Перейти к содержанию

Финразведка возьмется за квартиры


Рекомендуемые сообщения

1 апреля риэлторам будет не до шуток. С этого дня новый приказ Минфина обязывает их сообщать в финансовую разведку обо всех операциях с недвижимостью. И горе тому, кто попытается утаить сведения о сделках, - документ предусматривает за это серьезные штрафы вплоть до приостановления работы компании.

 

Фактически риэлторов приравняли к банкирам и владельцам игорных заведений, в отношении которых разведчики уже давно ведут контроль. Теперь добрались и до торговцев квартирами. Начиная со следующего месяца в штате любого агентства недвижимости должен появиться специалист, отвечающий за связь с Росфинмониторингом. Он же обязан будет вести соответствующий контроль внутри организации и выявлять подозрительные сделки, подпадающие под действие закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. А чтобы агентства окончательно убедились в том, что с ними не шутят, финразведку наделили полномочиями внеплановых проверок. Заметят разведчики, что им не докладывали об операциях, - штраф. Для должностного лица - до 200 МРОТ (20 тысяч рублей), для самого агентства - до 5000 МРОТ (500 тысяч рублей). Плюс к этому вероятность приостановки деятельности агентства на 3 месяца. Однако, чтобы умерить аппетиты проверяющих, инспектировать риэлторов им разрешается не чаще чем раз в полгода. Но зато сама проверка может длиться до 30 дней.

 

Сами риэлторы на редкость спокойно отнеслись к нововведению.

 

- Агентства давно работают с Росфинмониторингом, - не удивился вице-президент Гильдии риэлторов России Константин АПРЕЛЕВ. - Просто до этого момента не было правовой базы. А так мы и раньше сообщали финразведчикам обо всех сделках свыше 600 тысяч рублей. У каждого риэлтора есть специальный код к сайту ФСФМ, с помощью которого он передает информацию. Так что все нормально, и на ценах наших услуг это никак не отражается. Правда, мы считаем, что уважающее себя агентство должно перед сделкой предупредить клиента, что об операции узнают финразведчики.

 

Алексей ОВЧИННИКОВ oval@kp.ru

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ
финразведку наделили полномочиями внеплановых проверок.

21886[/snapback]

 

Это будет весело! Именно то, чего ребятам и не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы не правы!

Давно общаюсь с ФСФМ и знаю одно: их создали, но не наделили реальными полномочиями. Они всего лишь информационная служба, это хорошо в Штатах, Англии и других подобных странах. У нас же в основном они информируют МВД. А говорить об уровне коррупции в нашей стране считаю и не стоит.

Хотя с другой стороны - человека, как и организацию можно познать только тогда, когда его (ее) наделяют реальной властью.

Во всяком случае - информации будет больше, а вот ее реализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Имел дело с этой службой, если в крупных городах осуществить то, что они пишут, можно, то в маленьких городах почти нереально.

Во-первых, в течение дня докладывать о проведении сделки.

Для этого нужна либо специальная программа с инетом, либо заказным письмом. Надо ли сказать, что программа (пароль на вход в сайт, как они говорят) платная - 50 000 руб. Некоторые агентства не могут себе такое позволить.

Далее, зайдите на их сайт kfm.ru Сразу увидите крайнюю скудность материала, законы выложены без изменений, зато когда дело доходит до представления документов на основании материалов сайта - резко возмущаются.

Механизм нормально не налажен. Кстати, таким приколом про старые документы грешит любой государственный сайт - нифига нет, зато когда приносишь документы заявляют: "Откуда вы это взяли, так никто не делает".

Далее проблема с кадрами - я секретарше сколько долблю выучить пароль на вход в базу данных, а она до сих пор записывает :) Что уж говорить тут про Фин.мониторинг?

Также отчет по операции свыше 3 млн, а не 600 тыс. 600 тыс - по юр.услугам, драгоценностям и т.л. По недвижимости - 3 млн, хотя снизить хотели, но даже за 3 млн. в моем городе нормальную недвижимость купишь с трудом

Ребятам надо было изучить сначала нормально этот рынок и вводить не такими методами отчетность, а то чуть ли не спецслужбу строй, причем денег туда надо прилично - сейфы, отдельное помещение, персонал обучай и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...