Перейти к содержанию

Внедрение


Этично или нет?  

28 проголосовавших

  1. 1. Этично или нет?

    • Цель оправдывает средства! Буду внедряться!
      24
    • На это я пойтить не могу!
      4


Рекомендуемые сообщения

  В нашем же случае Иванов принимает предложение Петрова, работать у Сидорова и получать зарплату и вознаграждения за  поставляемую информацию. Моральных обязательств нет. Чистый бизнес. Деньги не пахнут. (Такое кстати происходит повсеместно).

 

  В конечном итоге, вы продаете свою работу, а каждый труд должен быть оплачен.

19990[/snapback]

Во-о-т. Вот реалии бизнеса. Отсюда вывод, уважаемые Евгений Леонидович и Константин Ильин. Мерилом деятельности КР является не соблюдение ими норм морали и так называемой этики разведчика, а наличие Н-ой суммы в кошельке работодателя.

P.S. Так и знал, что в конечном счете все будет сводиться к деньгам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
Пробежал еще раз по ветке.

Все принявшие участие в обсуждении, мне кажется, взрослые люди, отдающие себе отчет в том, чем они занимаются, с вполне устоявшейся психикой и мировоззрением, надеюсь не серийные убийцы, не извращенцы и т.п., которые в своей жизни придерживаются общечеловеческих норм морали и этики. Но насколько по- разному отреагировали на вопрос: «этично или не этично?». Что это, легендарное прошлое не дает покоя? Либо все-таки мораль и этика в бизнесе и в жизни, вещи разные? Либо в жизни - я добропорядочный семьянин и просто душка, а в бизнесе - «акула», которая не признает ни каких норм и руководствуется только своими принципами, исходя из своих интересов?

Может че в консерватории подправить?:))

 

С легендарным прошлым, я думаю у большинства все в порядке. Борьбу за выживание как процесс развития человечества, пока никто не отменял. Если бы данный форум назывался, форумом духовного развития и самосовершенствования, то я думаю вы нашлибы всех нас очень моральными и порядочными людьми.

 

У меня один лишь вопрос, морально ли собирать о ком либо (чём либо) сведения с целью получения конкурентного преимущества (цель КР), даже если это делается без нарушения действующего законодательства?. В душе я думаю, каждый из нас ответит правильно. А известное выражение "Джентельмены не читают чужих писем." давайте оставим на совести, тех самых джентельменов (девиз английских разведчиков). style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-т. Вот реалии бизнеса. Отсюда вывод, уважаемые Евгений Леонидович и Константин Ильин. Мерилом  деятельности КР является не соблюдение ими норм морали и так называемой этики разведчика, а наличие Н-ой  суммы в кошельке работодателя.

P.S. Так и знал, что в конечном счете все будет сводиться к деньгам.

20007[/snapback]

Ну, не надо, наверное, путать причину и следствие.

Понятно, что если кто-то уже нанялся добровольно в бордель для геев, то никто не спросит после этого, нравятся ли ему мальчики вообще и конкретные мальчики в частности :) Вопрос в другом - зачем нанимался? Потому что по жизни гей или потому что просто ничего другого не умеет, а кушать хочется?

 

Мерилом деятельности КР, как и любого другого подразделения - например, бухгалтерии, является на самом деле выполнение поставленной задачи. Но вот то, какую задачу поставит (как максимум, а не как минимум) перед подразделением руководитель, зависит не только от толщины его кошелька. Поверьте мне на слово, я видел людей, которые, имея огромное количество денег, шли законным путем даже там, где их жизни угрожала прямая и доказанная опасность, и где все советовали им решить вопрос через наем киллера. И ведь эти люди выигрывали в конце концов. Законный путь не является синонимом мягкотелости.

 

Вопрос безусловно не в деньгах. Деньги второстепенны. Всегда найдется желающий заплатить за что угодно, без всяких исключений. Например, одни дамы, имея третий номер груди, платят за ее уменьшение, а другие - за то, чтобы грудь увеличить. И обеим может быть надо срочно. У каждого - свои обстоятельства и свои решения. и только потом, когда появляется необходимость и принято принципиальное решение, речь заходит о деньгах.

 

Вопрос таким образом в том, соглашаться ли самому специалисту на ту или иную работу. И зачастую основа принятия решения специалистом кроется не в деньгах как таковых, а в квалификации спеца и в наличии у него проистекающих из квалификации альтернатив. Известно, что, например, успешные акушеры-гинекологи не берутся за криминальные аборты на дому. В то же время всегда можно найти бывшего акушера-гинеколога, который на это согласится. И тот, который согласится, редко бывает бузупречен во всех отношениях, в том числе - в профессиональном отношении.

 

Я думаю, вменяемый специалист КР в состоянии навести справки о будущем работодателе и просто не ходить туда, где с него будут просить закатывать в асфальт личных или корпоративных недругов шефа. Потому что он найдет себе вменяемого шефа, который не станет обращаться с подобными просьбами.

Поэтому если специалист идет на работу, заранее зная, что от него потребуются навыки киллера, то конечно никто потом не спрашивает его об этичности. Думаю, ему самому эти мысли в голову тоже не придут, раз он на эту работу пошел. Вопрос - зачем он пошел к этому работодателю? Наверное, не нашел лучше. А почему не нашел?

 

И вообще, хорошо известно, что деньги - важный, но далеко не главный стимул к труду. Ведь недаром бывают резюме женщин-соискательниц вакансий, в которых написано "Интим не предлагать". И многие не лукавят, когда это пишут.

 

Полагаю, что все присутствующие, когда трудоустраивались, на самом деле оценивали деньги не как главный критерий. И почему-то уверен, что многие из присутствующих в своей жизни хотя бы раз отказывались от сотрудничества с теми клиентами, которые были готовы платить много, но дело вырисовывалось какое-то не вполне сухое и сами они были личностями мутными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...