Перейти к содержанию

Скоро дембель…


Рекомендуемые сообщения

Вот и хотелось бы услышать , если это конечно не личная чья-то тайна - где получить эти самые знания или хотя бы посоветуйте какие книги почитать?

Согласен, что свет клином не сошелся на вышеприведенных областях, но и в других, знания в экономике и юриспруденции не помешают - поэтому и вопросы такие:)

 

посмотрите здесь может это поможет ответить на Ваши вопросы.

http://www.bre.ru/security/27523.html

http://www.sec4all.net/statea1.html

 

Спасибо, посмотрел, почитал...вопросы остались, но хоть какое-то направление определилось в котором "копать"

 

Ну а с тем что лучше получается - определился, да и нравиться этим заниматься, поэтому и на этом форуме коснулся данной темы:)

А вот с моральными и этическими принципами...., тут действительно придется подумать - читая вопросы на данном форуме, приходил к выводу, что решение их находилось в сфере промышленного шпионажа:)

А вот про качество подготовки детективов на различных курсах (как раньше спрашивал) - есть какие-то мнения? Возможно там и дадут эти первоночальные знания в экономике, бугалтерии и юриспруденции и вкупе с мониторингом данных вопросов будет результат?

С уважением....

17952[/snapback]

Я не могу похвастаться тем, что на себе проходил подобную проблему, но у меня есть опыт наблюдения вблизи за теми, кто переходил из силовых структур в коммерческие (некоторые, кстати, возвращались после этого обратно в силовые структуры). Я видел и вижу этих людей постоянно, периодически помогаю им решать возникающие у них проблемы, да и сам у них многому учусь - просто потому, что обучение - это всегда взаимный процесс. Поэтому возьмусь высказать мнение по некоторым прозвучавшим здесь мыслям.

 

1. В отношении того, что правильнее заниматься тем, что лучше получается - абсолютно верно. В экономике и маркетинге эта мысль звучит примерно так: развивай то, что является твоим преимуществом, а в оставшееся время будешь исправлять недостатки. Если времени не останется - наплюй на эти недостатки и все равно пускай ресурсы на развитие преимуществ. В противном случае пока будешь исправлять косяки и достигать уровня конкурентов, они успеют продвинуться вперед и ты так и будешь все время что-то исправлять, пока не обанкротишься.

Правда тут есть один момент: Вы не знаете, хорошо ли у Вас получается что-то, если никогда этого "что-то" не держали в руках. Поэтому перейдем к п.2

 

2. Про курсы.

Я приведу пример из моей практики, который достаточно характерен. Как человек, ведущий курс конкурентной разведки, наполненный практикой, я постоянно сталкиваюсь с тем, что меня толкают на переход в двухдневный формат. Причем даже очень респектабельная московская контора, которая сама на меня вышла и предлагала мне сотрудничество, на мои аргументы о том, что два дня в переподготовке специалиста - это просто профанация, прямо сказала, что ей безразлично качество, и что раз люди согласны за это платить, значит надо делать так, как они просят и не выделываться.

Я считаю, что если для "топов" еще можно согласиться читать ознакомительный курс за один-два дня (чтобы они просто узнали, что есть такая полезная штука - КР), то тех, кто будет работать сам, за два дня обучить нельзя. Если слушатель ставит задачу развлечься и отдохнуть от работы, то он за пару дней эту задачу выполнит, но научиться в нашем деле за два дня практическим вещам в комплексе нереально, даже на начальном уровне и даже уже подготовленному человеку. Поэтому с московской конторой мы общего языка не нашли. Мой екатеринбургский провайдер более ответственно подходит к вопросам качества, но и он под давлением потребителей периодически пытается говорить о том, что нам бы дня в два-три бы уложиться - самое бы то.

К чему я все это говорю? К тому, что надо внимательно посмотреть не только на содержание, но и на график учебы. Если Вам обещают золотые горы, при этом отводя на каждую гору десять минут, то это, скорее всего, неправда. В таком случае просите дать Вам возможность поговорить с тренером лично или по телефону. Если Вам в этом отказывают - не тратьте время и деньги на таких тренеров и на такие курсы. Никогда хороший тренер не откажет будущему слушателю в нескольких минутах беседы - хотя бы даже для того, чтобы не приходили те, кому тренер лично несимпатичен или курс не нравится, и не рассказывали потом о том, как их плохо научили.

 

Бухучет Вам нужен обязательно. Но не надо пытаться его узнать на курсах для частных детективов. Идите на самые простые бухгалтерские курсы. Вы выйдете оттуда, вероятнее всего, с ощущением счастья от того, что не стали бухгалтером, но поймете, что такое баланс, как учитываются ТМЦ и касса, как это увязано с Налоговым Кодексом и где теоретически можно схимичить. А это Вам уже очень даже пригодится. Побочный эффект такого обучения - познакомитесь с симпатичными женщинами. А если у вас хватит такта и тормозов не уделять публично внимание лишь одной из них, то, возможно, еще и работу найдете прямо там же.

 

А затем идите и поработайте на складе у кого-нибудь из знакомых месяца полтора кем угодно. Там эти самые ТМЦ как раз и двигаются в разные стороны, при этом сопровождаясь разнообразной первичкой - от счетов-фактур и до актов пересортицы. После этого Вам многое сразу станет понятнее в том, как на самом деле устроен бизнес и в дальнейшей работе это понимание очень пригодится.

