Перейти к содержанию

Кто работал с Archive.org?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, случайно напоролся на вот этот ресурс: http://www.archive.org/web/web.php. Насколько я понял, с его помощью можно отследить историю изменения сайтов. Кто- нибудь работал с этим ресурсом? Что из него можно выжать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме общеразвлекательной полезности, сайт позволяет видеть старые названия предприятия и продукции, изменения приоритетов в работе предприятия, некоторую информацию, которую впоследствии удалили (в том числе негативную и PR-материалы), контактную информацию, которая может отсутствовать в новой редакции сайта, иногда - прошлые бизнесы владельцев небольших компаний.

 

К недостаткам ресурса я бы отнес непредсказуемую частоту обновления и небольшую глубину каждого из сохраненных архивов. Но, как говорится, "дареному коню..." Всё же, это проект некоммерческий и живет он за счет спонсоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезный сервис, но увы, не идеальный

 

1. не всегда сохраняет картинки

2. путается с датами

3. "новая копия при каждом обновлении сайта" - увы, фантастика, поэтому, бывает, пропадают очень важные периоды 8(

4. периодически бывает нарушена структура сайта, приходится все вытаскивать ручками.

 

Но это таксказать издержки.

 

как использовать - по прямому назначению (отслеживать историю сайтов, людей итп), плюс в нем есть еще незадокументированная фича - иногда он выдает внутреннюю структуру сайта (недоступную извне по ссылкам), скажем, можно узнать о существовании на веб-ресурсе директорий и файлов на которые вроде как не ведут никакие ссылк из сет. но это бывает редко, к сожалению.

 

PS: для отслеживания, имхо, следует применять одновременно archive.org и просмотр кеша обычных поисковиков. Одно другое очень хорошо дополняет 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...