Перейти к содержанию

Разведка опционов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума!

 

У меня возникла одна проблема, помогите пожауйста решить. Кто хорошо разбирается в экономике и может проконсультировать меня по поводу опционов различных компаний? Насколько это открытая информация, какие акции могут входить в опцион и где возможно найти об этом информацию.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это спрашиваете

Таким образом, это контракт, заключенный между продавцом, который выписывает и продает опцион как ценную бумагу, и покупателем, который покупает его и получает право купить или продать указанные в опционе активы (например, акции). В опционе также указываются цена, количество и срок исполнения контракта. В момент покупки опциона не продаются и не покупаются указанные в нем активы, а покупается только право в будущем совершить сделку по их покупке или продаже. В настоящее время в биржевой практике западных стран опционные контракты заключаются на различные базисные активы: акции, индексы, ценные процентные бумаги, валюту, товары и т.д.

 

Источник

 

или

Значения индекса - в том числе и то, на основе которого при исполнении опциона производятся взаиморасчеты - определяется из того источника, который обьявлен опционным рынком как официальный. Каждое заявленное таким источником значение, если только ОСС не решит по-иному, считается правильным и окончательным для вычисления суммы выплат, даже если впоследствии это значение будет признано неточным.

 

Значение большинства индексов, лежащих в основе опционов, обновляется в течении всего рабочего дня и новые значения регулярно объявляются. Инвесторы могут узнавать текущее значение индекса у своих брокерских фирм, кроме того, значения индексов в момент закрытия торговли на соответствующие акции публикуются в ежедневных газетах- таких как The Wall Street Journal. Однако торговля индексными опционами может вестись и в такое время, в которое торговля некоторой, может быть даже значительной части входящих в индекс акций уже прекращена или если произошла задержка в объявлении цен некоторых акций. При таких обстоятельствах текущий уровень индекса будет определён на основе устаревшей информации, так как при вычислении в расчёт будут браться последние объявленые цены для всех акций индекса, даже если не для всех акций эти цены будут текущими.

 

Источник

 

или что другое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попытаемся разобраться!

Существует рынок ценных бумаг (фондовый), рынок валют (ФОРЕКС), рынок товарных контрактов и рынок производных финансовых инструментов (или деривативов), к которым относятся фьючерсные контракты и опционы.

Отличие фьючерсного контракта от опциона заключается в том, что приобретая фьючерс покупатель ОБЯЗАН приобрести тот или иной товар в то или иное оговоренное время по оговоренной цене. Приобретая же опцион покупатель приобретает лишь ПРАВО НА ПОКУПКУ в определенное время по определенной цене. То есть, он может и отказаться от покупки, но продавец обязан ему товар, указанный в опционе продать. Опционы бывают двух типов - тип КОЛ и тип ПУТ. Если интересно - пишите в личку, скину информацию.

А вообще, в России практически только одна компания предоставляет условия по данным торговым позициям http://www.whcapital.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, немного поясню. Меня интересует предоставление опциона на право выкупа акций компании как средство мотивирования персонала. Преимущественно это топ-менеджмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее ясно.

В этой ситуации определитесь, какие акции предлагаются под обеспечение опциона, простые или превелигированные. Опять же об этом стоит вести речь - если Вы серьезная контора типа ОАО, акции которой имеют свободное обращение на мамбе (ММВБ), и которая имеет префы (привелегированные акции). Но в этом случае опцион незачем, их и так можно купить на бирже. Если же идет речь о покупке акций (через опцион) по определенной цене (ниже биржевой), то тогда может иметь место.

Во всех остальных случаях, если Ваша фирма обычное ЗАО, то посмотрите проспект эмиссии акций, он должен быть обязательно зарегистрирован в ФКЦБ (ФСФР), и там прописаны условия отчуждения акций.

Если же Ваша контора зарегистрирована в иной форме (не ОАО и не ЗАО), то есть смысл вести речь только о вхождении представителя топ-менеджмента в состав учредителей, но тут опционы ни к чему, это делается дополнительным соглашением к Договору учредителей, или еще проще, отдельным приказом.

Так что конкретизируйте еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...