Перейти к содержанию

Способ профилактики неплатежй


Рекомендуемые сообщения

"Давал как-то раз царь Пётр главе полицейского ведомства Антону Мануйловичу Дивьеру наказ:

Накрепко смотреть приезжих - какие люди, и чтоб всякий хозяин тотчас объявил, кто к нему станет и какой человек, а буде утаит или непрямым именем скажет, таких хозяев с наказанием ссылать на галеру с отобранием всего, что имеет; равным же образом и отъезжих объявлять, також и работников, ежели которой хозяин наймёт кого из гулящих в работу, чтоб прежде дать знать об нём, дабы под тем видом не было какова беглова солдата или матроза и протчих.

Примерно так обстояло дело при Петре с пропиской и регистрацией. Будь жив Пётр сейчас - Россия точно владела бы самым большим галерным флотом на планете Земля. На каторжных галерах, кстати, платили деньги - рубль в месяц. Таким образом неимущий вор мог возмещать покражу. Расчёт был простой: сумму украденного делили на заработок, из чего получался срок. А дальше - клеймо на лоб, кнутом по заднице, и греби - не хочу."(с) Гоблин, oper.ru.

 

Умели ранее сроки расчитывать!-просто и логично... И вопрос о "черных списках" не стоял- клеймо на лоб и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

У меня идея ! Неплатежи в строительстве исчезнут ,если двухсторонний договор заменить трёхсторонним!

 

Критическая ситуация с масштабом неплатежей и задержек с расчётом подвигнет многих пострадавших от этого бедствия на серьёзное изучение предложенного метода .

 

 

Если в договоре двух контрагентов по инициативе одного из них, изначально добросовестного, будет приглашена третья сторона в качестве Арбитра ,то таким образом будет создана принципиально иная перспектива отношений. Арбитра , н.п.третейский суд ,с миссией изначальной экспертизы и оповещения итогов договорных отношений в интернете. Создаётся т.о. угроза репутационного риска .

 

 

Риска изначального ,с серьёзной внутренней логикой и провокацией перспективы поведения . Отказ от такого договора тоже красноречивое событие .

 

 

Ведь тот , кто откажется от трёхстороннего договора этим фактом многое о себе скажет и отказ от такого формата договора станет объективной аналитической информацей о хозяйствующем субъекте .

 

Те ,кто платит – станут видны ,те кто не справляется с этой обязанностью-тоже !

 

Станут видны те ,кто систематически справляется с исполнением своей отраслевой услуги ,и те кто не справляется .

 

 

И эта информация с помощью отраслевого Арбитра ,по его миссии ,дожна быть доступна !

 

 

Можно сделать из бизнесхаоса –структуру , из современной ковбойской толпы -рукопожатное общество .

 

Изначальное условие –одна из сторон не желает заключать сделку без такой репутационной гаратии .

 

 

Вторая вынуждена идти на уступку и согласна на трёхсторонний договор на условиях ,что рискуют оба ,святых нет .

 

Вопрос – как по Вашему ,эта статистика будет востребована ?

 

При какой процедуре эта договорная схема работает ? Какие элементы делают её работоспособной ?

 

 

bruschatka@utech.ru Гордеев Николай Николаевич т. 378-10-75 , м.т. 8-926-388-75-72

 

 

 

 

 

 

Сегодня в строительной отрасли стоит стон .

 

Расчёт с конечным мелким и средним подрядчиком в принципе перестал быть гарантированным событием .

 

 

После исполнения работ подрядчика ставят в такое положение ,что человеку становится нечем платить рабочим .

 

Он становиться по отношению к людям , которые ему доверились и за приемлемый минимум согласились взяться за работу –подлецом. Ситуация с рабочими ставит подрядчика в критическое положение , вплоть до расправы со стороны рабочих с помощью бандитов .

