Перейти к содержанию

Статья «Аська-предатель». Роль Icq в КР


Рекомендуемые сообщения

У меня есть вомнение в ее практической пользе - название ("стратегические") и несколько страниц из предисловия, опубликованных на сайте, как-то отпугивают  style_emoticons/default/smile2.gif 

Там, кстати, упоминается и Пелевинский "Ампир В", как часто покупаемый вместе с этой книгой  style_emoticons/default/smile12.gif

 

Я бы лучше обратил внимание на книги и сайт ( и библиотеку) Александра Деревицкого (http://dere.com.ua/library/biblio.shtml), но там тематика ближе к социальной инженерии... Вот там все описано в примерами, образно и с большим числом цитат.

22136[/snapback]

 

Уважаемый Vinni!

В отпугнувшей Вас книге систематизированы основы информационной работы. Она незаменима, например, для студента, специализирующегося на ИАР, начинающенго специалиста. Полезна же, думаю, практически всем. Я впервые читал её, имея четверть века стажа в ИАР, и, поверьте, не пожалел ни о единой минуте, потраченной на это чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ
OK.  style_emoticons/default/smile9.gif  Значит надо купить и почитать

22192[/snapback]

 

Купить буде сложновато, но как говорилось выше ссылочка давалась уважаемым Ice, где взять можно было в электронном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KP!

1. У меня вопрос по методике Вашего исследования и по результатам исследования: каков был размер выборки, как Вы определяли генеральную совокупность, какова репрезентативность выборки? Есть ли у Вас статистика распределения результатов исследования?

 

2. Как Вы думаете, может быть, имеет смысл заострить внимание читателей на вопросе о проверке достоверности информации, которую можно получить из аськи?

22201[/snapback]

Исследований не проводил. Рассматривал приемы с аськой как один из инструментов, который настолько доступен и дешев, что его можно пробовать применить "на всякий случай". Получилось - хорошо. не получилось - идем дальше.

С каждым днем все больше людей переселяются в Интернет надолго, поэтому день ото дня актуальность этого инструмента будет потихоньку повышаться. Цифры меня не очень интересовали, т.к. я не видел в этом практического смысла, а академический интерес в этом отношении у меня тоже не возник. Тем более, что в разных социальных и профессиональных группах цифры будут очень отличаться.

 

Тем не менее, пока что, как я написал в статье, достаточно немного людей, которых можно достаточно хорошо "разработать" таким образом. Однако это относится практически ко всем интернет-технологиям. Интернет - штука вспомогательная в конкурентной разведке. А главное в ней - это система взглядов на проблемы и работа с людьми.

 

Применение аськи для целей КР - лишь небольшая часть того, что делается в интересах КР в Интернете. Все проблемы, и их решения оказываются общими с остальными видами информации, полученной из такого априори недостоверного источника, как Интернет. Поэтому никаких дополнительных выводов применительно к аське я и не делал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить буде сложновато, но как говорилось выше ссылочка давалась уважаемым Ice, где взять можно было в электронном виде

22215[/snapback]

Почему? В Озон без проблем заказал издание 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Все проблемы, и их решения оказываются общими с остальными видами информации, полученной из такого априори недостоверного источника, как Интернет. Поэтому никаких дополнительных выводов применительно к аське я и не делал.

22216[/snapback]

Я знаю несколько людей, которые из принципа регистрируются в аське (и на формах) как женщины и указывают все ложные данные. style_emoticons/default/smile19.gif

Другое дело, когда аська используется не для личных контактов, где допустимы фальсификации по разным причинам, а для выполнения коммуникаций в рамках производственных задач (аналогично телефону) - тут как раз и есть шансы выцепить другую информацию по аналогии с публикацией своего рабочего телефона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...