Перейти к содержанию

Науки служат разведчикам и шпионам...


SpyHard

Рекомендуемые сообщения

Леди и джентлемены!

Скажите, какие науки, какие области человеческой деятельности, возможно, не связанные со шпионажем и\или разведкой напрямую, могут помочь разведчику или шпиону (если уж различать) в его деятельности.

Быть может, (для разведки в сфере бизнеса и вербовки агентуры) это психология (в библиотеке it2b есть литература по НЛП, в разделе "Терминология" ставился вопрос о манипулировании человеком). Быть может, (для научно-технического, телефонного шпионажа, бизнес-разведки) это электроника(в частности способы изгнотовления жучков), информатика (в частности программирование, работа в Интернете, хакинг и антихакинг; на форуме ставились вопросы по защите от спама и т. д). Быть может, (для военной разведки) это занятие боевыми искусствами и спортом вообще...

Направьте меня, подскажите мне, если надо - поправьте. Дайте ссылки на какие-либо источники (в частности в Интернете, но не только).

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аналитиков

Пожалуй, "прикладная" семиология.

К. Гинзбург "Приметы: уликовая парадигма и ее корни", "Сыр и черви. Картина одного мельника, жившего в XVI в."

У. Эко "Отутствующая структура. Введение в семиологию"

А "Имя розы" или "Маятник Фуко" того же Эко и вовсе пособие для аналитика изложенные в форме литературного жанра

 

Еще в сети можно найти кое-что за авторством Ю. А Шрейдера, ныне покойного основателя лаборатории №14 ИППИ РАН и его соратника — Мусхешвили.

 

Отрывки и цитаты некоторых вышеупомянутых авторов можно найти на сайте Н.Н. Вольского, посвященного детективному жанру.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше будет Ваша эрудиция и шире кругозор тем лучше. Особенно поработайте над развитием коммуникативных качеств, памяти, изучением иностранных языков. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Леди и джентлемены!

Скажите, какие науки, какие области человеческой деятельности, возможно, не связанные со шпионажем и\или разведкой напрямую, могут помочь разведчику или шпиону (если уж различать) в его деятельности.

Быть может, (для разведки в сфере бизнеса и вербовки агентуры) это психология (в библиотеке it2b есть литература по НЛП, в разделе "Терминология" ставился вопрос о манипулировании человеком). Быть может, (для научно-технического, телефонного шпионажа, бизнес-разведки) это электроника(в частности способы изгнотовления жучков), информатика (в частности программирование, работа в Интернете, хакинг и антихакинг; на форуме ставились вопросы по защите от спама и т. д). Быть может, (для военной разведки) это занятие боевыми искусствами и спортом вообще...

Направьте меня, подскажите мне, если надо - поправьте. Дайте ссылки на какие-либо источники (в частности в Интернете, но не только).

Заранее благодарен.

20870[/snapback]

 

Это куда кого занесет. К примеру когда человек видит как я справляюсь с засором в унитазе, в голову ему не приходит, что все что он наделал в 1С для меня яснее ясного.

 

Делайте вывод. style_emoticons/default/smile14.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в будущем будет более интенсивно развиваться сфера производства,

особенно наукоемкие и высокотехнологичные отрасли, то будет востребовано

глубокое знание физики, химии, биологии и прикладной математики. В сфере

высоких технологий сам факт владения информацией не означает возможность оперативного её использования. Какой прок от того, что вы обладаете отчетом о результатах научно-технических исследований, если его могут понять и применить только дюжина человек на планете? А что, если за этим отчетом стоят миллиарды капиталовложений? Или, наоборот, может статься, что это откровенная дезинформация и ваш оппонент будет с ухмылкой наблюдать, как вы тратите средства и работаете на корзину?

Интеллектуальный продукт крупной корпорации - это, как правило, работа

сотен специалистов, работающих в разных областях, от био- и нанотехнологий до банальной электроники. А определить ноу-хау по открытым публикациям и рекламным материалам, отделить дезинформацию и найти внутренние взаимосвязи между разными проектами в разных отраслях науки и техники должна будет скромная группа IT-специалистов.

Ваш покорный слуга подумывает о создании в будущем подобной структуры и

надеется найти единомышленников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...