Перейти к содержанию

Шоколадки Коркунова купил Wrigley


Рекомендуемые сообщения

24.01.07 Шоколадки Коркунова купил Wrigley

 

Компания Wm. Wrigley Jr. Company подписала соглашение о приобретении 80 проц. доли в фирме "А.Коркунов", - частной российской компании-производителя премиальных шоколадных изделий. Остальные 20 проц. будут приобретены компанией позже. Сумма в 300 млн долл., которую компания Wrigley выплатит за 80 проц. долю "А.Коркунова", будет частично компенсирована налоговыми льготами в США в размере примерно 55 млн долл. Чистая стоимость сделки примерно равна 3 годовым оборотам компании "А.Коркунов" за 2006 год, который составил приблизительно 100 млн долл. Для заключения этой сделки необходимо получить согласие регулирующих органов, а также выполнить ряд стандартных процедур.

 

Финансирование сделки будет осуществляться из свободного капитала компании Wrigley и небольшой части заемных средств. По прогнозам компании, это приобретение окажет положительное влияние на ее бизнес-показатели, и изначально будет относительно незначительным, учитывая масштаб сделки. По мере того, как компания будет продолжать инвестиции и расширять операционную деятельность, всесторонне изучая долгосрочный потенциал нового портфеля торговых марок, компания Wrigley ожидает увеличения прироста объемов производства, сбыта и финансовых показателей её деятельности.

 

Кстати, сам Андрей Коркунов оценивал компанию в 350-450 млн долларов. Это соответствует трем или четырем годовым оборотам компании. Среди потенциальных претендентов, кроме Wrigley`s, были Kraft Foods, Mars, Dirol Cadbury, Hershey`s, Ferrero S.p.A., Lindt и "Объединенные кондитеры". По мнению экспертов, интерес крупных мультинациональных и европейских холдингов к марке "Коркунов" обусловлен их заинтересованностью в премиальном сегменте российского шоколадного рынка. Объем российского кондитерского рынка составляет порядка 2 млн тонн, или 3,5 млрд долларов. Ежегодный рост рынка составляет 3-4 проц. в физическом объеме и порядка 10-15 проц. в денежном выражении. Доля марки "А.Коркунов" в сегменте премиум в январе-сентябре 2006 года сократилась с 42,2 проц. до 33,7 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

 

"Одинцовская кондитерская фабрика" - один из ведущих российских производителей шоколадных конфет класса "премиум". Продукция фабрики была награждена тремя Гран-при, одной серебряной и 13 золотыми медалями на российских и международных продовольственных выставках. В сентябре 1999г. фабрика выпустила свою первую шоколадную продукцию под брэндом "А.Коркунов". На сегодняшний день мощности Одинцовской кондитерской фабрики позволяют производить до 25 тыс. тонн продукции в год.

 

Компания Wrigley, основанная в 1891 году, владеет 15 заводами, включая фабрику по производству жевательной резинки в Санкт-Петербурге, и является крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий. Оборот в 2005 году составил 4,16 млрд долл. Выпускает жевательные резинки и конфеты, а также мятные леденцы под брендами Orbit, Hubba Bubba, Juicy Fruit, Eclipse и др.

 

www.finmarket.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Одной из важнейших составляющих экономической безопасности страны является продовольственная безопасность. Около 60% (к сожалению, данные на конец 2005 года, более свежих у меня нет) предприятий, производящих продовольствие в России являются либо основанными иностранными инвесторами, либо приобретенными иностранцами. Качество продукции, как известно, по весьма многим позициям оставляет желать много лучшего (сознательно во избежание антирекламы не называю производителей). В конце концев дойдет до того, что деньги за производство оборонного заказа ЦПУ Тыла ВС РФ будет переводить непосредственно иностранным компаниям. А так недалеко сами знаете до чего.

Я все понимаю, глобализация экономики, Всемирная торговая организация и проч. и проч.

Но может быть, пора и остановиться в этом направлении.

В то же время, производство продуктов питания весьма и весьма рентабельный бизнес, и естественно, иностранный капитал будет постоянно стремиться именно в эту область.

Интересно, куда смотрят "компетентные органы",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...