Перейти к содержанию

Инструкция по коррупции


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Инструкция по коррупции

 

С 1 ноября на территории России, по истечении трехмесячного срока с момента вручения генсеку Совета Европы российских ратификационных грамот, подлежит применению Европейская конвенция об уголовной ответственности за коррупцию. Конвенция ООН против коррупции вступила для России в силу еще в июне. Возникает необходимость внесения серьезных изменений как в наше внутреннее законодательство, так и в правила делового этикета при общении с чиновниками.

 

 

Российское толкование

В настоящее время, согласно Уголовному кодексу (УК) РФ, под понятие коррупции попадают ст. 201 "Злоупотребление полномочиями", ст. 204 "Коммерческий подкуп", ст. 290 "Получение взятки" и ст. 291 "Дача взятки". Однако для привлечения к уголовной ответственности за взятку необходимо выполнить ряд условий. Прежде всего подкупом или взяткой является только дача (вручение, передача, пересылка) денег, ценных бумаг или выгод имущественного характера. Взяткой в смысле ст. 290 и 291 УК является такой вид подкупа, когда эти ценности получает должностное лицо, т. е. тот, кто постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляет функции представителя власти либо выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных силах и в воинских формированиях РФ.

При этом особенность состава преступления заключается в том, что взятка может быть получена как за незаконные действия (бездействие) должностного лица, так и за действия (бездействие), которые входят непосредственно в его компетенцию, и должностное лицо было вправе в установленном порядке выполнить в пользу взяткодателя или представляемых им лиц то или иное действие либо, напротив, не принимать никаких мер. Если должностное лицо, хотя и не обладает полномочиями для выполнения в интересах взяткодателя соответствующих действий, но в силу своего должностного положения может за взятку принять меры к совершению этих действий другими должностными лицами, дать указания например, такие действия тоже влекут уголовную ответственность по ст. 290. А вот использование должностным лицом в интересах дающего вознаграждение личных отношений не может рассматриваться как использование должностного положения и не образует состава преступления.

 

Европейское понимание

Между тем понятие "коррупция" с точки зрения международных конвенций, в которых участвует Россия, значительно шире. Согласно Европейской конвенции, подлежат уголовному преследованию:

-- активный подкуп национальных государственных должностных лиц, то есть обещание, предложение или предоставление каким-либо лицом, прямо или косвенно, какого-либо неправомерного преимущества любому из государственных должностных лиц для самого этого лица или любого иного лица, с тем чтобы оно совершило действия или воздержалось от их совершения при осуществлении своих функций, когда это сделано преднамеренно;

-- пассивный подкуп национальных государственных должностных лиц, то есть испрашивание или получение кем-либо из государственных должностных лиц, прямо или косвенно, какого-либо неправомерного преимущества для самого этого лица или любого иного лица, или же принятие предложения или обещания такого преимущества, с тем чтобы это должностное лицо совершило действия или воздержалось от их совершения при осуществлении своих функций, когда это сделано преднамеренно;

-- подкуп членов национальных государственных собраний, то есть активный или пассивный подкуп любого лица, являющегося членом какого-либо национального государственного собрания, осуществляющего законодательные или административные полномочия;

-- подкуп иностранных государственных должностных лиц и членов иностранных государственных собраний, подкуп должностных лиц международных организаций и членов международных парламентских собраний;

-- подкуп судей, а также судейских работников, прокуроров и должностных лиц международных судов;

-- активный и пассивный подкуп в частном секторе;

-- активный и пассивный подкуп национальных и иностранных третейских судей и арбитров (согласно Дополнительному протоколу к Европейской конвенции);

-- активный и пассивный подкуп присяжных (арбитражных) заседателей (согласно Дополнительному протоколу).

