Перейти к содержанию

Налоговую тайну отменяют


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

Налоговую тайну отменяют

Банкиры хотят получить доступ к базам данных налоговиков, что мало согласуется с понятием налоговой тайны. Взамен налоговики попросят данные о тех, кто обращается за кредитом при «серой» зарплате.

 

Президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков обратился к руководителю Федеральной налоговой службы Анатолию Сердюкову с предложением о сотрудничестве. Банкиры хотят получать от налоговиков информацию, насколько дисциплинированными налогоплательщиками являются их потенциальные заемщики — частные и юридические лица. «Мы хотим, чтобы у банков была возможность, обратившись в территориальную налоговую инспекцию, получить информацию о том, как потенциальный заемщик платит налоги, где он зарегистрирован», — пояснил Аксаков «Газете.Ru».

 

Сверка и дополнение данных по информационной базе ФНС, выполненные бюро кредитных историй по запросам банков, несомненно, будут способствовать выявлению истинных параметров кредитоспособности заемщиков, а также тех, кто намеренно сообщает о себе ложные данные, говорится в письме Аксакова руководству ФНС.

 

Причины, побудившие банкиров обратиться к возможностям налоговой службы, — рост рисков банковского кредитования, вызванный недобросовестными заемщиками.

 

По данным ЦБ, на 1 ноября 2006 года российские банки выдали частным лицам кредитов на 1874,2 млрд руб. Из них просроченная задолженность составила 51 млрд руб., что составляет 2,7%. Реальные цифры, по мнению некоторых экспертов, гораздо выше и доходят до 12-14%.

 

Риски, связанные с бурным ростом объемов выданных кредитов, могут увеличиться еще больше после того, как ЦБ обяжет банки раскрывать эффективные ставки по кредитам. О таком намерении регулятора зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил не далее как на прошлой неделе. «Сегодня в ряде случаев реальная эффективная ставка — не та, которая часто декларируется, — доходит до 45-50% годовых. Это немыслимо при стоимости привлечения ресурсов у многих банков 3-6% максимум», — пояснил Меликьян.

 

При существующем разрыве между декларируемой и реальной ставками банки мирятся с частичным невозвратом кредитов за счет высокой маржи. Но когда разрыв исчезнет, просрочки и невозвраты будут сильнее сказываться на прибыльности отдельных видов кредитования.

 

Это не первое обращение банкиров к возможностям государственных органов. Летом этого года с идеей разрешить кредитным бюро доступ к базам данных ФНС и Пенсионного фонда России с целью проверки доходов заемщиков выступала ассоциация российских банков. Но осуществлению идеи мешает одно серьезное препятствие — налоговая тайна.

 

«Вопрос о том, как будут выполняться требования соблюдения налоговой тайны, требует дополнительного изучения», — признает Аксаков.

 

До конца года президент ассоциации «Россия» и руководство ФНС планируют обсудить этот вопрос.

 

«Обмен информацией с налоговой службой или пенсионным фондом — конечно, полезная идея», — говорит гендиректор кредитного бюро Global Payments Олег Лагуткин. Сейчас в свете роста рисков невозвратов по кредитам получение как можно более точной информации о потенциальном заемщике особенно актуально. «Можно предложить эту опцию и банкам, и БКИ, но я уверен, что БКИ сделают это намного быстрее, эффективнее, а главное дешевле, чем каждый отдельный банк», — резюмирует эксперт. «С точки зрения банкиров это, безусловно, полезная идея. Но законна ли эта процедура, этот вопрос нужно дополнительно изучать», — считает зампред правления Инвестсбербанка Максим Чернущенко.

 

«Думаю, что изменения в законодательство в этом случае все же потребуются, поскольку данные о наших доходах, предоставляемые в ФНС, являются закрытой информацией», — говорит заместитель гендиректора по работе с кредитными организациями компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова. Но, по ее мнению, обмен информацией между налоговиками и банками вскоре может стать реальностью.

 

«Идея обмена гармонирует с вопросом борьбы с «серыми» зарплатами, которую сейчас активно ведет государство», -

 

говорит эксперт. И вполне вероятно, что налоговики, предоставляя банкам данные о доходах потенциальных заемщиков, взамен потребуют от них информацию о тех, кто получает кредиты под «серую» зарплату.

 

Что же до налоговой и банковской тайн, то они до сих пор не мешали мошенникам распространять базы данных о заемщиках банков и налогоплательщиках, напоминают банкиры.

 

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отменят, по крайней мере в ближайшие 3-5 лет, при самом оптимистичном взгляде. Жлобство банкиров налицо. Заполучить нахаляву базу, государство не позволит. Есть система БКИ вот туда и топайте тов. банкиры. Обмен ? тоже под вопросом, учитывая нынешнее технологическое состояние и состяние с кадрами в гос. органах.

Если представить себе фантастичекую ситуацию что обмен информацией между банком и налоговой состоялся (ну за очень больше деньги, очень), а что дальше??? Налоговая побежит доказывать серость з/п? Абсурд.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...