Перейти к содержанию

Проверка офиса


Рекомендуемые сообщения

Мне поручили проверить офис на "закладки".

Подскажите пожалуйста, с чего начать, если это делать самому.

Я понимаю, что полная проверка требует специализированного оборудования, опытных специалистов и дорого стоит, но, может быть, можно, своими силами, с использованием не очень дорогого оборудования, обнаружить наиболее распространенные устройства? Наиболее вероятен интерес к нам со стороны конкурирующей организации.

По образованию я радиоинженер, все коммуникации в офисе (кроме силовой проводки) делал сам.

Интересует методика проверки, необходимое оборудование, и, вообще, советы по данной теме.

Спасибо.

Сергей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Для того, что бы получить ответ от технических специалистов, понимающих в радиоразведке, лучше бы сходить на их сайты.

Но сама по себе постановка вопроса, проверить помещение на радиозакладки, неверна. Ну проверите Вы сегодня помещения, а кто даст гарантию, что завтра в ней не появится радиозакладка?

Если вы себе не можете позволить приобрести комплекс радиоразведки, то остается банальный металлоискатель (детектор). При этом учитывайте, что не один из самых современных комплексов радиоразведки не дает гарантию 100% обнаружения закладок.

Принципы защиты:

- использование генераторов, подавляющих излучения в радиодиапазоне, в электро сетях, мобильных телефонов,

- использование генераторов белого шума и других устройств искажающих речь. (можно услышать, но нельзая понять), отмечу как наиболее эффективное но и наиболее шумное средство от прослушки.

- Физическая защита (охранники с металлодетектором) досматривающие посетителей.

- Физический осмотр + маркировка розеток и выключателей спецкарандашами.

Последний осуществляется сверху- вниз, слева-направо. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поручили проверить офис на "закладки".

 

Я понимаю, что полная проверка требует специализированного оборудования, опытных специалистов и дорого стоит, но, может быть, можно, своими силами, с использованием не очень дорогого оборудования, обнаружить наиболее распространенные устройства?

Интересует методика проверки, необходимое оборудование, и, вообще, советы по данной теме.

Спасибо.

Сергей.

18837[/snapback]

 

В одной из веток, данного форума, уже поднимался похожий вопрос.

Не хочу Вас огорчать, но проверка на наличие закладок, это, скорее всего, бесполезная трата сил и средств. Ну найдете, ну ликвидируете, а дальше то что? Покажите конкуренту что его "хитрость" разгадана, а он Вам в ответ другую, только в другом сегменте.

Как уже не однократно говорилось многоуважаемыми коллегами, только комплекс мероприятия может дать позитивные результаты. Попробуйте объяснить это своему руководству. Ведь, далеко не факт, что у Вас в офисе вообще есть "закладки", каналов утечки информации множество и самый вероятный и наиболее распространенный - персонал. Тем более, если Вам противостоит профессионал, то он одной "закладкой" не ограничиться.

 

А вообще-то установка прослушивающих устройств не законна, а все что или кто нарушает закон - сфера деятельности правоохранительных органов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно прав уважаемый Ceredion. Объясните это своему руководству, что если есть факт закладок, то лучше его ПРОСТО КОНТРОЛИРОВАТЬ! И дозированно лить ту информацию, которая нужна Вам! У Вас что, нет СБ? Понятно, что Вы не профессионал в этой области, ну покажите им этот форум, в конце концов.

И нет гарантии того, что если у Вас есть конкуренты, то нет внедренки (крота, подснежника и т.д.). Тут нужны оперативные меры, перекрестные проверки и т.д. А вообще, если у Вас есть конкуренты - то должна быть СБ. Если чего не ясно - пишите в личку (по оперативным вопросам), постараюсь помочь.

С уважением:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...