Перейти к содержанию

Безопасность специалистов КР


Рекомендуемые сообщения

Паша, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить...

 

Коллеги!

Как часто вам приходилось сталкиваться с физической угрозой собственной безопасности в связи с профессиональной деятельностью?

Разумеется, этот вопрос в большей мере относится к специалистам связанным с полевой работой, а не к "офисным аналитикам".

В моей практике бывали случаи, когда объекты разработок рано или поздно чувствовали пристальный интерес к собственной персоне и пытались применить контрмеры - от угроз, до попыток физического воздействия.

Каким образом вы обеспечиваете свою безопасность (про взвод краповых беретов в личной охране и персональный Т-90 для передвижений по местности прошу не заикаться!), какие меры предпринимаете лично?

Думаю - для многих это вопрос вполне актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Бывает такая проблема иногда.

В зависимости от ситуации, мне приходилось делать так:

1. (и самое главное) Работа должна проводиться конфиденциально, чтобы противник не увидел нас и не мог "прицелиться". Он ищет, кого бить, но не понимает, где этот кто-то находится.

 

2. Отказом от продолжения мероприятий (часто сам факт обнаружения нас делает бессмысленным продолжение работы. Тогда наш отказ от продолжения приводит к снятию проблемы физической угрозы).

 

3. Созданием угрозы причинения неприемлемого ущерба на направлениях, которые противник не может защитить. С объяснением зависимости реализации нашей угрозы от угрозы его нападения на нас. Это когда мы не можем защититься от расправы, но бить нас крайне невыгодно.

 

4. Созданием такого перевеса сил, чтобы противник отказался от намерений. Когда мы можем представлять точно такую же угрозу, как противник нам.

 

5. "Постановкой радиопомех" - когда противник сначала считал. что нашел, в кого ему "прицелиться", но затем перестал понимать, кого же конкретно ему надо бить, поскольку кандидатов становится много.

 

 

Вообще, все эти мероприятия я стараюсь подготовить ДО того, как возникнет проблема.

Если все же происходит нечто непредвиденное, а мы неготовы, то сначала - быстрый бег и игра в прятки, и одновременно - подготовка озвученных мероприятий :)

 

А в принципе, наша работа очень похожа на работу подводных лодок. потому и арсенал средств разработан подводниками - от тихого подхода и отхода до залегания на грунт и выброса на поверхность воздуха, соляры и бескозырок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем сказанным, но с некоторыми оговорками.

 

1. (и самое главное) Работа должна проводиться конфиденциально, чтобы противник не увидел нас и не мог "прицелиться". Он ищет, кого бить, но не понимает, где этот кто-то находится.

19710[/snapback]

 

Спорить почти не с чем. Однако есть случаи, когда собственная расшифровка - это неминуемый и, даже, где-то планируемый факт. К примеру, те же выборы, когда сбор информации - это жизненно важное дело, но уже весь город знает, что приехали "чОрные политтехнологи". Это меня так однажды пресса вражья приложила style_emoticons/default/smile14.gif Оппоненты (они же объект разработки) знают о твоем присутствии и деятельности и подавно...

 

Если все же происходит нечто непредвиденное, а мы неготовы, то сначала - быстрый бег и игра в прятки, и одновременно - подготовка озвученных мероприятий :)

19710[/snapback]

 

Первый принцип уличного бойца - БЕГИ! style_emoticons/default/smile1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь пошла о "чОрных политтехнологах" - следовательно Вы занимаетесь выборными технологиями. Как правило, люди этим в одиночку не занимаются, обычно высылается сразу группа.

Если до того как начнется непосредственная работа нормально залегендировать руководителя группы, а потом применить "принцип рассеивания внимания" - то есть ключевые роли (публично) постоянно исполняют разные люди, то противник окажется в состоянии легкого замешательства.

Не думаю, что все основные функции в гпуппе выполняете лично Вы, а даже если и так, попытайтесь отсветить в качестве руководящей и направляющей других сотрудников. Пусть противник окажется в замешательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь вопросами экономической безопасности компаний, приходилось сталкиватся с тем что мы выступали "буферами" между нашим клиентом и его партнером, в сложных конфликтных ситуациях. Или например мы не рекомендовали нашем комерсам работать с кем то. Бывало и такое что наш комерсант, не выполняя наших правил общения, со страху выдает им что это моя СБ не хочет чтобы я с Вамии работал. Те приезжают к нам и начинают конкретно угрожать, что типа Вы и Ваши действия помешали нашему бизнесу и мы Вам этого не простим.

А дальше была и наружка и прослушка и т.п.

Поэтому , занимаясь такой работой, уже в привычку входят определенные правила поведения, пермещения и общения. Не расслабляйся,никогда. А что делать, такая работа. Ну и умей и имей что то с собой если попытка физической рассправы реальна. При такой работе, у меня с собой часто "Оса". Хоть что то. Иногда маленький, с 4см лезвием ножичек, одевающийся на палец. Если уж край, то хть иметь возможность достойно принять бой.

Но главное, это наблюдательность,анализ ситуации и умение опередить и перехитрить возможных врагов. Хорошо помогают аналитические игры в смену ролей. Чтобы ты сделал на их месте ?

Хорошо когда за тобой серьезная команда. А вот когда ты один, это напряженнее. Если угроза очень серьезная, то в большей степени беспокоишся не за себя а за семью. Это слабое место. Поэтому лучшие опера и спецназовцы как правило не семейные.

И еше есть одно жизненное правило. Даже самая на первый взгляд задрюканая шавка, может очень больно укусить. Был случай, когда в одном из фитнес клубов, менеджер по безопасности отказал одной малолетке в продаже ей абонемента, были на то веские причины, через день ему в подъезде пробили голову битой, причем не скрывая за кого.

Работа у нас такая к сожалению. Я всегда мечтал работать бухгалтером в женской библиотеке style_emoticons/default/smile1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...