 

 

И в такой ситуации он ничего не может сказать ни рабочему ,ни бандиту –он виноват ,он не заплатил рабочему . Организатору строительных работ оказывается нечем заплатить за квартиру ,нечем заплатить за бензин ,за офис ,за кусок хлеба .Заказчик при этом часто не отказывается .Нет ,он говорит : « Потерпи ,брат,сейчас у меня трудности ,поверь, мы не отказываемся от платежа, мы не подлецы.

Мы заплатим .»

 

 

А подрядчику хоть в петлю. Знакомо ?

-Знакомо многим . Люди фактически уничтожаются .Это явление массовое .Без выстрела ,без криминального наезда ,без откровенного отказа заплатить .

 

 

 

Как звёзды с неба исчезают добросовестные хозяйствующие субъекты , с именем ,с фамилией , с отчеством ,с детьми , с родителями ,со всеми , кого они намеревались сохранить своей работой .

 

 

 

А тем самым продолжается и подрыв национальной экономики, выкашиваются ростки бизнеса ,самые беззащитные –малые предприниматели ,они простодушно обслуживают крупные бизнесструктуры , сделавшие для себя безразмерную отсрочку расчёта нормой, нормой, нормой! Нормой и средством решения своих проблем .Когда сможем тогда и заплатим .Когда ?-Когда-нибудь ,как только так сразу !Жди !

 

С извращённой практикой надо что-то делать ! Надо поставить эту проблему во главу угла и обсуждать все возможные способы решения проблемы пока мы не придем к чему-то эффективному и работающему .У нас нет выхода чёрт побери .

 

 

Мы все пойдём ко дну ,в плен к китайцам ,если не заставим других, а другие нас быть ответственными . К чёрту ставку на сознательность- только страх эффективно руководит поведением .Мы запустим в работу угрозу репутационного риска !Кто против моего утверждения пусть напишет опровержение .

 

После размышления на эту тему я пришёл к такому выводу .Надо запустить в дело новый формат подрядного договора ,не двух ,а трёхсторонний .Нужен процесс ,заряженный изнутри возможностью приобретения новых ощутимых выгод и косвенной прибыли .

 

 

Для нас ,московских строителей ,надо подрядить или создать отраслевой строительный третейский суд .Он будет привлекаться к добровольному участию во всех сделках , как третья независимая сторона с правами и обязанностями по контролю за ходом сделок ,подведением итогов ,вынесением суждения о том ,кто выполняет взятые обязательства ,а кто нет .Пусть за эту работу платят обе стороны .Гарантии в сделке- стоят того, чтобы их оплатили .

 

 

 

Итак :работа закончена ,акт подписывается ,расчёт производится .Качество всех этих событий констатируется арбитром и становится платной информацией .Платной информацией для всех кто впоследствии вступит в переговоры с хоз. субъектами отработавшими по новому договорному стандарту.

 

 

 

Потенциальные партёры и захотят узнать ,а как они вели себя раньше в таких же ситуациях , чего стоит их слово ,декларация ,заверение ?

Один вариант......О-о-о , у этих ребят с практикой всё нормально .Да? Тогда всё, больше никого не ищем .Скажите секретарю пусть прекратит обзванивать потенциальных подрядчиков .От добра -добра не ищут ,не будем покупать кота в мешке –вот нормальные ребята ,отдадим им деньги .

 

 

 

 

И вот вам успех , «ребята» не знают ,что делать с навалившимися заказчиками . Они всем нужны потому что их деловая история собрана ,заверена и объявлена ! Они увидели отдачу от нового способа оформления отношений .

 

 

 

 

И они тоже начинают выбирать.

 

 

 

А что там с этой фирмой -заказчиком ,справляются они со своей организаторской и расчётной миссией ? Нет? Ну так и скажи им ,что они в чёрном списке .

 

 

 

Пусть не тратят время и идут торговать шаурмой ,а не изображают из себя состоявшихся и продвинутых бизнесменов . Или оформляют безотзывный аккредитив .

