Перейти к содержанию

Секреты Word. Как отформатировать реферат


Рекомендуемые сообщения

Иногда процесс оформления реферата стоит студенту уйму нервов и времени, особенно если въедливый преподаватель постоянно придирается к оформлению: то шрифт большой или полужирный, то параграфы не так отформатированы.

 

Избежать подобных проблем, легко и просто оформить реферат поможет специальный макрос "Реферат без проблем" для текстового редактора Microsoft Word от Сергея Шершнева. После установки программы, ее панель инструментов добавляется к набору элементов управления Word.

 

Для начала работы с рефератом необходимо нажать кнопку "Создать реферат", в результате чего откроется окно программы, в котором задаются нужные фрагменты текста. Для данных каждого типа предусмотрена специальная вкладка окна приложения.

 

Допустим, данные, необходимые для формирования титульной страницы, указываются на вкладке "Общие данные". Это название вуза, факультет, курс, группа, фамилия студента и т.д.

 

Данные об авторе работы задаются на вкладке "Общие данные"

 

Следующий блок - "Учебная работа" - предназначен для ввода информации о вашей работе. Здесь задается вид работы, тема, указывается фамилия искренне и горячо любимого преподавателя.

 

После завершения формирования реферата на основе этих данных сформируется титульная страница, и все данные будут отформатированы должным образом и правильно размещены на листе.

 

Информация о виде работы представлена на следующей вкладке

 

А третья вкладка под названием "Оглавление" позволит сформировать остальные части реферата. Если в работу включены введение, заключение и список используемых источников, то следует пометить соответствующие переключатели. Кроме этого, здесь же можно сформировать план записки.

 

Принцип манипулирования этой вкладкой следующий. Сначала задается общий план работы, для чего предназначена вкладка "Главы", в которой перечисляются названия глав. Помните, что после ввода каждой главы необходимо каждый раз нажимать клавишу "Добавить".

 

На вкладке "Оглавление" можно сформировать названия разделов работы

 

Затем для каждой главы потребуется ввести названия параграфов. Выделяем название первой главы на вкладке "Главы", переходим на вкладку "Параграфы" и перечисляем нужные нам параграфы. Далее проделываем аналогичные операции для каждой главы.

 

Принципы ввода подпунктов параграфа в точности такие же: выделяем название параграфа, переключаемся на следующую вкладку и указываем названия подпунктов.

 

Здесь же указываются параграфы и подразделы

 

После того как все параметры заданы, следует нажать кнопку "Create". В результате, модуль отформатирует все элементы реферата и разместит их правильно на рабочих листах: элементы титульной страницы будут размещены по всем правилам, а разделы, параграфы и их подпункты также будут корректно отформатированы. Дополнительно сгенерится содержание, плюс, если вы задали эти параметры, будет отведено место для введения, заключения и списка источников.

 

Скачать макрос можно здесь:

 

_ttp://rapidshare.com/files/3129217/refnopro_simplee.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, действительно просит пароль. Прошу прощения - адрес для скачки и описание программы взяты мной с ежедневной рассылки, о пароле в ней к сожалению ничего не сказанно. Если позволите исправлюсь по другому. Я нашел web разработчика, программу можно скачать оттуда. Архив без пароля.

 

Там же находиться небольшое описание:

 

"Реферат Без Проблем" - это небольшая программа, которая поможет не только легко создать структуру документа-реферата (титульный лист, содержание, главы, подзаголовки и т.п.), но и помнить информацию о Вас, как о студенте (аспиранте), хранить, озаглавливать Ваши учебные работы.

Возможно, она не очень подходит для тех кто пользуется готовыми рефератами, но сэкономит немало времени тому, кто сам пишет рефераты.

 

Системные требования

 

Программа написана на VBA и работает в среде MS Office 97, 2000, XP, поэтому к любому офису должен быть установлен VBA (встроенный язык программирования). VBA входит в стандартную установку офиса.

 

Установка

 

Программа встраивается непосредственно в Word, поэтому зайдите туда. Подключается просто через меню: "Сервис --> Шаблоны и надстройки" с помощью кнопки "Добавить" подключаем файл с программой. В панели инструментов появится кнопка "Создать реферат". Нажатием на нее вызываем программу. Если Вам неудобно каждый раз при открытии Word'а подключать программу, поместите ее в директорию C:\Program Files\Microsoft Office\Office\Startup и она будет автоматически подключаться при открытии Word'а.

 

Как следует, со слов автора программа работает в среде MS Office 97, 2000, XP. К сожалению на моём MS Office 2003 она не пошла. Если у кого то получиться с ней поработать - пожайлуста опишите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал. Sенкs. Пароль не нужен.

В 2003-ем офисе, как и ожидалось, "Реферат без проблем" не пошел, заартачился...

Зато прекрасно заработал в 2002-ом!

Как и написано: скопировал имеющийся шаблон в "Startup", и наслаждался автоматизацией процесса :)

Однако! style_emoticons/default/smile14.gifНесколько не подходит для тех "грызунов науки", кто сдает работы преподам, помешанным на ГОСТах (либо требующим оформления по жестко установленным шаблонам) - т.к. сей шедевр не предусматривает изменения отступов, шрифтов, и проч. (хотя, для тех, кто знаком с VBA и не поленится залезти внутрь проги, и это не является проблемой - можно и скорректировать (думаю, автор не обидится style_emoticons/default/smile4.gif ).

Comments...

Для того, чтоб макрос работал, в WORD'овском "Сервисе"->"Параметры"->"Безопасность"->"Макросы" нужно включить Средний (рекомендуется) или Низкий уровень. Если включить Высокий, то Макрос работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...