Перейти к содержанию

В Москве задержали авторитетного предпринимателя и


flatch

Рекомендуемые сообщения

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=733362

_______________________________________________

P.S. от модератора - вставляйте саму статью а не одну ссылку!

 

К рейдеру подобрались из-за "Уголка"

 

Задержан захватчик ресторана подруги Валентины Матвиенко

 

В УБОПе не скрывают, что судьба "Уголка" могла бы быть иной, если бы Наталья Шпакова не была подругой губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, с которой она в свое время работала в петроградском райкоме комсомола

 

В Москве задержали авторитетного предпринимателя из Санкт-Петербурга Вячеслава Дрокова (Зинка), который подозревается в организации полутора десятков рейдерских атак. Одной из потерпевших от действий Зинки стала хорошая знакомая губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Наталья Шпакова. Именно после этого у захватчика начались серьезные проблемы.

Как сообщили Ъ в УБОПе, Вячеслава Дрокова задержали в столичном аэропорту Шереметьево-1, откуда он собирался вылететь в Пулково. Задержанного отвезли в Басманный суд, который избрал ему в качестве меры пресечения содержание под стражей, после чего отправили с СИЗО "Лефортово". Пока этапировать господина Дрокова в Санкт-Петербург следствие не собирается: дело, в рамках которого он был арестован, расследуется Генпрокуратурой.

Вячеслав Дроков был объявлен в розыск около месяца назад по обвинению в организации рейдерского захвата ООО "Пушкинская", которому принадлежит, в частности, ресторан "Петербургский уголок" на углу Невского проспекта и Пушкинской улицы и еще несколько фирм. В сентябре 2005 года в этот ресторан явились крепкие молодые люди в сопровождении юристов, которые предъявили директору "Уголка" документы из 15-й межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (Петербургское управление). Из них следовало, что ООО "Пушкинская" продало ресторан ООО "Ника-плюс", представителями которого и были визитеры. Как выяснилось впоследствии, в Петербурге действовал целый преступный конвейер по организации подобных захватов с помощью внесения недостоверных данных в единый госреестр юридических лиц (его как раз и ведет 15-я межрайонная инспекция).

Выпроводив растерявшийся персонал "Петербургского уголка" на улицу, пришельцы заперли ресторан и выставили свою охрану. Впрочем, буквально через две недели после этих событий ресторан был возвращен владельцам: приехавшие спецназовцы ГУВД в буквальном смысле слова выбили оттуда представителей "Ники-плюс". Формально эта операция называлась "осмотром места происшествия" и проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного следственным управлением ГУВД по заявлению владелицы ООО "Пушкинская" Натальи Шпаковой. Ресторан был признан вещественным доказательством по делу и передан госпоже Шпаковой на ответственное хранение. В УБОПе не скрывают, что судьба "Уголка" могла бы быть иной, если бы Наталья Шпакова не была подругой губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, с которой она в свое время работала в петроградском райкоме комсомола.

В Санкт-Петербурге по подобной схеме, с использованием документов, выданных на основании фальшивых данных единого госреестра юридических лиц, были захвачены десятки предприятий малого и среднего бизнеса. Но только после попытки захвата "Петербургского уголка" городские власти всерьез занялись этой проблемой, создав при вице-губернаторе Михаиле Осеевском специальную антирейдерскую комиссию.

В июне этого года горпрокуратура совместно с УБОПом провела в один день более 60 обысков у лидеров и активных членов преступных группировок, занимающихся рейдерством, в том числе и у Вячеслава Дрокова. Результатом этой операции стали аресты ряда сотрудников 15-й межрайонной инспекции МНС и их пособников. В конце августа – начале сентября под стражу взяли двух наиболее "авторитетных" рейдеров – Андрея Леухина (Медведь) и Бадри Шенгелию. Следующим, по словам убоповцев, должен был стать Вячеслав Дроков, однако ему удалось скрыться.

43-летний уроженец села Александровка Мучкапского района Тамбовской области Вячеслав Дроков считается подручным своего односельчанина, а теперь лидера тамбовской бизнесгруппы Владимира Барсукова-Кумарина. Кличкой обязан своей матери: в детстве в селе его называли Зинкиным по ее имени. С конца 80-х годов Зинка фигурировал в оперативных материалах УБОПа как активный участник тамбовской ОПГ и подозревался в причастности к совершению целого ряда тяжких преступлений. В мае 1998 года он был осужден горсудом Петербурга на пять с половиной лет лишения свободы за похищение английского бизнесмена индийского происхождения Чандреша Ша. Однако уже через два года он условно-досрочно освободился из колонии.

В УБОПе говорят, что помимо Зинки по делу о захвате "Петербургского уголка" следствием задержаны уже более 20 человек, 14 из которых находятся под стражей. При этом, по словам одного из руководителей УБОПа, "наш интерес к господину Дрокову не ограничивается 'Уголком'. Мы полагаем, что он может сообщить нам нечто существенное по меньшей мере о еще 10-15 подобных атаках". Среди объектов, которые, по версии стражей порядка, мог пытаться захватить Зинка и его люди, в УБОПе называют, в частности, Смольнинский универсам, Канонерский завод, магазин "Фарфор-Хрусталь", фабрику "Канат", гостиницу "Ленинград", завод "Игристые вина", а также Петербургский нефтяной терминал и кондитерскую фабрику имени Крупской.

ВИКТОР Ъ-СБОРОВ, Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же режет слух словосочетание "авторитетный предприниматель"...это нечто сродни "капитан Каталкин - козырной валет"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа! "Авторитетный предприниматель" - это здорово.

Не так давно был свидетелем одного случая на автомойке:

Стоят в очереди несколько недорогих автомобилей. Подъехал Porsche Cayenne. Вылезает водила. А ему другой (видимо знакомый) говорит: "Здорова, Серега! Когда же ты, собака такая, такую машину купил?".

А Серега в ответ: "Это не моя, а хозяина. А хозяин мой - чисто конкретный предприниматель". style_emoticons/default/smile12.gif

На этом занавес падает. Громкий смех. Серега, кстати, так и не понял его причины. Вот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Питере только личное знакомство с губернаторским креслом может дать результат, то сегодня в Пятигорске (достоверная информация) рейдерами захвачен и удерживается завод. Законные пути вернуть его ведут в никуда.

Эх, Россия твою ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...