 

 

А эти ?Они рассчитывались в момент подписания акта сдачи –приёмки ? Сделаем для них скидку ,такое отношение дорого стоит.

 

Всё! Что и требовалось сделать!

 

Созданным инструментом ,этим Арбитром ,мы разделим на фракции всё бизнес- сообщество .

 

 

 

Реакция будет лавинообразной .Положительный пример приведёт к использованию нового стандарта огромного числа подрядчиков .Случайные люди будут выведены из договорного круга ,мы станем Обществом , а не Вавилоном ,цена каждому будет просчитана и объявлена .

 

 

 

Мы с вами увидим ,кто такие нерукопожатные люди и что обозначает это слово, кто у нас кандидат в парии .В прохвосты одним словом .

 

 

Деловые персоны на деловой подлости сделавшие состояние растеряют свои капиталы .Мы лишим их возможности из ниоткуда появляться и в никуда после пакости исчезать .

 

 

В тоже время всем станут известны исполнители которым не страшно доверить инвестиционный капитал .Деньги очень нуждаются в тех ,кто делает свою работу с блеском , осваивает средства безукоризненно с высокой культурой труда .

 

 

 

При такой прозрачности никто не захочет ронять то ,что потом будет почти невозможно восстановить, то что единственное и кормит –репутацию .Сейчас у нас вместо неё блестящий офис и надутые щёки в лучшем случае .А будет точное знание - как человек подтверждает свою объявленную способность работать или платить .

 

 

 

 

То ,что мы раньше этого не делали пусть не пугает - мы раньше и табак не курили ,а сейчас за уши не оттащишь .Реакция должна быть адекватна угрозе .А угроза неплатежей готова похоронить национальную экономику. Социум в опасности ,когда мерзавцам сходят с рук их деловые преступления .Сознание извращается ,когда зло ненаказуемо и всё летит в тартарары .Те кто работает должны найти тех ,кто готов и способен безукоризненно платить .

 

 

 

И выбравшие себе такой стиль должны оказываться востребованными, актуальными , известными и процветающими .Они должны стать хозяевами жизни . Они должны стать доминирующей частью делового сообщества!!! Пропагандировать на своём примере социальный успех и развиваться .Они должны наглядно показать ,что процветание –результат деловой порядочности.

 

 

 

 

Теперь ,я Вас спрашиваю, если всё правильно и со мной никто не спорит ,то остаётся техническая сторона дела . Надо создать механизм реализации этой схемы .

 

 

 

Вот для этой работы и написана эта статья .Чтобы юристы и строители отработали методологию, стандарты и инструментарий массового, поточного , синхронного арбитража .То что этого нельзя сделать я не верю.

 

 

 

Пишите о своих предложениях ,предлагайте себя в качестве такого отраслевого рейтингового агентства .

 

 

На фоне нынешнего платёжного и исполнительского беспредела вы будете востребованы как сами деньги и разбогатеете раньше, чем рассчитывали . Огромные деньги составляющие московский строительный годовой оборот нуждаются в том ,что бы не попадать в случайные руки .Эти руки надо обнаруживать ,воспитывать, беречь ,пестовать, защищать от аферистов и друзей .Помогать им увеличиваться в размерах ,увеличивать исполнительскую мощь .

 

 

 

Если идея реализуется инвесторам придётся основное время посвящать выбору ножниц для разрезания ленточки на момент сдачи объекта .Это дорого стоит .

 

 

 

И он заплатит за такую возможность .Поэтому никакие волосатые руки и связанные подряды не помешают добросовестному исполнителю захватить значительную долю крупных подрядных работ.

 

 

Эту логику и тенденцию не остановит никакая коррупция . Она будет очень серьёзно подвинута .

 

 

 

Потому что кончиться раздолье для мерзавцев и сам воздух хозяйственной жизни станет чище, сменятся нормы и стандарты поведения . Этому событию мы должны помочь состояться . В своём доме мы должны навести порядок .