Под коррупцией также понимается использование служебного положения в корыстных целях, т. е. обещание, предложение или предоставление, прямо или косвенно, какого-либо неправомерного преимущества любому лицу, которое утверждает или подтверждает, что оно может оказать неправомерное влияние на принятие решения каким-либо лицом, упомянутым выше, за вознаграждение, независимо от того, предоставляется ли такое преимущество ему самому или кому-либо еще, а также просьба, принятие или согласие с предложением или обещанием предоставить такое преимущество за вознаграждение, независимо от того, оказано ли такое влияние и был ли получен в результате предположительно оказанного влияния желаемый результат.

Коррупцией считается и отмывание доходов от всех перечисленных выше преступлений, а также оформление или использование счета-фактуры или любого другого бухгалтерского документа или отчета, содержащего ложную или неполную информацию, противоправное незанесение в бухгалтерские книги платежной операции в том случае, если подтасовка бухгалтерских документов направлена на сокрытие преступлений, связанных с коррупцией. При этом ни государственные границы, ни банковская тайна не должны быть препятствием для ареста счетов коррупционеров и конфискации доходов, полученных ими коррупционным путем.

Конвенция распространяет ответственность за коррупцию и на юридических лиц, в интересах которых их представителем осуществлялся активный подкуп упомянутых в конвенции лиц, более того, конвенция предусматривает ответственность юридических лиц и в тех случаях, когда их руководители или владельцы формально не замешаны в коррупции, но вследствие отсутствия надзора или контроля с их стороны появляется возможность совершать такие преступления.

Ст. 18 Европейской конвенции отдельно оговаривает, что за все эти виды преступлений должна быть предусмотрена возможность выдачи преступника другой стране. Кроме того, за коррупцию должна быть предусмотрена такая санкция, как лишение свободы.

 

В чем отличия

Если сопоставить российское внутреннее законодательство и Европейскую конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, то очевидно, что для выполнения своих международных обязательств России необходимо значительно модернизировать Уголовный кодекс в вопросах борьбы с коррупцией. Во-первых, должен быть расширен субъектный состав лиц, которых можно привлечь к ответственности за подкупы и взятки. Прежде всего необходимо распространить уголовную ответственность и на тех государственных и муниципальных чиновников, которые с точки зрения российского законодательства должностными лицами, т. е. лицами, выполняющими властные полномочия от имени представляемого ими органа, не являются. В части ответственности за коммерческий подкуп необходимо распространить уголовную ответственность на тех сотрудников юридических лиц, которые формально не осуществляют управленческие функции. Сейчас менеджер, получающий "откат" за то, что он порекомендовал своему начальнику поставщика, к уголовной ответственности у нас не привлекается -- на него управленческие функции не возложены. А во исполнение обязательств России по Европейской конвенции необходимо, чтобы и его привлекли к уголовной ответственности, и того, кто его подкупал (даже если это не управленец, а обычный менеджер по продажам), и поставщика как юридическое лицо за то, что в алгоритме работы его отдела продаж заложена система "откатов".

Требует уточнения на уровне законодательства и само понятие подкупа. По Европейской конвенции подкупом считается не только передача денег или имущественных прав, но и предоставление любого иного неправомерного преимущества, например, преференций, формально к имущественным правам не относящихся: например, устройство родственника чиновника на работу, определение его отпрыска в престижное учебное заведение и т. д. Конечно, дети министров, работающие в банках или обучающиеся в престижных вузах, есть и в тех странах, где коррупции практически нет. Однако там не принято, чтобы, предположим, сын министра обороны принимался на работу в какой-нибудь банк в расчете на то, что папа поможет банку "порешать вопросы", поскольку является личным другом главы государства, а дочь сенатора поступала в престижный вуз без конкурса.

Требуют пересмотра и формулировки уголовного закона, определяющие, когда подкуп считается оконченным преступлением. Сейчас вымогательство ("испрашивание" в терминологии Европейской конвенции) или обещание взятки считаются покушением на совершение преступления, а покушение наказывается всегда мягче, чем оконченное преступление, и, как правило, в этом случае назначается штраф или условный срок. Для соблюдения обязательств по Европейской конвенции необходимо не только считать преступление оконченным, как только сотрудник ГИБДД скажет: "Ну что, как будем решать вопрос?", но и назначать за такие вопросы реальный срок, как, впрочем, и тем водителям, которые предлагают инспектору "рассчитаться на месте". Вероятно, Верховному суду РФ придется давать соответствующее разъяснение судьям, рассматривающим подобные дела.

