Перейти к содержанию

Google: информатор спецслужб.....


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

слово "Фигня" относилось к тому, что отыскать злоумышленника стемящегося "не попасться на глаза" посредством Гугла невозможно (ИМХО).

 

периодически появляющиеся сообщения о том, что Бен Ладен "опять использывал бесплатный почтовый ящик" это подтверждают.

 

Значит поиск злоумышленников не пройдет...

 

А в том, что можно отследить интересы и связи легальных пользователей сервисов Гугла, я согласен с Вами полностью.

 

Только дальше возникает вопрос :"Что со всем этим Гугл будет делать?" (в смысле как он это будет обрабатывать?) Укрупненно? На уровне маркетинговых кластеров? Как?

 

Ну а идея о "Большом брате" родилась не вчера....

18331[/snapback]

Понятно.

 

Вспомним еще раз, что стопроцентной эффективности нет практически нигде и я попытаюсь дать несколько пояснений, как я их вижу.

 

Действительно, если принимать специальные меры к тому, чтобы не попасться, то это затрудняет поиск. И если человек не находится под колпаком прицельно, то многие меры камуфляжа будут эффективны.

Однак есть несколько особенностей поведения людей, которые даже в этом случае могут позволить ищущим найти нужную информацию. Напомню, что данные в Интернете теоретически могут храниться бесконечно долго.

 

1. Забывчивость (всегда принимал меры, а тут случайно забыл - заговорился, замечтался, проспал, нажал не ту кнопку и т.п.)

 

2. Притупление бдительности, привыкание (все знают, что по телефону нельзя говорить конфиденциальные вещи, но иногда так надо сказать, что все равно говорят, да и невозможно помнить о прослушке постоянно. Специалисты знают, что если даже прямо объявить в офисе, что телефоны слушают, народ через неделю опять начнет трепаться как ни в чем ни бывало)

 

3. Технический сбой компьютера (думал, что меры приняты, видел соответствующие индикаторы, а компьютер не выполнил операцию, хотя о ней отчитался)

 

4. Друзья и знакомые (это - самое плохое и неконтролируемое. Могу сказать по своему опыту, что порой человек всячески избегает давать информацию о себе, а затем друзья где-нибудь просто для прикола о нем что-то скажут. Они не специально, они шутили. Они шутили на ресурсе, никак не связанном с человеком. Но личная информация оказывается из-за этого в Сети.

Или человек даст номер аськи, телефона, почту, которые дает публично, но однажды всего один раз случайно свяжет их с собой - и открывает тем самым выход на огромный пласт информации. И за 5-10-15 лет нахождения в Сети вероятность подобных накладок значительно возрастает. Вы не представляете, насколько много можно наловить простым общедоступным Линком из-за болтливости, недальновидности, самонадеянности и глупости друзей, деловых партнеров и тому подобной публики).

 

Бен Ладен - некорректный пример. Не берусь утверждать, что это уже давно просто мифический персонаж, не берусь комментирровать высказывания, что его поймали давным-давно, но на таком уровне игр правительств и спецслужб нормальное пространство искривляется и это задача не для Гугла. Однако, благодаря решению техническими методами более простых задач, высвобождаются для сложной работы те люди, которые умеют решать более сложные и даже уникальные задачи. А собранная техническими методами информация служит им хорошим подспорьем.

 

Что касается проблемы обработки собранных массивов, то такая обработка является рутинной работой Гугла. Принципы и алгоритм индексации хорошо описаны в работе Алексея Бутрина "Иголки в стоге сена".

Полагаю, что конкретные запросы делаются и будут делаться с помощью ключевых слов для решения конкретных задач, а в остальное время информация будет лежать (проиндексированной и годной к употреблению) на все время пухнущих серверах Гугла с их постоянно дешевеющей постоянной памятью и непрерывно прирастающей производительностью процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу возможностей поиска согласен полностью!

 

Когда-то на marketing.spb.ru у меня был один весьма бурный диспут с одним анонимом. Я выступал под ФИО, он под ником. Им была сделана маленькая ошибка, которая позволила мне его итендифицировать.

 

Его преподаватель уверяла меня потом, что такой милый мальчик не способен к таким выражениям style_emoticons/default/smile3.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще информация к размышлению на эту тему

 

-----------------

http://www.securitylab.ru/news/283281.php

 

Обиженный бывший сотрудник компании Alpha Computer Service был обвинен в попытке взлома после того, как поисковые запросы Google показали, что он пытался искать в сети техническую информацию о способах взлома систем компании.

 

Метью Шустер ранее работал в службе поддержки системы домашних беспроводных сетей CWWIS компании Alpha Computer Service.

Будучи уволенным, он использовал клиентскую информацию чтобы получить свободный доступ в беспроводную сеть компании.

 

Использование услуг Google стало для Шустера роковой ошибкой, поскольку содержимое его поисковых допросов были запротоколировано системой Google Search, и позже передано полиции. Шустер искал в Google информацию типа "how to broadcast interference over wifi 2.4 GHZ", "wireless networks 2.4 interference" и "interference over wifi 2.4 GHZ”, которые использовались в суде как основное доказательство его вины. В результате Шустера приговорили к 15 месяцам тюремного заключения и 20.000$ штрафа.

 

Остается вопрос каким образом было доказано, что запросы выполнял именно Шустер? Скорее всего, либо Google регистрирует IP адреса пользователей, вводивших поисковый запрос, либо регистрирует поисковые запросы пользователей, зарегистрировавшихся в различных сервисах Google.

 

Это уже не первый случай скрытой слежки за пользователями, и передачи информации об отдельных гражданах властям, со стороны Google. В 2005 году был осужден житель США за убийство жены, который перед этим искал в Google информацию по словам "neck", "snap", "break" и "hold".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все провайдеры у нас в России в той или иной мере сотрудничают с правоохранительными органами, ФСБ. А некоторые ... даже гордятся этим. 

18708[/snapback]

Ну и что из этого? (с), лис, 2006 :)

 

И причем здесь провайдеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...