 

bruschatka@utech.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились юристы :)

И думают следующее.

1. Суд, собственно, нужен для разрешения возникшего спора. И он должен быть независим. Неважно какой – третейский, мировой, федеральный, арбитражный… Само понятие суда исключает его участие как третьей стороны в договоре (+ см. тему в «Контрразведка и безопасность для бизнеса»).

Специальный суд… Уже есть суды и они достаточно успешно разрешают споры:). Определение вины подрядчика по качеству, например, так это вообще компетенция экспертных организаций…

2. Здесь, как я понимаю, нужна лишь только инфа о недобросовестных заказчиках/подрядчиках. Поскольку все они (ну или в большей части) являются юридическими лицами, информация о сделке и об исполнении обязательствах – ну никак не конфиденциальна. Если только это специально не предусмотрено в договоре.

3. Распространение этой информации на сайте возможно двумя путями.

Первый. Путем специальной оговорки в договоре («В случае неисполнения обязательств по настоящему договору одной стороной другая сторона вправе передать сведения о сущности сделки и характере нарушения обязательства организации «NNN» для опубликования их на сайте www. ……ru». Как пример.). Но не все на это пойдут.

Второй. Без какой-либо оговорки передавать эти самые сведения на тот самый сайт. Опасность – сведения ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТОВЕРНЫ, чтобы избежать проблем сайтовладельцам. Ну тема черного списка уже поднималась ;)

4. В любом случае – нужен хороший договор подрядчика с заказчиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре двух контрагентов по инициативе одного из них, изначально добросовестного, будет приглашена третья сторона в качестве Арбитра ,то таким образом будет создана принципиально иная перспектива отношений. Арбитра , н.п.третейский суд ,с миссией изначальной экспертизы и оповещения итогов договорных отношений в интернете. Создаётся т.о. угроза репутационного риска . Риска изначального ,с серьёзной внутренней логикой и провокацией перспективы поведения . Отказ от такого договора тоже красноречивое событие .Ведь тот , кто откажется от трёхстороннего договора этим фактом многое о себе скажет и отказ от такого формата договора станет объективной аналитической информацей о хозяйствующем субъекте .

 

Те ,кто платит – станут видны ,те кто не справляется с этой обязанностью-тоже ! Станут видны те ,кто систематически справляется с исполнением своей отраслевой услуги ,и те кто не справляется .И эта информация с помощью отраслевого Арбитра ,по его миссии ,дожна быть доступна !

Можно сделать из бизнесхаоса –структуру , из современной ковбойской толпы -рукопожатное общество .

 

Изначальное условие –одна из сторон не желает заключать сделку без такой репутационной гаратии .Вторая вынуждена идти на уступку и согласна на трёхсторонний договор на условиях ,что рискуют оба ,святых нет .

 

Вопрос – как по Вашему ,эта статистика будет востребована ?

 

 

 

Как у Вас уважаемый Николай Николаевич все просто то получается.

Добрая половина предпринимателей и так жмется, не хочет лишние деньги платить, на себя все привыкли, надеяться. Думают, что своими силами обойдутся. Вот от этого все и проблемы, что решения о дальнейшем сотрудничестве исходят зачастую от дилетантов. Вы хоть третьего, четвертого арбитра пригласите, все равно он не будет гарантом возвращения долгов, если вас все-таки кинут. А кто платит и не платит и без всякого арбитра определить можно. Даже если уже существует своя служба безопасности, лучше свести уровень риска к минимуму и параллельно обратиться к соответствующим структурам, организациям и сопоставить два отчета о рентабельности дальнейшего сотрудничества.

 

В бизнесе есть просто ложь и откровенная ложь. Бизнес не настолько открыт и честен, чтобы экономить на своей же безопасности. style_emoticons/default/icqmancy.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...