Перейти к содержанию

Содержание СБ


Рекомендуемые сообщения

ИМХО

1)в России действительно невозможно на настоящий момент рассчитать реальные суммы, затрачиваемые на обеспечение безопасности

2) В разные периоды развития предприятия сумма будет различаться на проядки (даже в процентном соотношении с прибылью, а не в чисто денежном выражении)

3) Если брать стабильные развитые западные компании, то среднегодовые расходы на обеспечение безопасности имеют незначительные колебания, т.е. в период создание системы безопасности затраты скорее всего будут значительными, но вряд ли какой-либо владелец согласиться выделять более четверти от дохода на безопасность, иначе что останется на развитие и поддержание основного бизнеса!?

4) Почему-то никто и никогда (ну или очень редко) упоминает об эффективности освоения выделяемых средств. Т.е. за одну и ту же сумму можно получить разный конечный результат. Так что можно и 25% спустить на "мишуру", а можно за 5% крепость выстроить (PS Цифры относительны и могут сильно различаться от условий и задач style_emoticons/default/smile3.gif )

5) Ну и наконец моё мнение - что для нормального функционирования уже имеющейся системы, для её поддержания и развтия необходимо вкладывать не менее 5 % от прибыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Да и действительно - содержать можно только иждевенцев, если вы рассматриваете СБ именно в таком ракурсе, то она вам пока не нужна, т.е. не видите вы её задач целей и не представляете желаемого результата. style_emoticons/default/smile18.gif

Или вы просто спутали затраты на обеспечение работы и развитие (точно такие же как затраты на производство, логистику, маркетинг, которые обеспечивают общее развитие бизнеса и являются одной из нетъемлемых частей процесса сосздания конечного продукта и в результате включаются в его конечную стоимость) с затратами без обратной отдачи, которые просто увеличивают стоимость продукта без внесения какого-либо полезного вклада в процесс и при исключении из процесса не меняют ни его сущности ни конечного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему тема называется содержание СБ? Неужели прямо на берегу предусматривается ее столь выраженное иждивенчество, что ее в содержанки записали?

18169[/snapback]

Исходя из моего (мягко сказано не большого) опыта для многих руководителей всё что не приносит прямую прибыль является безинтересным. Они осознают, что отдельные структурные подразделения должны существовать и их цель минимизация издержек, но только осознают... Тем более (в случае с СБ) если реальных угроз не существует.

Поэтому для них СБ (как не приятно это осознавать) иждивенцы.

А цели и задачи поставленные перед СБ могут выполнять и другие отделы

1. КР - маркетологи

2. Дебиторской задолженностью - бухгалтера, юристы

3. Сохранностью КИ - отдел документооборота

Только когда появяться угрозы может быть поздно style_emoticons/default/minzdr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего (мягко сказано не большого) опыта для многих руководителей всё что не приносит прямую прибыль является безинтересным. Они осознают, что отдельные структурные подразделения должны существовать и их цель минимизация издержек, но только осознают... Тем более (в случае с СБ) если реальных угроз не существует.

Поэтому для них СБ (как не приятно это осознавать) иждивенцы.

А цели и задачи поставленные перед СБ могут выполнять и другие отделы

1. КР - маркетологи

2. Дебиторской задолженностью - бухгалтера, юристы

3. Сохранностью КИ - отдел документооборота

Только когда появяться угрозы может быть поздно style_emoticons/default/minzdr.gif

18174[/snapback]

Понятно.

 

Однако в моей практике был случай. когда мой знакомый в середине и конце 1990-х гонял фуры с алкоголем по стране. Тогда было принято усаживать в такие грузовики охранника. Иногда это были ЧОПы, иногда милиционеры или военные, иногда - бандиты. В общем. кто с кем договаривался, тот того и отправлял на сопровождение.

А мой друг не охранял свои фуры вообще. На мой вопрос, почему он так поступает, он ответил: "Ты понимаешь, мы посчитали, что даже если украдут всю фуру вместе с грузовиком, то это будет в несколько раз дешевле, чем мы бы на сегодняшний день уже потратили на охрану этих фур. А их грабят только каждую десятую, да и то забирают лишь часть. А после того, как мы пустили за своей фурой собственную "наружку" и увидели, что ГАИ остановило машину три раза, а водитель предъявил нам штрафы за 10 раз, мы немного подняли водителям зарплату и одновременно сказали, что больше штрафы им оплачивать не будем, так что у нас и с этой стороны затраты снизились"

 

В общем, я хочу сказать. что если угроз нет до такой степени, что Вы не в состоянии показать их реальность руководителю, то, может быть, не надо на этом предприятии создавать СБ? Вы совершенно правы, когда говорите, что ряд функций этой структуры могут выполнять другие подразделения - так, может быть, пускай и выполняют? А, когда та же КР обнаружит внешнюю угрозу или начнется воровство, тогда либо привлекут разовых внешних исполнителей (например. окажут милиции материальную поддержку), либо действительно создадут СБ. Но в этом случае руководитель сам придет к Вам, а не Вы к нему и разговор пойдет совершенно иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит - каждое подразделение можно наделить двойным назначением, но при этом в них нужно вводить дополнительный штат, а во вторых - для хорошего судебного процесса нужна информация, работа с суд. приставами и т.д. Конечно, для подобной работы может не нужны высокооплачиваемые профессионалы, но кто-то этим заняться должен. style_emoticons/default/nap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...