Перейти к содержанию

Контрафакт с подписью


Рекомендуемые сообщения

Объединение художников маркирует свою продукцию (живопись на фарфоре) своим фирменным наименованием и подписью автора. Маркировку размещает рядом с товарным знаком завода - производителя фарфора.

Так мы работали 12 лет, создали коллекции. Новый владелец завода сделал контрольную закупку и подал в арбитражный суд иск о взыскании пяти миллионов рублей за несанкционированное использование его товарного знака.

 

Доводы завода - 1. изделие с рисунком - это новый товар, который завод в гражданский оборот не вводил, 2. покупатель может подумать, что наша фирма - это подразделение завода, и купить изделие, находясь в заблуждении 3. Если краски сотрутся, то покупатель подумает, что виноват завод

 

Наши доводы - 1. права завода на товарный знак исчерпаны при продаже нам белого фарфора ( ст 23 Закона "О товарных знаках") 2. свою собственность перерабатываем, как хотим, (ст. 209 ГК РФ) 3. свой продукт (живопись) вводим в гражданский оборот под своим товарным знаком и несём за него ответственность.

 

Вопрос к специалистам - кто из нас прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Я не уверен, но мне кажется, Вы обратились совсем не по адресу. К чему Вам собирать мнение тех, кто в вопросе ориентриуется не вполне профессионально?

 

Вам к арбитражникам надо, причем не к любым, а к тем, которые на товарных знаках специализируются. Они и Закон посмотрят, и, что не менее важно, судебную практику поднимут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого соглашения между Вами и заводом-изготовителем по поводу дальнейшего использования продукции? А в договоре поставки (или каком еще) есть намек, что изделие будет использоваться для дальнейшей переработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединение художников маркирует свою продукцию (живопись на фарфоре) своим фирменным наименованием и подписью автора. Маркировку размещает рядом с товарным знаком завода - производителя фарфора.

Так мы работали 12 лет, создали коллекции. Новый владелец завода сделал контрольную закупку и  подал в арбитражный суд иск о взыскании  пяти миллионов рублей за несанкционированное использование его товарного знака.

 

Доводы завода - 1. изделие с рисунком - это новый товар, который завод  в гражданский оборот не вводил, 2. покупатель может подумать, что наша фирма - это подразделение завода, и купить изделие, находясь в заблуждении 3. Если краски сотрутся, то покупатель подумает, что виноват завод

 

Наши доводы - 1. права завода на товарный знак исчерпаны при продаже нам белого фарфора ( ст 23 Закона "О товарных знаках")  2. свою собственность перерабатываем, как хотим, (ст. 209 ГК РФ) 3. свой продукт (живопись) вводим в гражданский оборот под своим товарным знаком и несём за него ответственность.

 

Вопрос к специалистам - кто из нас прав?

18354[/snapback]

 

Что то подобное происходило с китайским фарформ под маркой "Богемия"...там то же было много споров...

Может быть дело в том, что завод отпускает белый фарфор соответствующий всем гигиеническим требованиям, а вот ваша краска при росписи этих требований не удовлетворяет...такое может быть?...ну там может быть повышенное содержание каких либо вредных окислов тяжелых металлов (я не спец в этом деле, но что то подобное слышал)...я имею ввиду в краске, или нарушение технологии нанесения краски и последующей термообработке?...

С другой стороны наверное завод предусмативает то, что на белом фарфоре впоследствии будет нанесен какой либо рисунок, кем либо...

Собака на мой взгляд зарыта гдето поглубже...на уровне отношений с заводом...типа раньше платили вовремя, а теперь нет, давали откатики, а теперь жмете...(посмотрите не связаны ли претензии по времени с уходом вашего менеджера который был на контакте с заводом и как он уходил)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...