Перейти к содержанию

В.Шанцев готов лично возглавить межведомственную комиссию ..


Рекомендуемые сообщения

26-01-2005 12:18:39 АЛЬЯНС МЕДИА

 

В.Шанцев готов лично возглавить межведомственную комиссию по организации и проведению государственных проверок малого бизнеса

 

Во вторник, 26 января, на заседании правительства Москвы был рассмотрен проект постановления «О дополнительных мерах по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории города Москвы». Выслушав доклад министра правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Евгения Егорова и содоклад председателя Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александра Иоффе, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев подвел итог обсуждению.

 

Он заявил, что контрольная деятельность, по сути, является неконтролируемой и может занимать значительную часть времени субъектов малого предпринимательства. Он оценил рассматриваемый проект постановления как наиболее удачный документ в этом отношении. «Документ приобрел структуру. В частности, в нем делается попытка создания общего регламента», - подчеркнул вице-мэр.

 

В. Шанцев заявил, что нельзя недооценивать значение работы субъектов малого предпринимательства. Именно обеспечение эффективности их деятельности должно стать основой работы правительства. «Задача правительства и всей структуры управления – все сделать для того, чтобы малые предприятия работали более эффективно», - подчеркнул вице-мэр. В этом случае ими будет произведено больше товаров и услуг, следовательно, будет больше налоговых поступлений в бюджет города и больше возможностей для реализации городских социальных программ.

 

В.Шанцев отметил, что процесс организации контрольной деятельности в Москве никак не может быть долговременным, поскольку ситуация аварийная. «Мы не должны мириться, что каждый день различными структурами нарушается законодательство. Мы не должны спокойно смотреть, что каждый день идет прямое вымогательство, хотя мы обсуждаем различные меры против этого», - заявил вице-мэр. Он сказал, что понимает причины, по которым предприниматели не обращаются за помощью к городским властям, «они считают, что мы один раз вмешаемся, а на следующий день придет новый проверяющий, и условия их работы станут еще хуже». Вице-мэр считает, что необходимо нещадно бороться с такого рода системой организации контроля.

 

По словам В.Шанцева, предпринимателей проверяет 67 контролирующих организаций. Однако сейчас сами бизнесмены не хотят нарушать интересы потребителей, предоставляя некачественные товары и услуги, потому что иначе они проиграют в конкурентной борьбе. Никто не отрицает необходимость проверок, отметил вице-мэр, но они не должны быть каждодневными. «Надо защитить малый бизнес от всех желающих поживиться за его счет», - уверен он. Добиться этого, по мнению В.Шанцева, можно прежде всего благодаря ужесточению контроля ситуации со стороны городских властей. С этой целью вице-мэр намерен лично возглавить межведомственную комиссию по организации и проведению государственных проверок малого бизнеса.

 

В.Шанцев предложил принять проект постановления за основу и дал на его доработку две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-01-2005 11:15:00 / АЛЬЯНС МЕДИА

 

А.Иоффе: "контрольным организациям предстоит предметно доказать исключительность своего контроля"

 

Во вторник на заседании правительства Москвы был рассмотрен проект постановления «О дополнительных мерах по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории города Москвы». Содокладчиком по данному вопросу стал Александр Иоффе, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы.

 

Он подчеркнул, что обсуждаемая тема в последнее время является предметом острой дискуссии. «И власть, и общество заинтересованы в легальном, законопослушном предпринимательстве, в обеспечении населения качественными товарами и услугами, выполнении бизнесом экологических, санитарных, пожарных и других требований», - сказал он. Однако, по его словам, предприниматели все чаще предъявляют вполне справедливые претензии к реальной практике, которая сложилась в контрольной сфере.

 

Высокая частота проверок, их избыточность и нарушения при их осуществлении, легальное и нелегальное вымогательство, значительная потеря времени и средств при прохождении проверок бьют в первую очередь по мелким предпринимателям, считает А. Иоффе.

 

Проект рассматриваемого постановления, заявил он, рождался в условиях меняющегося законодательства, в процессе серьезной дискуссии. Представленный проект постановления нацелен на решение трех блоков вопросов: федеральная и московская проблематика, блок практических мероприятий по правовой поддержке предпринимательства, рассказал он.

 

А. Иоффе заявил, что проведенные исследования показывают, что федеральные органы в разы превосходят деятельность московских структур по числу проверок малого предпринимательства. Абсолютными «лидерами» в этом отношении являются пожарные, милиция, СЭС и налоговые органы. А. Иоффе напомнил, что Административный кодекс РФ регламентирует деятельность 63 органов, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях. При этом большинство этих органов могут и должны осуществлять контроль за предпринимательской деятельностью. "Если добавить сюда еще 20 контрольных структур, то получается более 80 организаций, контролирующих деятельность предпринимателей", - сказал А. Иоффе. Он подчеркнул, что необходима ревизия контрольных функций и соответствующее сокращение контролирующих органов.

 

А. Иоффе также отметил, что и в федеральном, и в московском законодательствах за нарушения в работе предпринимателей, а также при проведении проверок предусматривается наложение штрафов. Размер таких штрафов определяет комиссия или должностное лицо "на основании весьма туманных критериев". Это говорит о принципе коррупционности, заложенном в законодательстве, считает он. А. Иоффе уверен, что если не реформировать федеральное законодательство, то и в Москве будет трудно оптимизировать контрольные процессы.

 

Второй блок вопросов, затронутых в постановлении, связан с регулированием контрольной деятельности на территории Москвы, сообщил содокладчик. В частности, постановление охватывает 20 видов контроля. А. Иоффе предложил дополнительно к прописанным в проекте положениям добавить проведение в 2005 году экспертизы деятельности контролирующих организаций города, направленной на выявление эффективности работы этих органов, определение уникальности их функций и т.д. "Предполагается, что контрольным организациям предстоит предметно доказать исключительность своего контроля, невозможность другими способами предотвратить серьезные нарушения при осуществлении контрольной деятельности", - сообщил А. Иоффе.

 

Он также считает, что в постановлении следует прописать сроки разработки регламентов по каждому виду контрольной деятельности, а также порядок их принятия. К этой работе необходимо привлечь независимых экспертов и объединения предпринимателей, считает он.

 

Третий блок вопросов, затронутых в постановлении, связан с реализацией концепции эффективной правовой поддержки московских предпринимателей, сообщил А. Иоффе. По его словам, создание специализированного третейского суда в сфере малого бизнеса представляется не вполне оправданным. Это потребует организационных и финансовых затрат, в то время как подобные суды уже существуют при ряде общественных организаций, например при МТПП, уверен он. "Я также думаю, что представляется спорным создание в блоке правовой поддержки малого бизнеса обществ взаимного страхования ответственности", - заявил А. Иоффе в заключение и предложил принять соответствующий проект постановления с дополнениями и изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...