Перейти к содержанию

Google: информатор спецслужб.....


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

29.11.06, Ср, 16:26, Мск

Наука

 

В ноябре в американских и европейских изданиях DailyTech, ArsTechniсa, SpiegelOnline и др. появились сообщения о связях американской компании Google, поддерживающей известный поисковый сервис, со спецслужбами США.

 

Бывший сотрудник ЦРУ. Р. Стил (Robert Steele), выступая в эфире радиошоу Алекса Джонса (Alex Jones), заявил, что компания Google сотрудничает со спецслужбами США, в том числе с управлением исследований и разработок ЦРУ (Office of Research and Development — ORD). По словам Стила, компания Google получала финансирование и заказы от ЦРУ и других ведомств, занимающихся электронной слежкой.

 

Ранее, в январе 2006 года в издании HSToday.us также появились сообщения о возможных связях Google с ЦРУ, разведслужбой Пентагона и АНБ. Сообщалось, что сотрудники неназванной спецслужбы работали в Маунтин Вью (Калифорния) над «совершенствованием возможностей по мониторингу пользовательских данных поискового движка Google в интересах национальной безопасности». Google может собирать сведения о пользовательских запросах и о том, какие веб-сайты пользователь посещает после формирования запроса по ключевым словам.

 

Представители Google традиционно предпочитают не реагировать на подобные сообщения прессы. Но, по данным PCWeek, в конце октября 2006 года пресс-служба Google категорически опровергла слухи о передаче разведывательным структурам США приватных сведений о пользователях ее онлайновой системы.

 

В прессе приводятся также сообщения о том, что в октябре 2004 года Google приобрела компанию Keyhole, которая, в свою очередь, поддерживалась венчурной фирмой In-Q-Tel, финансируемой и действующей в интересах ЦРУ (о чем прямо говорится на веб-сайте компании). Обширная база спутниковых снимков компании Keyhole составила основу всемирно известного сервиса Google Earth. Ранее, как сказано в пресс-релизе In-Q-Tel 2003 года, решения Keyhole эффективно применялись в интересах разведывательного сообщества США.

Источник

_ttp://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2006/11/29/219139

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Ранее, в январе 2006 года в издании HSToday.us также появились сообщения о возможных связях Google с ЦРУ, разведслужбой Пентагона и АНБ. Сообщалось, что сотрудники неназванной спецслужбы работали в Маунтин Вью (Калифорния) над «совершенствованием возможностей по мониторингу пользовательских данных поискового движка Google в интересах национальной безопасности». Google может собирать сведения о пользовательских запросах и о том, какие веб-сайты пользователь посещает после формирования запроса по ключевым словам.

 

 

Фигня!

Значит они должны знать IP адрес для отслеживания запросов клиента.

А если он комп сменил?

Это если только кого-то конкретно "обложили", а он, бедняга, ни о чем не догадывается.

 

"Если у Вас паранойя, то это не значит, что за Вами никто не следит!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня!

Значит они должны знать IP адрес для отслеживания запросов клиента.

А если он комп сменил?

Это если только кого-то конкретно "обложили", а он, бедняга, ни о чем не догадывается.

 

"Если у Вас паранойя, то это не значит, что за Вами никто не следит!" (с)

18310[/snapback]

Я для себя уяснил одну истину: если профессионал что-то делает, а я считаю это фигней, а он продолжает делать изо дня в день, то скорее всего это не он дурак, а я не догоняю.

 

Причем тут ip? Я уже молчу, что он может быть динамическим или через прокси. Гугл делает проще. Он поставляет людям много-много хороших сервисов - таких, как Десктоп, о поведении которого на компьютере можете прочитать здесь (кстати, когда я об этом рассказывал на лондонской конференции, они слышали об этом впервые и испытывали легкий шок - а значит, полностью открыты для возможного снятия информации). Таких, как Пикаса, которая позволяет убирать эффект "красных глаз" и организовывать фотографии. Таких, как Оркут, который позволяет общаnься с друзьями. Таких, как Google Talk - что-то вроде аськи и множество других. Кстати, и GMail в том числе, который предлагает по-настоящему классный сервис электронной почты, которую можно архивировать.

 

И все эти вкусные, удобные, бесплатные сервисы объединены одним логином и паролем. После прекращения пользования ими надо специально отключаться, иначе так и останетесь залогиненным и Вас честно предупреждают, что будут отслеживать Ваши запросы (разумеется, для Вашего же блага - чтобы вы получали то, что ищете обычно).

 

Понятно, что от наблюдения Вы как пользователь Гугла защищены только представлениями самого Гугла о порядочности и о балансе между заботой о благе государства и правами человека на частную жизнь.

 

А на завтра нам уже обещают онлайновый аналог Word'а и Excel'а (тоже совершенно бесплатные) - и будут сотни тысяч предприятий вести свое делопроизводство прямо в логе Гугла. Реально? Да запросто - по крайней мере, с технической точки зрения.

 

А Вы говорите о фигне и об ip...

 

Я не могу утверждать, что Гугл сливает информацию кому-либо. Но технически он это делать может очень эффективно. И что-то он передает с компьютера по зашифрованному каналу - вот это я уже утверждать могу, на основании лабораторного исследования. Что же это такое он зашифровал и зачем? Кто будет допущен к этой информации? У меня нет ответа. А значит, к информации в статье надо относиться как к принципиально возможному сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово "Фигня" относилось к тому, что отыскать злоумышленника стемящегося "не попасться на глаза" посредством Гугла невозможно (ИМХО).

 

периодически появляющиеся сообщения о том, что Бен Ладен "опять использывал бесплатный почтовый ящик" это подтверждают.

 

Значит поиск злоумышленников не пройдет...

 

А в том, что можно отследить интересы и связи легальных пользователей сервисов Гугла, я согласен с Вами полностью.

 

Только дальше возникает вопрос :"Что со всем этим Гугл будет делать?" (в смысле как он это будет обрабатывать?) Укрупненно? На уровне маркетинговых кластеров? Как?

 

Ну а идея о "Большом брате" родилась не вчера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...