мэрию Москвы и Mirax Group

Продажа имущества обанкротившегося автомобильного завода «Москвич» оборачивается громким скандалом. До торгов не допускают сильных претендентов. Участники рынка подозревают, что организаторы намеренно усложнили регистрацию, чтобы допустить к торгам только «своих», сообщают российские бизнес-издания. Добились права участвовать в торгах некая фирма «Прометей» и управляющая компания «Метрополь», которую подозревают в том, что она причастна к организации торгов.

 

С января 2004 года на заводе «Москвич», 60% акций которого принадлежит государству, введено внешнее управление. С февраля 2006 года на «Москвиче» введено конкурсное производство. Кредиторская задолженность завода — около 28 млрд рублей. Комитет кредиторов принял решение о продаже имущества предприятия с аукциона, который был назначен на 4 декабря. На торги выставлено 54 производственных объекта площадью 750 тысяч квадратных метров, земля под АЗЛК занимает 126 гектаров. Как пишет РБК daily, рыночная цена земли составляет около 1 млрд долларов. Начальная цена лота — 5,5 млрд рублей (около 209 млн долларов). Организатором торгов является Федеральная фондовая корпорация.

 

Срок приема заявок на участие в торгах истек в среду 29 ноября. Многие изначально желавшие претендовать на уникальный лот, среди которых московские власти и корпорация Mirax Group, так и не смогли этого сделать.

 

Однако столичная мэрия отказалась участвовать в аукционе за день до окончания подачи заявок, сообщает газета «Ведомости». «Наш отказ связан с рисками: в информационном сообщении, который опубликовали организаторы, указано, что задаток в размере 1,101 млрд рублей поступит на счет обанкроченного «Москвича» и он автоматически будет списан на погашение долгов», — объясняет замглавы департамента имущества столицы Игорь Игнатов. То есть нет никаких гарантий, что в случае проигрыша в торгах, претенденту будут возвращены деньги. По словам экспертов, обычно задаток перечисляется на счет организатора торгов, а не компании объекта торгов, поэтом ситуация с «Москвичом» крайне необычна и является серьезным барьером для добросовестных претендентов.

 

Другой претендент на участие в торгах — девелоперская компания Mirax Group не смогла подать заявку в надлежащем виде. По словам представителей компании, им просто не дали встретиться с конкурсным управляющим. В результате соглашение о задатке было подписано только со стороны Mirax Group, что дает организаторам полное право снять компанию с аукциона.

 

Таким образом, двух серьезных претендентов, которые могли побороться за актив не допустили к торгам. Официально сообщить, кто именно допущен к торгам, организаторы отказались, однако, по имеющимся сведениям, право побороться за имущество завода получили всего два претендента: некая компания «Прометей», доселе неизвестная на рынке, и управляющая компания «Метрополь». В «Метрополе» официально подтвердили факт участия в торгах, однако опровергли информацию о своей причастности к организации торгов — такие слухи циркулировали на рынке.

 

По мнению участников рынка, существуют все признаки того, что организаторы торгов стараются всеми силами не допустить «чужих» до участия в торгах, в которых примут участие структуры, представляющие интересы одной и той же группы лиц. Между тем, как сообщают юристы, в том случае, если, например, из-за недостаточного количества участников, торги не состоятся два раза, организаторы смогут реализовать лот даже ниже стартовой стоимости.

 

Претенденты, не сумевшие попасть на торги, намерены обратиться в суд с требованием приостановки торгов. Также у них будет возможность оспорить сами торги после их проведения.

 

Источник — newsru.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...