 

Везде достанут

Но водитель и гаишник -- мелкие коррупционеры, по сути, рядовые граждане, поставленные жизнью, идиотизмом законов и правил дорожного движения в положение лиц, вынужденных давать и брать. Куда масштабнее последствия коррупции высокопоставленных чиновников. Не секрет, что сейчас они, готовясь к смене руководства страны и своей возможной отставке, активно переводят наворованное в другие страны, покупают там недвижимость, открывают счета в банках через подставных лиц. Теперь и их самих, и тех, кто помогает им легализовать коррупционные доходы, оформляя липовые счета для переводов денег из одного банка в другой, правительство любой страны, участвующей в Европейской конвенции, может привлечь к уголовной ответственности даже по собственной инициативе, без соответствующего запроса со стороны российской генпрокуратуры или иных компетентных органов. Как это будет происходить, уже известно: бывший украинский премьер Павел Лазаренко приговорен в США к тюремному заключению именно за отмывание коррупционных денег, а не за сами взятки, полученные им в бытность премьером. Так что нынешним российским чиновникам, от мэров крупных городов до министров, стоит присмотреться к списку стран, ратифицировавших конвенцию, и избавиться от недвижимости в Великобритании, Испании и практически во всех остальных европейских странах, а также в США, Канаде и ряде других неевропейских государств, также подписавших конвенцию.

МАКСИМ ЧЕРНИГОВСКИЙ, юрист

 

Редакция приглашает специалистов в области права поделиться своими знаниями с читателями "Денег". E-mail lawyer@kommersant.ru

 

ЧУЖАЯ ВЗЯТКА

Что признается коррупцией за рубежом

В США, согласно закону "Об этике в правительстве", проявлением коррупции является наличие интереса в бизнесе, находящемся в курируемых госслужащим областях. Запрещены денежные награды от негосударственных организаций. В 21 штате чиновникам запрещено получать гонорары за научную или творческую работу, в 5 штатах такой заработок ограничен суммами от $50 до $1,5 тыс. Федеральные чиновники имеют право на гонорары, но доходы свыше $200 они обязаны декларировать. Взяткой считаются подарки или услуги, например оплаченные обеды в ресторане, чиновникам и их семьям, "справедливая рыночная цена" которых выше $50. Исключение составляют подарки от родных. Зарубежные подарки ценой более $305 чиновники всех уровней обязаны сдавать в госархив, откуда их можно выкупить после выхода в отставку. Свои нормы выявления коррупционеров разработаны для депутатов: член палаты представителей не может получить в год подарков более чем на $250, сенатор -- более чем на $300.

 

Кодекс поведения госслужащего Канады запрещает чиновникам владеть бизнесом, область деятельности которого регулируется их ведомством. Перед поступлением на службу необходимо либо отказаться от бизнеса, либо реорганизовать его таким образом, чтобы частные и государственные интересы не соприкасались. Госслужащим запрещается принимать любые подарки, стоимость которых может быть выражена деньгами.

 

Во Франции, согласно Генеральному статусу государственной службы, госслужащие, курирующие тот или иной сектор экономики, не вправе управлять предприятиями этого сектора. Запрет действителен на протяжении пяти лет после выхода в отставку. Любые подарки стоимостью свыше ?35, не возвращенные дарителю, признаются "торговлей влиянием".

Акт о предотвращении коррупции Великобритании запрещает госслужащим получать награды от неправительственных организаций. Разрешается оставлять себе подарки стоимостью не выше £140.

