Перейти к содержанию

Виды шпионажа. Шпионаж и разведка.


SpyHard

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников ФОРУМА. Заранее прошу прощения за детский разговор, однако мне бы очень хотелось прояснить для себя данную тему.

Просветите меня, please! Каковы же основные виды шпионажа? Шпионаж и разведка - синонимы или принципиально разные понятия?

Есть книга Р. Ронина "Своя разведка".

Мне доводилось слышать о коммерческом, научно-техническом, промышленном, телефонном шпионаже, фронтовой и агентурной разведке. Дополните и поправьте меня, пожалуйста!!

Еще раз простите и заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ
Приветствую всех участников ФОРУМА. Заранее прошу прощения за детский разговор, однако мне бы очень хотелось прояснить для себя данную тему.

Просветите меня, please! Каковы же основные виды шпионажа? Шпионаж и разведка - синонимы или принципиально разные понятия?

Есть книга Р. Ронина "Своя разведка".

Мне доводилось слышать о коммерческом, научно-техническом, промышленном, телефонном шпионаже, фронтовой и агентурной разведке.  Дополните и поправьте меня, пожалуйста!!

Еще раз простите и заранее спасибо!

19803[/snapback]

Воспользуйтесь поиском по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпионаж и разведка - синонимы или принципиально разные понятия?

19803[/snapback]

 

Все просто: мы - благородные разведчики, наши противники - подлые шпионы.

Образы дорисуйте по вкусу или посмотрите старые советские фильмы на эту тему.

style_emoticons/default/smile22.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с уважаемым Искендером!

Которые "наши" - разведчики, которые "ихние" - шпионы.

А вдаваться в этимологию происхождения слова не всегда корректно.

Советовал бы посмотреть Уголовный кодекс. Не знаю, как в теперешнем, а вот в старом была такая статья - "Измена Родине в форме шпионажа".

Таким образом, путем простейших логических умозаключений приходим к выводу, что шпионаж - суть деятельности вероятного противника по добыванию сведений, составляющих государственную, или в нашем случае коммерческую тайну.

Суть разведывательной деятельности - практически то же самое, но разведывательная деятельность подразумевает деятельность "своих", принадлежащих к той же организации (стране), к которой принадлежите и Вы.

А вообще смешно бы звучало:

Главное шпионское управление Генерального штаба ВС РФ style_emoticons/default/smile13.gif ;

или

Служба внешнего шпионажа России.

Что касается видов разведывательной деятельности...

Так, чтобы ничего лишнего не вякнуть...

Глобально говоря, разведка действует путем внешнего наблюдения и путем проникновения в систему. Под проникновением позразумевается именно агентурная разведка ("кроты", "подснежники", "внедренка" и т.д.), что касается, как Вы выразились "фронтовой" - это по подчиненности. Бывает подчиненность Центральная (Генеральному штабу), окружная (фронтовая, в военное время округ преобразуется во фронт), армейская (корпусная), дивизионная, полковая (бригадная), батальонная.

Ну и бывает еще бизнес-разведка. Строгой градации и иерархии тут нет, так что все вместе. Есть и агентурная, и телефонная, и в сети Интернет, и... Всяко разно, это не заразно.

Я ответил на Ваш вопрос?

С уважением:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...