Перейти к содержанию

МВД позволят замораживать счета компаний


Sprinter

Рекомендуемые сообщения

МВД и Росфинмониторинг готовят поправки, которые позволят замораживать банковские счета компаний

 

МВД и Росфинмониторинг готовят поправки, которые позволят замораживать банковские счета компаний, подозреваемых в отмывании средств. С таким требованием выступает Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. Скорее всего, поправки будут рассмотрены вместе с депутатским законопроектом, разрешающим банкам отказывать подозрительным клиентам в ведении счета.

 

МВД и Росфинмониторинг готовят поправки в законодательство, которые позволят временно замораживать банковские счета компаний, подозреваемых в отмывании средств. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

 

Согласно Варшавской конвенции о противодействии отмыванию преступных доходов, принятой в мае прошлого года, счета компаний, подозреваемых в отмывании преступных доходов, могут быть заморожены на срок до 45 дней. В ДЭБ отмечают, что после ратификации конвенции «подобные меры можно будет принимать и в России». По мнению силовиков, этого срока будет достаточно, чтобы провести расследование.

 

В том, что поправки будут одобрены, можно не сомневаться.

 

Депутаты еще летом выступили с подобной инициативой. Они подготовили законопроект, который должен был разрешить банкам отказывать подозрительным клиентам в открытии счета, а также расторгать договоры с ними по собственной инициативе.

 

В частности, депутаты предлагали считать подозрительным того клиента, который не может объяснить происхождения средств, вносимых на счет в банк, или предоставить банку документы, идентифицирующие его личность или предприятие. Эти поправки были направлены на согласование в Росфинмониторинг и Центробанк.

 

По словам первого зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, официальной реакции на поправки от ведомств пока не поступало. Но недавно глава Росфинмониторинга Виктор Зубков публично одобрил идею депутатов. По его словам, банки часто обвиняются в нарушении закона об отмывании средств, но у них нет возможности отказать в обслуживании тем клиентам, которые, возможно, и проводят подозрительные операции.

 

По данным Росфинмониторинга, только в первом полугодии в стране было возбуждено 257 дел, связанных с отмыванием средств, и по итогам второго полугодия прибавится еще примерно столько же.

 

Финансовое сообщество предложение тоже поддержало. Иногда проще сразу отказать подозрительному клиенту, чем в течение двух месяцев проверять его, объясняли банкиры.

 

На праве банков замораживать подозрительные счета и отказывать в обслуживании подозрительным клиентам настаивает и Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF). Россия, когда-то входившая в «черный список» этой организации и на своем опыте оценившая следующие за этим ограничения, старается точно выполнять ее рекомендации. В апреле делегация FATF приедет в Россию с очередной инспекцией. Видимо, к этой дате рекомендуемые МВД и Росфинмониторингом поправки уже могут быть приняты. «Они идут в месте с теми, которые позволяют отказывать в открытии счета. Весьма вероятно, что все они будут одобрены, поскольку ситуация с отмыванием в России напряженная», — говорит Аксаков.

 

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...