Перейти к содержанию

О коллекторских агентствах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Кто знает надежное коллекторское агентство, работающее в СЗФО?

Если информация есть, скиньте пожалуйста в личку!

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Новости о коллекторах

21.06.2007 Правила «выбивания долгов» усовершенствовали

Процесс взыскания фирмами просроченной задолженности со своих партнеров обещает стать более цивилизованным. По крайней мере, всеми силами способствовать этому намерены участники Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА), о создании которой было объявлено накануне. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в пресс-службе Ассоциации региональных банков «Россия», наблюдательный совет новой структуры возглавил заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По словам самого Аксакова, сейчас многие коллекторы ведут себя совсем не по-джентльменски и применяют для выбивания долгов способы, подчас граничащие с криминальными. НАПКА намерена положить конец подобному произволу: стать членами ассоциации смогут только те компании, чья деятельность соответствует определенным критериям качества (они сейчас разрабатываются) и «гуманистическим принципам». Так, уже почти готов этический кодекс «сборщика долгов», основанный на мировых стандартах. Одним из его пунктов будет введение ответственности за сохранность конфиденциальной информации о должниках, полный запрет на использование таких приемов, как ночные звонки задолжавшим и другие меры психологического давления, не говоря уже о «силовых» действиях. Кроме того, ассоциация намерена участвовать в разработке проектов федеральных законов о коллекторских агентствах, потребительском кредитовании и в некоторых других.

Источник материала: Федеральное Агентство Финансовой Информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще:

Банки готовят закон для цивилизованного "выбивания" долгов

Россияне задолжали банкам 36 млрд. рублей. Как пишет "Парламентская газета", такие цифры привел недавно президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян. По его словам, больше всего должников среди тех, кто взял кредит для покупки товара прямо в магазине. Таких должников в общей массе свыше 10%. Доля кредитов, взятых и невозвращенных мошенниками, - 15%. Однако, по мнению главы ассоциации, возбудить уголовное дело против этих лиц сложно, поскольку судебная система стоит прежде всего на защите заемщиков.

 

Напомним, что МЭРТ готовит законопроект по банкротству физических лиц. Однако, как выяснилось, только этим дело не ограничится.

Федеральная служба судебных приставов готовит поправки в законодательство, которые позволят ей взыскивать деньги с недобросовестных заемщиков, а в АРБ России создана рабочая группа для разработки ФЗ "О коллекторских услугах и коллекторских агентствах". (Коллекторы - профессиональные сборщики долгов.)

 

Некоторые банки сотрудничают с коллекторскими агентствами, другие создают или уже имеют собственные агентства по сбору долгов.

За свою работу коллекторские агентства берут проценты с возвращенного долга. В среднем 25-50%. Агентства не бедствуют, и работы у них хватает. Однако их существование не узаконено. Поэтому нужен закон, который позволял бы в цивилизованной форме "выколачивать" долги из плохих заемщиков. Президент АРБ Александр Мурычев считает, что с введением закона "О коллекторских услугах и коллекторских агентствах" рынок получит полный спектр услуг по возврату долгов. Причем в ассоциации уверены, что создание института коллекторских агентств пойдет на пользу потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости о коллекторах

этический кодекс «сборщика долгов», основанный на мировых стандартах.

25729[/snapback]

Интересно было бы эту бумазейку почитать. style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...