Перейти к содержанию

О прослушке

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что Игорь Соболь - "бывший офицер внешней разведки", а вчерашний школьник или ПТУ-шник. Не держат в органах, тем более - в СВР, таких тупых олухов с такими вопросами. Да и по ответам - детский лепет юношей, старающихся быть похожими на взрослых.

• Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

99% служащих, особенно женщины, владеющие той или иной информацией, совершенно безвозмездно сольют вам ее только потому, что страдают "недержанием" этой информации. Они ни есть, ни спать не могут, пока не поделятся этой информацией с кем-либо, причем совершенно безвозмездно.

Абсолютно точно. От администраторов/секретарей до начальников отделов и т.п. Правда, иногда достоверность подкачивает - сливают то, что еще доподлинно неизвестно. Иногда конкурируя за право "первого слива" ))

Но при наличии нескольких независимых источников все фильтруется и восстанавливается.

Изменено пользователем Lang

Уважаемые Господа!

Откуда такое предвзятое отношение к женщинам как к потенциальным источникам развед информации??

Я видывал на своем веку и таких, из котрых клещами ничего не вытянешь!! Кроме того природное чутье на фальшь у среднестатистической женщины несколько выше. Агентура из них получается зачастую более продуктивная по известным причинам. Кроме того зная это обстоятельство (служба собственной беспеки) (а я бы так и сделал) особое внимание обратит на инструктажи и проф подготовку в плане противодействия, секретарей, водителей,бухгалтеров, уборщиц (вот кто имеет доступ куда угодно). А в случае обнаружения признаков интереса к фирме именно через эту категорию работников "закладывается дезинформационная бомба". И документик брошенный "нарисовать" и случайные черновики, и блокнотик на столе с записями (да мало ли еще чего).

Кстати пример: Однажды (в студеную зимнюю...) просунули такой документик "нечаянно" отдав его с подписанной пачкой для бухгалтера с внутрикорпоративным грифом "конфиденциально"- эффект потрясающий. При заинструктированности работников компании (и почти немедленном возврате документа начальнику) получился приличный тест деятельности СБ.

А мужиков со "сливом" вполне хватает, но чаще получать от них информацию проще (опять же) женщинам. (готов пояснить).

Идеальных решений конечно же нет, и знаний тоже, побольше творчества и оригинальных решений- это только на базе личного опыта.

С уважением Михаил

Зная организацию документооборота в большинстве российских организаций, можно сказать что проще и дешевле всего можно получать информацию от людей имеющих невысокую зарплату и доступ практически во все помещения т.е. от уборщиц. Так как у нас люди обращаются с документами не нужно никаких прослушек, а нужен доступ к мусорной корзине

Если СБ нормально работает, за оставленный на столе документ можно остаться без премии. Или без работы. Тем более шредеры не такая уж и дорогая штука (хотя и ломаются, сволочи :).

Наиболее критичной на сегодня является, пожалуй, электронная почта - подавляющее большинство документов "гуляет" именно в таком виде. И папки с общим доступом.

Оставленый без присмотра или выброшенный в корзину критичный документ встречается, imho, реже, чем расшаренные и забытые папки. И чего там только нет...

Ну и еще всякие вкусности в корпоративной сети бывают =)

Действительно, бывшие сотрудники правоохранительных органов, на автомате уничтожают черновики на бумажном носителе, но файлы оставляют в отшаренных папках. ИМХО, большинству взрослых людех тяжело дается освоение компьютера, они его боятся. style_emoticons/default/shv.gif

Как правило тяжело найти на столе стратегический план развития компании на ближайшие 10 лет в готовом виде, но какое огромное количество черновиков, служебных записок, пробных вариантов и т.д. валяется где угодно!!! А все потому что пользователи и "издатели " сих творений ну никак не хотят понимать что ЭТО ТОЖЕ ИНФОРМАЦИЯ и надо её уничтожить, а народу влом сделать пару шагов до шредера, лучше бросить в корзину под столом или в лотке оставить до накопления критической массы чтобы потом все оптом грохнуть, есть и такие что оставляют всякую хрень из соображений "а вдруг понадобится" и весь этот бумажный "шоколад" где только не находится, он уж и сам не помнит что у него там есть.

Нет любовь к накоплению и разбрасыванию бумажек в наших людях побороть ох как сложно. Да вот хотя бы пример из жизни: Зашел тут по весне в офис одной из крупнейших российских страховых компаний, зашел как клиент, ну казалось бы как клиент мог попасть только в зал, ну к менеджеру в кабинет (по особому приглашению) а тут пришлось прошвырнуться по всем этажам, заглядывая в самые разные кабинеты ибо никто точно не смог сказать к кому мне нужно обратиться. Ну так вот мало что не во всех кабинетах были сотрудники (а документов полно), так у них еще и в коридорах стояли аккуратно сформированные архивные папки с указанием где какие документы и за какой период (явно как минимум конфиденциального характера)совершенно без присмотра, хотя на входе все как положено "гвардейцы" в форме, некое подобие СКД ну и другая бутафория, а внутри гуляй кто хочет и смотри что угодно, вот такая песня получается......

Значит надо заниматься разъяснительной и воспитательной работой среди сотрудников, а не уповать на господа....

Изменено пользователем Гапон

"Воспитательная и разъяснительная работа" среди сотрудников - полная ерунда. Здесь на первый план выходят контрразвед. мероприятия, кадровая работа и работа спецов по ТСЗИ. Я думаю, что это выглядит где-то так...

"...Здесь на первый план выходят контрразвед. мероприятия, кадровая работа и работа спецов по ТСЗИ. Я думаю, что это выглядит где-то так..."

DOSENT - такой ник автору данной ремарки очень подходит...

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...