Перейти к содержанию

Замена Зубкова


Рекомендуемые сообщения

Замена Зубкова

Глава Росфинмониторинга уходит

Сегодня на коллегии Минфина должен проясниться вопрос о дальнейшей судьбе главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова. Ожидается, что г-н Зубков уйдет в отставку с этого поста, переместившись в кресло члена Совета Федерации от Омской области. Новым начальником ведомства, по информации РБК daily, планируется назначить первого заместителя руководителя президентского протокола Олега Маркова. Источник РБК daily в правительстве не исключает, что отставка связана с достижением Виктором Зубковым предельного возраста чиновника, который допускается законом о госслужбе. Однако эксперты, опрошенные РБК daily, считают «добровольную ссылку» Виктора Зубкова в верхнюю палату Федерального собрания результатом противоборст­ва кремлевских группировок в преддверии федеральных выборов.

 

Под руководством Виктора Зубкова в феврале 2002 года был создан Комитет по финансовому мониторингу, который преобразован в Росфинмониторинг. За пять лет работы создана национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, отвечающая требованиям международного права.

Марков Олег Александрович указом президента России в апреле 2004 года был назначен первым заместителем руководителя протокола главы государства. По информации РБК daily, ранее его профессиональная деятельность была связана с силовыми структурами.

Как стало известно РБК daily, депутаты из фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области предложили избрать Виктора Зубкова сенатором, а 15 марта президиум генерального совета партии «Единая Россия» поддержал эту инициативу. В связи с этим ожидается, что в ближайшее время г-н Зубков напишет заявление с прось­бой освободить его от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста для работы на государственной службе. Эту информацию РБК daily подтвердил один из сенаторов, пожелавший остаться неназванным.

 

Источник РБК daily в правительстве также подтверждает, что Зубков «уйдет в отставку, но без спешки», и также не исключает, что его уход связан с возрастными ограничениями, поскольку в сентябре Виктору Зубкову исполнится 66 лет, а предельный потолок для госслужащего — 65 лет.

 

Член Общественной палаты политолог Сергей Марков сказал РБК daily, что преемник Виктора Зубкова, «скорее всего, будет выбран из бывших чекистов, поскольку Росфинмониторинг находится под контролем именно чекистской корпорации». Под чекисткой корпорацией г-н Марков имел в виду силовой блок в администрации президента и правительстве.

 

Источник РБК daily в правительстве утверждает, что администрация президента уже определилась с кандидатурой преемника Виктора Зубкова, и это точно не зампред ЦБ Виктор Мельников. Последнего на эту должность прочит источник РБК daily в ЦБ, мотивируя свое предположение близостью г-на Мельникова к ФСФМ. «Для того чтобы кадровые перемены не отразились негативно на работе ФСФМ, предлагается сначала назначить преемника Виктора Зубкова заместителем главы Росфинмониторинга, дать ему пару месяцев на вхождение в курс дела и только после этого произвести кадровую перестановку», — добавил источник РБК daily в правительстве.

 

Как удалось выяснить РБК daily, на место Зубкова скорее всего будет назначен Олег Марков, который сейчас является первым заместителем руководителя протокола президента РФ, тем более что именно его прочат в заместители шефа ФСФМ.

 

В Минфине и подконтрольном ему Росфинмониторинге эту информацию не комментируют. Эксперты, опрошенные РБК daily, считают, что отставка Виктора Зубкова с поста главы Росфинмониторинга является результатом внутрикремлевских разборок в преддверии федеральных выборов, и называют его возможное назначение сенатором «добровольной ссылкой».

 

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ, ТАТЬЯНА ФРОЛОВСКАЯ

 

 

21.03.2007

 

_ttp://www.rbcdaily.ru/2007/03/21/focus/268918

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очередная смена караула в финансовой разведке (ФСФМ):

 

Премьер Владимир Путин своим распоряжением назначил Юрия Чиханчина руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу.

(тут: _ttp://www.rg.ru/2008/05/23/chihanchin-anons.html)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...