Перейти к содержанию

Постановка вопроса


Рекомендуемые сообщения

форум наверно для того и существует чтобы помочь кому-то в чем-то

 

вспомните себя в начале пути все теже вопросы и все тотже суровый ответ читайте, думайте , ищите.

а то что конф. инфа на форуме может всплыть, не пишут же что из г.Н предприятие Оля-ля, зовут меня ЕПР, должность Тсс.

господа Эксперты те конечно, своих героев надо знать.

 

может просто сделать расклад что по вопросам тех безопасности лучше обращаться к тов.ххххххх, по экономическим вопросам к тов.ууууу и пр.

 

может сами участники изъявят желание создать что-типа экспертных групп.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ
форум наверно для того и существует чтобы помочь кому-то в чем-то

 

вспомните себя в начале пути все теже вопросы и все тотже суровый ответ читайте, думайте , ищите.

а то что конф. инфа на форуме может всплыть, не пишут же что из г.Н предприятие Оля-ля, зовут меня ЕПР, должность Тсс.

господа Эксперты те конечно, своих героев надо знать.

 

может просто сделать расклад что по вопросам тех безопасности лучше обращаться к тов.ххххххх, по экономическим вопросам к тов.ууууу и пр.

 

может сами участники изъявят желание создать что-типа экспертных групп.

18736[/snapback]

Этот форум и есть одна большая экспертная группа. Очень эффективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Поскольку по поводу курочек камень в мой огород...

Хочу сказать еще раз спасибо всем, кто высказался по затронутой мною теме. Как говориться, извините коли что не так. style_emoticons/default/smile8.gif

Как ситуация устаканится - попробую написать поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Поскольку по поводу курочек камень в мой огород...

Хочу сказать еще раз спасибо всем, кто высказался по затронутой мною теме. Как говориться, извините коли что не так. style_emoticons/default/smile8.gif

18740[/snapback]

 

Я ни в коем случае не ставил целью кого-либо обидеть. Речь шла о элементах методической части в постановке вопроса.

 

Наивный пример из своей практики.

Когда мои дети учлись в школе и писали сочинения, я повесил на стене у каждого перед глазами алгоритм: Что случилось? Кто участники, Чего хотел каждый, По какой причине" и т.д. Теперь ребенок не мучил себя вопросом "с чего начать и чем закончить?"

Для понимания хитросплетений истории мы применяли диаграмму Исикава (рыбья кость).

Все это приучало детей анализировать события, а не брать материал посредством механической памяти.

 

Насколько я понял, профессиональные разведчики прежде всего отличные аналитики. А для аналитика полнота исходной информации и достоверность источников, как мне кажется, является основой успешного поиска решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть события:

- что;

- где;

- когда;

- каким образом;

- в чьем присутствии;

- какие меры приняты;

- в чем возникла проблема;

- какую помощь хотел бы получить.

Инициатор вопроса должен помнить, что событие, это картина, которую он переносит из своего сознания в сознание других. Чем больше деталей о событии, тем полнее картина, тем вероятнее качественная помощь

Навыки излагать мысли, появляются в результате длительных тренировок, (мне, лет пять, по молодости, руководители возвращали документы на доработку, то одно забудешь указать, то другое, то цель не так сформулируешь) style_emoticons/default/smile14.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...