Перейти к содержанию

Социальная инженерия


SpyHard

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа!

Открываю ветку, посвященную социальной инженерии.

Когда я искал в Интернете информацию по этой теме я нашел не так много. Прежде всего - это небольшие статьи вот здесь:

http://www.citforum.ru/security/articles/soc_eng/

и вот здесь:

http://www.citforum.ru/security/articles/s...ing/index.shtml.

Вопрос у меня ко всем такой: какие материалы есть про СИ в печати и в сети?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
  • 6 месяцев спустя...

Тема, то поднимающаяся, то снова уходящая на дно. А жаль, - поскольку тема благодатная и интересная.

Не далее, как вчера, столкнувшись с попыткой использования социотехник против себя, любимого, со стороны очередного люмпена, вдруг подумал, что как раз очень многие из представителей маргинальных слоев населения весьма ловко используют социальную инженерию в своих целях. Вспомните - сколько раз вы сталкивались на улице с цыганкой, которая пытливо заглядывала вам в лицо и тревожным голосом говорила: "Ой, золотой мой, жемчужный! Вижу - беда тебя ждет! Дай руку - посмотрю судьбу твою". Ну, дальше дело техники и доверчивости "фраера ушастого" (с) Г. Жеглов. Не сомневаюсь, что подавляющее большинство здесь присутствующих проходило мимо черноокой "кассандры", не обращая внимания на ее слова. Однако, многие и многие граждане на это покупаются.

Так вот, вчера, когда вечером я покупал в магазине какую-то мелочь, ко мне сбоку подкатил изрядно чумазый товарищ, который некоторое время изучал меня взглядом (что я боковым зрением отметил), потом довольно решительно, хоть и вежливо тронул меня за рукав и произнес: "О! Привет! Чем сейчас занимаешься? Не узнаешь, что ли? Не обращай внимания - работал, извозился. Мелочью выручишь?" Типичный прием из арсенала социотехники: "Чем сейчас занимаешься?" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и понятно. Мы все в той или иной мере занимаемся манипулированием чтоб добиться нужного результата, а это та же СИ только вид с боку. К стати взять блеф - чем не СИ или манипулирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...