Перейти к содержанию

Внедрение


Этично или нет?  

28 проголосовавших

  1. 1. Этично или нет?

    • Цель оправдывает средства! Буду внедряться!
      24
    • На это я пойтить не могу!
      4


Рекомендуемые сообщения

А я однозначно откажусь. Да и другим посоветовал бы тщательно подумать об отдаленных последствиях. Не будут они хорошими. И это не только с точки зрения этики, но и с точки зрения банальной экономики.

 

IMHO. Это все, конечно, круто и даже взбадривает поначалу, но если подобные художества вскроются, то ярлык полубандита, которого однозначно надо опасаться, может приклеиться надолго.

И даже заказчик, который все это затеял, вероятно начнет опасаться такого специалиста. Вы уверены. что полученных за внедрение денег хватит, чтобы гарантированно окупить Ваш переход в разряд "войск одноразового использования"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Может вопрос действительно глубже чем, кажется на самом деле? Имеет ли смысл в данном случае делать разграничение между привлекаемым /наемным специалистом КР и специалистом, состоящим в штате предприятия/непосредственно «привязанного» к фирме? Есть ли различия в ИХ отношении к заказчику /работодателю, выходящие за рамки товарно-денежных отношений? Насколько «преданы» заказчику/работодателю наемный специалист и специалист состоящий в штате? Рассматриваем ли мы данный вопрос в аспекте идеального/цивилизованного рынка, либо реального/существующего на самом деле? Будет ли этично со стороны специалиста КР отказываться от поручения работодателя, если вопрос стоит ребром «или они нас, или мы их»? Если к проекту привлечены значительные инвестиции, если фирма работодателя всецело отдается продвижению проекта на рынок? В конце концов, как на Вас посмотрит работодатель, вложивший в Вас силы и средства, предоставивший Вам возможность самореализоваться, если Вы встанете в позу, сославшись на нормы морали и этики?

Это просто вопросы, на которые в данный момент я затрудняюсь дать ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вопрос действительно глубже чем, кажется на самом деле? Имеет ли смысл в данном случае делать разграничение между привлекаемым /наемным специалистом КР и  специалистом, состоящим в штате предприятия/непосредственно «привязанного» к фирме? Есть ли различия  в ИХ отношении к заказчику /работодателю, выходящие за рамки товарно-денежных отношений? Насколько «преданы» заказчику/работодателю наемный специалист и специалист состоящий в штате? Рассматриваем ли мы данный вопрос в аспекте идеального/цивилизованного рынка, либо реального/существующего на самом деле? Будет ли этично со стороны специалиста КР отказываться от поручения работодателя, если вопрос стоит ребром «или они нас, или мы их»? Если к проекту привлечены значительные инвестиции, если фирма работодателя всецело отдается продвижению проекта на рынок? В конце концов, как на Вас посмотрит работодатель, вложивший в Вас силы и средства, предоставивший Вам возможность самореализоваться, если Вы встанете в позу, сославшись на нормы морали и этики?

Это просто вопросы, на которые в данный момент я затрудняюсь  дать ответ.

19938[/snapback]

 

Попробуем ввести ограничения. Иначе - рискуем запутаться.

 

1. Речь о наемном специалисте, "свободном художнике".

2. Отношения исключительно производственные.

3. "Преданность" привлеченного специалиста, уважаемый Ice, требует Вашей расшифровки.

4. Условия - реальные. Идеалами пускай занимаются не нюхавшие пороху теоретики. (Уважаемый Теоретик - это не про Вас. Это - вообще! style_emoticons/default/smile4.gif )

5. В контексте того, что мы рассматриваем работу именно наемного специалиста, вопрос "они нас, или мы их" теряет смысл. Не так ли?

6. Про работодателя и "вложенные силы/средства" см. п. 5.

 

Такие рамки обсуждения принимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO. Это все, конечно, круто и даже взбадривает поначалу, но если подобные художества вскроются, то ярлык полубандита, которого однозначно надо опасаться, может приклеиться надолго.

19935[/snapback]

 

Почему же полубандита?Есть две стороны, одна-свои(работадатель), другая-ужие(конкуренты), когда происходит внедрение в ОПГ и оперативнику в силу этого приходится действовать откровенно бандитскими методами, чтобы не выделяься, то его при этом ни полу-, ни бандитом не считают.Так почему же должны клеить ярмо полубандита на внедрившегося сотрудника КР(если он использует не бандитские методы), по-моему это доказывает его класс и показывает никчемность СБ. style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто вопросы, на которые в данный момент я затрудняюсь  дать ответ.

19938[/snapback]

Ну, давайте попробуем дать его все вместе.

Будем рассматривать лояльного сотрудника, состоящего в штате.

Я далее буду высказывать сугубо личное мнение.

 

Имеет ли смысл в данном случае делать разграничение между привлекаемым /наемным специалистом КР и специалистом, состоящим в штате предприятия/непосредственно «привязанного» к фирме?

Думаю. что да. Потому что когда специалист устраивается на работу, он обычно представляет себе. куда идет и чем будет заниматься. Раз он в шатате, значит первый фильтр прошел и он с руководителем на многие вопросы смотрит одинаково. Это, конечно, не абсолют. но степень общности взглядов с человеком, состоящим в штате, в общем случае выше, чем с человеком. который приходит в качестве наемника.

 

Есть ли различия в ИХ отношении к заказчику /работодателю, выходящие за рамки товарно-денежных отношений?

Думаю, что да. Человек в штате - уже член команды. Он ждет повышения и знает, что его до определенной степени накала страстей не предадут. Наемник всегда имеет больше шансов оказаться разменной пешкой

 

Насколько «преданы» заказчику/работодателю наемный специалист и специалист состоящий в штате?

В общем случае наемник предан меньше. По условию не рассматриваются родственные связи, а речь идет только о заказчике.

 

Рассматриваем ли мы данный вопрос в аспекте идеального/цивилизованного рынка, либо реального/существующего на самом деле?

Реально/существующий не так уж от цивилизованного отличается. Особенно если вы намерены работать еще лет двадцать. Поэтому я и говорю о том, что надо рассматривать долгосрочные перспективы. То. что было норомй в 1994 году, "не прокатит" сегодня. Вы можете дать прогноз до 2027 года? Поэтому, с учетом тенденций, я повторяюсь: не все. что кажется просто не очень красивым сегодня. завтра тоже будет считаться мелкой шалостью. а вы планируете работать...

 

Будет ли этично со стороны специалиста КР отказываться от поручения работодателя, если вопрос стоит ребром «или они нас, или мы их»? Если к проекту привлечены значительные инвестиции, если фирма работодателя всецело отдается продвижению проекта на рынок?

Безусловно, да. Во многом так же, как будет этичным отказ от поиска киллера по просьбе руководителя для решения хозяйственного спора. Возможно. со всех точек зрения лучше поискать себе другого работодателя.

 

 

В конце концов, как на Вас посмотрит работодатель, вложивший в Вас силы и средства, предоставивший Вам возможность самореализоваться, если Вы встанете в позу, сославшись на нормы морали и этики?

Если вас готовили в профессиональные убийцы и Вы согласились, то конечно вы уже потом отказаться не сможете. но это будет уже совсем не КР, хотя и реальный бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...