Перейти к содержанию

Чиновники обязали адвокатов информировать ФСФМ ...


Рекомендуемые сообщения

Адвокаты-осведомители

 

Автор: Cергей Антропов

Источник: Бизнес-журнал

Опубликовано 28 февраля 2005 года

 

Чиновники обязали адвокатов информировать ФСФМ о подозрительных сделках.

 

На днях Михаил Фрадков утвердил порядок, согласно которому адвокаты, нотариусы и лица, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, обязаны сообщать в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ) обо всех подозрительных сделках. В частности, они должны предоставить информацию о клиенте, виде операции, дате совершения сделки и ее сумме.

 

Впрочем, адвокаты уже нашли лазейку, как обойти закон. Дело в том, что в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" говорится, что требование предоставлять информацию не относится к сведениям, составляющим адвокатскую тайну.

 

Труднее дело обстоит с частными юристами и бухгалтерами. Но и они при желании могут не сообщать данные. Ведь доказать на практике, что эксперт умышленно не сообщил о подозрительной сделке, очень сложно, - пишет "Время новостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Товарищ Зубков пытается максимально расширить базу наблюдения :)

 

А вот это, может быть, будет интересно:

(Опубликовано в газете "Ленинградская Правда", 28.05.2005, источник- www.lenpravda.ru, выделение моё)

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) представила президенту проект национальной стратегии борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. В службе содержание документа сделали тайной до тех пор, пока его не утвердят правительство и президент. Но обозревателям ГАЗЕТЫ Андрею Литвинову и Наталии Бияновой удалось выяснить, какие идеи предлагали члены рабочей группы, готовившей документ. В первую очередь речь идет о серьезном расширении полномочий Росфинмониторинга. Служба может получить право замораживать "подозрительные" активы и расследовать до сих пор неподведомственные ей налоговые преступления. Как утверждают авторы концепции, это поможет успешнее бороться с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Но эксперты считают, что финразведка может просто не справиться с новыми полномочиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...