Перейти к содержанию

Аналитика


Рекомендуемые сообщения

[OUOTE] подскажите опубликованные источники по методике работы с информацией: поиск, сбор, обработка, анализ, выдача.[OUOTE\]

Будьте любезны, подскажите

18005[/snapback]

 

Полагаю, что Роман, CI-KR ответят на этот вопрос лучше, как авторы style_emoticons/default/smile3.gif

Со своей стороны могу сказать, что многое может дать Доронин, наш форум, плюс http://daily.sec.ru/

 

Это навскидку.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ
[OUOTE] подскажите опубликованные источники по методике работы с информацией: поиск, сбор, обработка, анализ, выдача.[OUOTE\]

Будьте любезны, подскажите

18005[/snapback]

Я насобирал то, что есть онлайн, >Здесь< - особенно в средней колонке и в верхней половине правой колонки.

 

Моя книга "Интернет-разведка: руководство к действию " тоже касается этих вопросов.

 

По методам анализа неструктурированной информации я бы советовал обратиться к Игорю Нежданову - у него действительно очень хороший курс по этому поводу, причем дистанционный. Я прошел его курс и могу сказать, что это очень качественное и полезное для практиков дело. Хоть это к опубликованным источникам и может быть отнесено с некоторой натяжкой - но лишь по форме получения этих знаний.

 

В отношении программ обработки и выдачи посмотрите описание WebSite Watcher, GetNews и Семантический Архив.

Первая программа пригодна даже для индивидуального использования, вторая - в принципе тоже, хотя она требует знания элементов программирования для составления запроса (иначе придется каждый раз обращаться к разработчику), а третья - совсем "взрослая" и прежде всего это касается ее цены.

 

Хотя надо сказать, что я в Лондоне всю выставку перерыл в поисках аналога "Семантического Архива" и могу ответственно сказать, что его не существует. все решения, которые на Западе есть, либо не могут сравниться с "Семантическим Архивом" по функционалу, либо не работают с русским языком. Кстати, "СА" использует для поиска в интернете модуль GetNews.

 

В принципе, "Семантический архив" состоит из трех блоков - робота-поисковика, SQL-сервера, к которому БД прикручиваются (причем любые БД одновременно) и интерфейса, позволяющего легко работать с базами данных (легко - это значит без специфических закорючек, которые знают в основном программеры и которые нормальных людей часто приводят в ужас). Действительно полезная в работе вещь. И адекватные люди, осуществляющие ее поддержку - что тоже очень важно.

 

Программное обеспечение для поиска и обработки информации очень подробно изложено в книге Романа, насколько мне известно, по крайней мере я когда немного затрагивал эту тему, основывался именно на его материалах как на наиболее полных. Но, к сожалению, я пока в руках эту книгу не держал. Полагаю, Роман действительно скажет об этой части лучше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги упустили из виду, что в СССР существовалитакие информациооные службы как ОНТИ и для них было изнано немало методических материалов касающихся именно работы с информацией.

Технологии поменялись, но принципы,то работают!!

 

Систему построения конкурентной разведки впервые подробно изложили системщики.

А если заложена система, то технологии - это мясо, которое можно наращивать на скелет (ИМХО)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...