 

3. Про связи.

Безусловно, они важны. Человеческое общество без них не работает. Но притянуть их за уши не получится. Как уже было верно подмечено, придет необходимость - появятся и связи. Просто не надо быть сволочью и все будет нормально. У Вас, если судить по тому, что и как Вы пишете, нормально будет.

 

4. Про морально-этические проблемы.

Согласен, что лучше называть вещи своими именами еще на берегу. А до этого лучше обязательно навести справки о том, какую репутацию имеет компания как работодатель. С поправкой на то, что недовольные могут быть выгнанными ворами и прогульщиками.

А также надо обязательно выяснить, почему стала вакантной должность, на которую Вас берут, и куда делся Ваш предшественник, а также предшественник Вашего предшественника.

Только это не с будущим работодателем обсуждать надо, а именно заранее и с кем-то другим.

 

На мой взгляд, Вам следует также иметь в виду, что раз взрослые люди регулярно обсуждают проблему, то проблема на самом деле есть и она выходит за пределы нравственности (а значит, касается либо денег, либо здоровья и безопасности, либо всех этих компонентов вместе).

Так вот, дело в том (на мой взгляд, конечно же), что всех этих так называемых "этических" вопросов на самом деле есть абсолютно прагматичный подтекст. И заключается он в том, будете лично Вы в будущем (т.е. тогда, когда опыта с каждым днем прибавляется, а сил становится меньше) работать с людьми нормальными или станете обслуживать бандитов. Так называемая "этика" в КР и смежных с ней отраслях деятельности - это на самом деле наклонная плоскость, по которой вверх карабкаться труднее, скучнее и дольше, нежели с ветерком скользить вниз, но вот только внизу находится выгребная яма, а наверху - сухо, сытно и сравнительно стабильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Выбирай сам. Тебе жить... И не надо думать о том, что сейчас в бизнесе все ждут тебя с нетерпением. За последние 10 лет в РФ всё изменилось коренным образом.

Главное - научись работать над собой и всё получится. УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой тайны, но чтобы что-то советовать, надо знать Ваш уровень подготовки... Судя по Вашим постам и нику - Вы занимаетесь НН.

Ну я бы так не сказал...НН - это то, что удалось опробывать на "гражданке", без "спутниковых систем"(как выразились в другой теме) и ксив - в других областях тоже удалось, но из-за небольшого "гражданского опыта" не посчитал возможным пока что-то писать (способы, которыми решал данные вопросы уже там освещались, не стал повторяться) , хотя занимался и поиском должников банка и с "рейдерами" познакомился:) А ник - да просто слово понравилось:)

И не надо думать о том, что сейчас в бизнесе все ждут тебя с нетерпением. За последние 10 лет в РФ всё изменилось коренным образом.

Знаете, за всю мою жизнь я ни разу не столкнулся с фразой "Ба-а-а, да мы только тебя и ждали", в основном говорили " Мы вас сюда не приглашали, мы и без вас обойдемся" :)

 

И все же огромное спасибо за сообщения!!! Все советы приму к сведению и по мере необходимости буду применять:) Легче ведь идти проторенной дорогой, чем натыкаться в темноте на грабли:)

И все же простите за навязчивость, если с экономическими (бугалтерскими) знаниями, связями, этическими проблемами всё более-менее понятно, то как быть с юридическими, ведь насколько я знаю "кратких" курсов нет? или я не прав?

С уважением...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же простите за навязчивость, если с экономическими (бугалтерскими) знаниями, связями, этическими проблемами всё более-менее понятно, то как быть с юридическими, ведь насколько я знаю "кратких" курсов нет? или я не прав?

С уважением...

18032[/snapback]

 

Для начала определитесь с тем какие юридические аспекты вам нужны больше всего.

Попадались на глаза некие семинары с названиями вроде "Правовые аспекты в торговле" и т.п. - о качестве ничего сказать не могу, пусть подскажет тот кто знает, либо узнавайте сами.

Ну и наконец можетеВОТ ЗДЕСЬ попробывать поучиться (причем БЕСПЛАТНО) style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же простите за навязчивость, если с экономическими (бугалтерскими) знаниями, связями, этическими проблемами всё более-менее понятно, то как быть с юридическими, ведь насколько я знаю "кратких" курсов нет? или я не прав?

18032[/snapback]

Быть с ними надо так: прочитайте общую часть Уголовного Кодекса с комментариями и ФЗ "Об Оперативно-розыскной деятельности"- это будет получше краткосрочных курсов. Затем, если есть сомнения, спрашивайте у тех, кто знает. Получайте краткий ответ (совет) - и забирайтесь в особенную часть УК за уточнениями.

 

А ГК РФ (обязательно - с комментариями и постатейными материалами Высшего арбитражного суда) просто имейте под рукой и знайте на уровне оглавления. По мере необходимости будете начитывать конкретику.

 

Ведь Вам это надо не для того, чтобы исковое заявление написать и в суде отстаивать свою точку зрения, а для того, чтобы представлять, кто вышел за правовые рамки, а кто нет. Для этого предложенный мною метод вполне сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...