Перейти к содержанию

Деньги на разведку


Рекомендуемые сообщения

Не самый свежак, но все же...

 

"По данным Комитета по Разведке Палаты Представителей Конгресса США\House Intelligence Committee, совокупный годовой бюджет разведывательных служб США составляет $44 млрд., что примерно на $18 млрд. больше, чем в 1998 году.

 

На сегодняшний день в США действуют 16 разведывательных служб. Бюджеты и численность большинства из них засекречены. Считается, (такие данные приводит, например, исследовательский центр American Empire Project), что годовой бюджет ЦРУ\CIA составляет $5 млрд., численность этой структуры - 16 тыс. человек. Бюджет Агентства Национальной Безопасности\National Security Agency (занимается взломом кодов и перехватом различных сообщений) - $6-8 млрд., Национального Разведывательного Офиса\National Reconnaissance Office (спутниковая разведка) - около $7 млрд., Национального Геодезического Разведывательного Агентства\National Geospatial-Intelligence Agency - $3 млрд., Военной Разведки\Defense Intelligence Agency - $1 млрд. Де-факто, примерно 80-85% разведывательного бюджета США контролируют структуры Пентагона".

 

http://www.washprofile.org/ru/node/5426

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос - а на хрена им столько нужно?

По нашему, по бразильски - у семи нянек дитя без глазу  style_emoticons/default/smile3.gif

19909[/snapback]

 

Угу. И при этом раздаются истеричные рыдания, что они начинают безнадежно отставать от России и Китая в разведдеятельности. То есть - дайте еще бабла, а то на средства технической разведки совсем ничего не остается. «Наше сравнительное превосходство в некоторых областях технической разведки, где мы доминировали в прошлом, размывается». (ситуайен Негропонте)

У нас, что ли, научились бюджетные бабки пилить?

 

Интересно - есть ли какие-нибудь данные по объемам финансирования наших соответствующих структур? Не в засекреченных статьях госбюджета, разумеется, а в открытых источниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Историческая параллель.

Перед крахом Третьего рейха в штабе фюрера тоже околачивались favourite sons (говорят по-нашему, «блатные») от разведки: сын Карла Хаусхофера, Альбрехт (казненный участие (?) в заговоре 20 июля 1944 года) и Герман Фегеляйн (что называется, удачно женился, но тоже расстрелян за бегство из бункера). – Оба были «офицерами связи», хотя рядом были все министры, имевшие хоть какое-либо отношение к разведке: Гиммлер (РСХА), Риббентроп (НСДАП/АО), Геринг (Научно-исследовательский институт его же имени). Видимо, Хаусхофер-младший и Фегеляйн должны были заместить собою так «безвременно сошедшего с ума» Рудольфа Гесса. А это был, по-своему, энциклопедист. Кстати, ведь об этом ничего не известно, но даже в Японии можно найти его следы, слегка затоптанные сыном основателя геополитики. И не Гесс ли был одним из «генераторов» «оси Берлин-Рим-Токио»?

Таким образом, неудачи на фронте пытались компенсировать «приматом разведки», равно как и разработками «супер-оружия» (будь то летательные аппараты нового типа или ядерные исследования). Ибо найти «симметричный ответ» растущим громадным диспропорциям с СССР в количестве и качестве войск Германия не могла. Ее руководство готовило «интеллектуальный ответ», призванный сломить объективный стастус-кво, т.е., выражаясь обычным языком, утащить с собой на дно побольше людей. И ничто, ни один моральный авторитет не мог остановить этих «бесов, дорвавшихся до власти» (слова Юлиана Семенова) и не признающих иной власти, кроме своей. Не это ли имел в виду один мой учитель, сказав, что христианство смягчило падение Римской империи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня за них радость охватила, может в шпиены пойти, и работать сразу на все их службы, не знаю правда ни хрена, зато могу каждому их резиденту до 50% отката давать style_emoticons/default/smile1.gif . А че, задумайтесь - выгодное предложение, а ОС-ки я еще лет пять назад научился писать не выходя из кабинета style_emoticons/default/smile9.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...