Перейти к содержанию

Альфа-групп в центре шпионского скандала


Рекомендуемые сообщения

«Парламентская газета», 21.03.07

"Альфа-групп" в центре шпионского скандала

 

Комитет по расследованиям Конгресса США начал проверку в отношении международного детективного агентства Diligence, которое подозревается в корпоративном шпионаже в пользу "Альфа-групп".

 

Комитет по расследованиям Конгресса США начал проверку в отношении международного детективного агентства Diligence, которое подозревается в корпоративном шпионаже в пользу "Альфа-групп".

 

Как сообщает The Financial Times, глава комитета Генри Уоксман отправил запрос адвокату фонда Ipoc International Growth Fund, который ранее подал иски против Diligence и еще одной вашингтонской фирмы - Barbour, Griffith & Rogers (BGR), обвинив их в создании международной схемы по незаконному присвоению крупных средств Ipoc. Господин Уоксмен запросил у адвоката документы, подтверждающие, что "Альфа-групп" наняла Diligence и BGR "для получения конфиденциальной деловой информации о фонде".

 

Комитет Конгресса США заинтересовался этим делом после публикации статьи в авторитетном американском еженедельнике Business Week. Как утверждает издание, Diligence по заказу "Альфа-групп" получала конфиденциальные сведения об Ipoc через аудитора фонда - компанию KPMG. "Статья (в Business Week) утверждает, что Diligence участвовала в корпоративном шпионаже против Ipoc и его аудитора, KPMG... проведя операцию под названием "План Юкка", говорится в запросе Генри Уоксмана. При этом "Альфа-групп" могла использовать полученные от агентов Diligence сведения против Ipoc в ходе судебного разбирательства вокруг пакета акций российского оператора сотовой связи - компании "Мегафон".

 

Напомним, в августе 2003 года "Альфа-групп" приобрела у компании LV Finance почти 100% российской фирмы "ЦТ-Мобайл" - владельца 25,1% акций "Мегафона". С тех пор бермудский фонд Ipoc пытается оспорить эту сделку в международных судах. Ipoc утверждает, что еще до "Альфы" договорился с прежним владельцем блокпакета - LV Finance о приобретении этих акций и даже оплатил их.

 

Между тем в минувшую пятницу офис компании "ЦТ-Мобайл", владеющей 25,1% "Мегафона" и являющейся, по сведениям СМИ, дочерней компанией одного из подразделений "Альфа-групп", посетили следователи московской прокуратуры. Источник в МВД подтвердил факт визита сотрудников прокуратуры в "ЦТ-Мобайл" и связывает его с уголовным делом в отношении Леонида Рожецкина - инвестбанкира и бывшего владельца фирмы LV Finance. Уголовное дело в отношении г-на Рожецкина московская прокуратура открыла в конце 2004 года по заявлению президента Ipoc Майкла Норта.

 

Интересно также отметить, что член Комитета Госдумы по безопасности депутат Николай Леонов в свое время направлял руководителям Федеральной службы безопасности РФ и Службы внешней разведки официальный запрос о фактах сотрудничества финансово-промышленного холдинга "Альфа-групп" с западными детективными агентствами. Наши силы безопасности в отличие от американцев этой темой не заинтересовались. А ведь те скандалы напугали многих. Детективы фирм, по сообщениям СМИ, между прочим, следили не за кем-то, а за самим премьером Михаилом Фрадковым.

 

_ttp://pragent.ru/public/alfagrup/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...