 

Закон Украины "О борьбе с коррупцией" называет коррупцией приобретение госслужащим товаров, услуг, ценных бумаг, взятие ссуд и кредитов с использованием служебного положения по заведомо низким ценам. Взяткой считается любое подношение дороже 100 гривен ($20). Кроме того, указом президента закреплена максимально допустимая стоимость служебных автомобилей чиновников ($92 тыс.), мебели в кабинетах ($5,5 тыс.), рабочего компьютера ($1,4 тыс.) и мобильного телефона ($270). Превышение лимитов является основанием для служебной проверки.

 

В Сингапуре, согласно Акту о предотвращении коррупции, проявлением коррупции является отказ от реагирования на запросы и жалобы граждан. Считается, что чиновник получил взятку, если не предоставил врученный ему подарок на оценку комиссии антикоррупционного агентства. Если она сочтет презент очень дорогим, он продается с аукциона, а деньги передаются в бюджет.

 

В Китае, согласно закону о борьбе с коррупцией, одним из проявлений коррупции может считаться работа чиновника в той области, в которой его родственники имеют финансовый интерес. Взяткой признается любой подарок, кроме книг вне зависимости их стоимости и мелких сувениров.

 

В Акте о коррупции Австралии взяткой считается как любая оплачиваемая не из госбюджета работа, так и любые подношения чиновникам и членам их семей. Получение гонораров за научную или творческую деятельность разрешено, однако нельзя использовать для подобной работы служебный компьютер.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а лоббирование, чьих либо интересов в органах законодательной власти то же будет подпадать под понятие коррупции? В частности БСЭ связывает эти два понятия см.

Коррупция(от лат. corruptio - порча, подкуп), преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. К. называют также подкуп должностных лиц, их продажность.

К. известна всем видам эксплуататорских государств, но особенно широкое распространение её присуще империалистическому государству; она характерна для буржуазного государственного аппарата и парламента, где государственные и политические деятели устраивают личные дела, пользуясь своим официальным положением. В. И. Ленин, характеризуя империализм как паразитический, загнивающий капитализм, указывал на такие его свойства, как "продажность, подкуп в гигантских размерах... " (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 164-65).

Одна из разновидностей К. - оплата избирательной кампании кандидата на ту или иную выборную должность, что после выборов компенсируется избранным различными услугами (предоставлением выгодных должностей, заказов и т. д.). К. часто связана с лоббизмом (см. Лобби).

Широко распространена К. в США В 1967-69 в США получило огласку дело сенатора Т. Додда - председатель сенатской комиссии по внутренней безопасности, уличенного в присвоении 116 тыс. долларов, собранных его сторонниками в штате Коннектикут в фонд его избирательных кампаний. В 1969 в Вашингтоне было сообщено, что сенатор от штата Луизиана Р. Лонг и бывший сенатор от штата Мэриленд Д. Брюстер, получив крупную взятку от строительной компании Фрэнкеля, добились предоставления ей выгодного подряда.

К. как состав преступления предусмотрена в уголовных кодексах многих буржуазных стран, однако, как правило, эти преступления остаются без наказания.

М. А. Крутоголов,

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

 

Если так, то большинство законодательных актов РФ коту под хвост. ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Зло и неизбежная часть госмеханизма. Везде, где есть чиновник есть коррупция. Масштабы могут быть разными.

 

Пример:

Подразделение Pfizer оштрафовано за дачу взятки

 

Подразделение американской фармацевтической компании Pfizer Inc. - Pharmacia and Upjohn Company Inc. - признано виновным в даче взятки фармацевтическому льготному менеджеру (Pharmacy Benefit Managers) в размере $12,3 млн., сообщает Reuters со ссылкой на заявление федеральной прокуратуры США. В качестве наказания Pharmacia and Upjohn была оштрафована на $19,68 млн. и навсегда исключена из всех федеральных медицинских программ закупки лекарств в США.

 

Фармацевтические льготные менеджеры - это оптовые посредники, которые рекомендуют лекарственные средства для программ медицинского страхования, составляя свои формуляры - перечни препаратов, рекомендованные для назначения врачом конечному потребителю.

 

http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=13709

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...