Перейти к содержанию

Угроза похищения граждан США


Экзорсист

Рекомендуемые сообщения

Иран предупредил, что будет похищать граждан США по всему миру. Информацию об этом опубликовал иранский еженедельник «Собах-Этесаад», являющийся официальным печатным органом «Стражей исламской революции». Статья стала ответом на заявление президента США Джорджа Буша, в котором он призвал американских солдат в Ираке арестовывать обнаруженных там иранских агентов.

«Захват американских солдат на Ближнем Востоке, в Европе и в Южной Америке – дело несложное и может произойти в любой момент», – цитирует «Собах-Этесаад» интернет-издание «Еврейский журнал»

При этом в статье «Собах-Этесаад», озаглавленной «Легче и дешевле, чем китайские товары», отмечается, что угроза похищения висит не только над военными США, но и над гражданскими специалистами.

Эта статья стала ответом Тегерана на речь главы Белого дома Джорджа Буша, в которой он призвал американских солдат в Ираке арестовывать обнаруженных там иранских агентов.

По данным Washington Post, разрешение американским военным убивать или захватывать иранских агентов на территории Ирака – это часть новой агрессивной стратегии, имеющей целью ослабить влияние Тегерана на Ближнем Востоке и вынудить его отказаться от ядерной программы.

Газета со ссылкой на свои источники в администрации Буша отмечает, что уже больше года американские войска в Ираке тайно задерживали сотни предполагаемых иранских агентов – обычно на три-четыре дня. Такую стратегию назвали «поймай и отпусти»: она позволяла американским силам собирать образцы ДНК некоторых задержанных иранцев без их ведома, а также проводить сканирование сетчатки. Помимо этого всех задержанных фотографировали и брали отпечатки пальцев, прежде чем отпустить.

Однако, как отмечает Washington Post (перевод публикует ИноПресса), прошлым летом высокопоставленные чиновники администрации решили пойти на более серьезную конфронтацию с Ираном. «Иранцы не расплачивались за свои действия, – сказал один высокопоставленный правительственный чиновник. – Они вредили нашей миссии в Ираке, а мы уклонялись, вместо того чтобы ответить ударом на удар».

По данным разведки США, в Ираке одновременно действуют около 150 офицеров иранской разведки плюс члены Иранской революционной гвардии. Правда, информации о том, что иранцы впрямую атаковали американские силы в Ираке, нет, признают в Белом доме.

Тем не менее согласно новому распоряжению Джорджа Буша американские войска в Ираке теперь имеют право действовать против любого члена Иранской революционной гвардии, а также против офицеров разведывательных служб, подозреваемых в сотрудничестве с иракскими боевиками. Это не касается иранских гражданских лиц и дипломатов.

«Хотя пока что, по имеющимся данным, американские силы не использовали смертельное оружие против иранцев, представители администрации Буша, насколько известно, настоятельно рекомендуют американским военным командирам воспользоваться этим правом», – пишет Washington Post

Кстати, чиновники из Пентагона предлагали президенту и его советникам проанализировать список возможных последствий, включая сценарий, по которому иранцы могут попытаться ответить похищениями и убийствами американских военнослужащих в Ираке.

Однако на это пресс-секретарь Совета по национальной безопасности США Гордон Джондроу сказал, что «президент ясно дал понять, что мы предпримем необходимые шаги, чтобы защитить американцев, размещенных в Ираке, и прекратить деятельность, которая может представлять для них угрозу».

 

Короче, как правильно говорил некий одиозный российский политик, ребята скоро доиграются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Американская сторона заверила нас, что у них нет планов войны против Тегерана", - заявил Лавров. По информации "РГ", в Белом доме явно решили сделать ставку на иранскую оппозицию президенту Махмуду Ахмадинежаду, отказавшись от силового решения ядерной проблемы.

Комментарии Сергея Лаврова после встречи в Белом доме. 5 февраля 2007 г.

"Российская газета"

 

Вот теперь - точно попрут. Как только начинаются песни на мотив "планов нет", "войны не будет" - жди вторжения.

"Обмануть императора, чтобы он переплыл море, поместив его в дом на берегу, который в действительности был замаскированным кораблем". Китайская стратагема сокрытия цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...