Перейти к содержанию

Слухи в КР


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...
Запустить слух через СМИ - это, пожалуй, самый высший пилотаж. Слух, на то и неформальная коммуникация, потому как запускается через неформальные каналы. Они, как известно, при всех своих больших минусах (зашумленность, фоновая и паразитная информация, трансформации), имеют и несколько неоспоримых плюсов. Два из них - скорость распространения и высокая степень доверия к информации. Информация поступающая через каналы СМИ может вызывать довольно широкий спектр реакций аудитории - обсуждение, возмущение, осуждение, пересказ и т.д., но слухами такая информация не становится практически никогда, потому что уровень доверия к СМИ крайне низок. Для того, чтобы вызвать волну слухов через СМИ нужно, чтобы информация была подана на некой "поднесущей". Должен быть запрограммированный момент недосказанности, намека, провокации, подводки (называйте как хотите) который гарантировано начнет интерпретироваться в массовом сознании и станет передаваться "из уст в уста". Обеспечить такое крайне сложно, а уж сделать такой поток управляемым - это, вообще, запредельное мастерство.

Как бы ни трудно это было постичь на обывательском уровне (не в обиду, уважаемый Fedor, а для лишь разделения уровня понимания сути слухов профессионалами и "любителями"), но слухи - коммуникация управляемая. То есть с предсказуемым (в достаточно высокой степени) результатом. Да, для этого нужны определенные знания, навыки и мастерство, но это так. Для этого, как я уже говорил выше, в первую очередь необходимо "четко понять механизм трансформирования исходного информационного блока в конечный, чтобы придти к "оригиналу"". Для этого нужно сделать определенную исследовательско-аналитическую работу, вбросить "тестовые информационные блоки" и посмотреть – что с ними станет "на выходе". Замерить скорость распространения. И т.д. и т.п.

Еще раз займусь самоцитированием: "Литературы по этому делу - море. Правда, толковой - капля". Если коллега, которому я отвечал в личку на вопрос о литературе по работе со слухами, не будет против, то я выложу сюда свой ответ. После соответствующей редакции, разумеется, и без упоминания адресата.

Опыт имеется. Довольно богатый.

Со слухами непосредственно на финансовом рынке я не работал, но не думаю, что принципы и законы этой коммуникации в финансовой среде могут чем-то отличаться от принципов и законов в любом другом сообществе.

Ждем-с благословения коллеги. Все же, письмо было личным.

20499[/snapback]

Да согласен, слух через печать это высокий пилотаж. Я случайно столкнулся с этим. Были некоторые знакомые в газете. И мне пришлось воспользоваться этим, чтоб на работе отдали долг по работе. Для меня это было довольно дерзкий подход к решению проблемы. Но на сегодня понял что единственный. После чего меня очень этот инструмент заинтересовал, как решение проблем.

Психология толпы – это вообще как мне кажется очень большая тема для рассуждения в контексте КР.

За ссылки спасибо, обязательно изучу их. style_emoticons/default/smile1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...