Перейти к содержанию

Китай сбил спутник


Рекомендуемые сообщения

Китай напугал весь мир испытаниями новой баллистической ракеты, которая сбила на орбите спутник «Фэнъюнь-1С». Свой протест Пекину выразили США, Канада и Австралия, а Япония потребовала объяснений обстоятельств и цели проведенного испытания. Столь резкая реакция мира вызвана тем, что сбитый спутник летал на той же высоте, что и многие американские спутники-шпионы.

 

«Вашингтон получил в качестве грубоватого новогоднего поздравления от Пекина новость, что Америка больше не обладает монополией на космическое оружие и должна выбирать между соглашением с набирающей мощь азиатской державой и перспективой опасной гонки вооружений с новым соперником», - так прокомментировала британская Times информацию об успешном испытании Китаем новой баллистической ракеты.

 

«Свою озабоченность Пекину выразили правительства Канады, Австралии, Великобритании и Южной Кореи»

 

Сам запуск ракеты был проведен еще 12 января в 6.28 по местному времени (1.28 по московскому), однако известно стало об этом только сейчас. По информации американского журнала Aviation Week, запущенная Пекином ракета с так называемой кинетической боеголовкой на высоте более 864 км над провинцией Сычуань поразила устаревший метеорологический спутник «Фэнъюнь-1С».

 

Правда, испытания увенчались успехом не сразу. Как передает ИТАР-ТАСС, три предыдущие попытки КНР сбить ракетой спутник потерпели неудачу.

 

Мировое сообщество резко отреагировало на проведенное Китаем испытание. Свою озабоченность Пекину выразили правительства Канады, Австралии, Великобритании и Южной Кореи. Японский МИД потребовал от внешнеполитического ведомства КНР пояснить цели этого эксперимента.

 

Но больше всех недоволен Вашингтон. «Мы считаем, что разработка Китаем и испытание такого оружия противоречат духу сотрудничества, к которому стремятся обе страны в области мирного космоса», - цитирует РИА «Новости» заявление пресс-секретаря Совета национальной безопасности при президенте США Гордона Джонроу.

 

«Мы извещены об этом и обеспокоены и уже известили об этом (Китай)», - сказал пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу.

 

Как отмечают эксперты, столь резкую реакцию вызвало не только то, что в настоящее время обломки разрушенного «Фэнъюнь-1С» превратились в космический мусор и могут представлять опасность для других спутников, а то, что Китай показал, что обладает оружием, способным сбивать спутники.

 

Дело в том, что большинство американских спутников-шпионов летают как раз на той орбите, на которой был сбит «Фэнъюнь-1С» - это спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых «умных бомбах», а также в войсках и разведке. Теперь все они находятся в зоне досягаемости китайских ракет.

 

Напомним, в прошлом году в соответствии с новой космической стратегией, одобренной Джорджем Бушем, США заявили, что оставляют за собой право «свободы действия в космосе». В стратегии отмечается, что США будут защищать это право, даже отказывая в доступе к космическому пространству своим противникам, в том случае, если их действия будут угрожать национальным интересам США.

 

Пока Пекин хранит молчание, Times не исключает, что теперь Китай может потребовать от США сесть за стол переговоров, чтобы ограничить использование оружия в космосе и будущие испытания. По мнению газеты, если этого не произойдет - Китай обладает достаточными ресурсами, чтобы в дальнейшем модернизировать свое оружие. При этом не исключено, что к новой гонке вооружений подключатся Россия и Европа.

 

Кстати, испытания баллистических ракет в качестве оружия против спутников проводились СССР и США в 80-х годах. Они были прекращены с целью избежать нанесение ущерба гражданским и военным спутникам, функционирующим на орбите. Но в октябре 2006 года именно США возобновили проведение научно-исследовательских работ с целью создания противоспутникого оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Сергей Иванов считает сильно преувеличенными сообщениям о запуске Китаем баллистической ракеты

Глава Минобороны России Сергей Иванов считает сильно преувеличенными сообщениям о запуске Китаем баллистической ракеты, которая якобы поразила его старый космический метеоспутник. О том, что такой запуск был проведен 11 января, сообщила американская телекомпания Си-эн-эн. Иванов назвал эту информацию достаточно абстрактной и, скорее всего, не имеющей под собой «противоспутниковой» основы. Министр также подчеркнул, что Россия выступает против любой милитаризации космического пространства.

Источник: http://www.vor.ru

Честно говоря, так и не понял, что этим хотел сказать министр обороны :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов назвал эту информацию достаточно абстрактной и, скорее всего, не имеющей под собой «противоспутниковой» основы. [skip]

 

Честно говоря, так и не понял, что этим хотел сказать министр обороны :(

19790[/snapback]

 

Видимо, намекал на то, что сбили случайно. Дескать - проводили пуск баллистической ракеты, прицел у наводчика Ли Фаня сбился, вот и промазали. То бишь в спутник попали. style_emoticons/default/smile12.gif

Забавный у нас министр обороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, намекал на то, что сбили случайно. Дескать - проводили пуск баллистической ракеты, прицел у наводчика Ли Фаня сбился, вот и промазали. То бишь в спутник попали.  style_emoticons/default/smile12.gif

Забавный у нас министр обороны...

19792[/snapback]

А если бы МКС забабахали? То же назвал бы абстракцией?:)

 

 

Роберт Грин.48 законов власти

Закон 4. Всегда говори меньше, чем кажется необходимым.

«Даже произнося банальности, вы будете выглядеть оригинальным, если ваши речи будут неясными, незавершенными и загадочными, как сфинкс. Влиятельные люди производят впечатление и внушают страх тем, что недоговаривают»

Похоже настольная книга нашего министра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы МКС забабахали. То же назвал бы абстракцией.:)

19793[/snapback]

 

Я ж говорю - забавный он. Умеет слова подбирать. style_emoticons/default/smile3.gif Возможно у него даже есть специальная книжечка, откуда он берет "слово дня". Как в к\ф "Оскар" со Сталлоне: "Сегодня я должен выучить слово "энергично". Убрать его отсюда! ЭНЕРГИЧНО!!!"

 

А вообще, на сфинкса он похож - не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...