Перейти к содержанию

Три буквы


Рекомендуемые сообщения

продолжим, интересно, что еще будет style_emoticons/default/smile10.gif .

Моральный долг Сергея Мавроди

Приговор основателю МММ оставлен в силе

Мосгорсуд вчера оставил в силе приговор Чертановского суда столицы, вынесенный основателю МММ Сергею Мавроди. В апреле этого года он был признан виновным в мошенническом хищении средств 10,5 тысячи вкладчиков и получил четыре с половиной года лишения свободы, которые фактически отсидел уже в ходе предварительного и судебного следствия: Мавроди вышел на свободу уже в конце мая.

Впрочем, создатель МММ не согласился с вынесенным решением и обжаловал вердикт в Мосгорсуде, требуя реабилитации и прекращения уголовного дела.

 

Надеясь на лучшее, Мавроди был готов к худшему. Не исключая, что приговор отменят, а его вновь водворят в камеру, пирамидостроитель пришел в суд в футболке и спортивных штанах. "И даже с вещами", - признался он корреспонденту "Газеты".

 

В самый большой зал Мосгорсуда более сотни престарелых вкладчиков прорывались с боем. Почти всех интересовала судьба их гражданских исков к подсудимому, большинство из которых суд отклонил. Именно поэтому многие потерпевшие также оспорили приговор.

 

Кое-как уняв публику, судьи приступили к рассмотрению кассационных жалоб. Вначале зачитали доводы защитников, которые утверждали, что "у Мавроди не было умысла на хищение чужого имущества и никаких денег он себе не присваивал". "Он создал новую финансовую схему, которая не являлась пирамидой и прекратила свое существование не из-за финансовой несостоятельности, а из-за вмешательства властей", - указали адвокаты. Аргументы защиты многие бывшие акционеры МММ встретили аплодисментами. Изложив суть кассационных жалоб пострадавших, судья поведала, что многие из них солидарны с защитой и никаких претензий к Мавроди не имеют. "Однако есть и другая группа - тех, кто просит

 

отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение", - сказала судья. "Часть потерпевших считает, что Мавроди назначили чрезмерно мягкое наказание", - сообщила председательствующая. Она подчеркнула, что основной вопрос, который ставят потерпевшие, - это удовлетворение гражданских исков. "Они считают, что суд незаконно отклонил их", - подытожила судья.

 

"Я вообще не понимаю, почему Мавроди должен кому-то что-то платить, - заявила адвокат Мавроди Ольга Макарова. - В 1997 году МММ было признано банкротом, был назначен конкурсный управляющий. Он должен был продать имущество организации и рассчитаться со всеми. При чем здесь Сергей Пантелеевич?" Доводы адвоката о том, что Мавроди лично никому никаких акций не продавал, вызвали гневную реакцию со стороны противников главы МММ. "Вы врете!" - прямо заявил один из потерпевших. "Виновным себя не признаю", - поднялся Мавроди, слова которого утонули в восторженных аплодисментах его поклонников. Через 40 минут судьи огласили решение: оставить приговор в силе. Они даже освободили Мавроди от дополнительного наказания - штрафа в 10 тысяч рублей. Осужденный не скрывал радости и заверил корреспондента "Газеты", что уже в этом году намерен заняться возмещением ущерба вкладчикам МММ. "И хотя я формально никому ничего не должен (те 20 млн рублей, что суд обязал меня выплатить части вкладчиков, могут выплачены из средств, изъятых в ходе следствия), это мой моральный долг", - заявил он.

 

11.07.2007 / МАРИЯ ЛОКОТЕЦКАЯ

Материал опубликован в "Газете" №125 от 12.07.2007г.

источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели там все так наивны?..

Как-то работал по дебиторке и попался мне один афер (ну крут был, зараза, очень крут).. Я ему все втирал: Ну как же можно людей кидать? Это же просто некрасиво!!!

Знаете что он мне ответил? Говорит: Лохам деньги не нужны.. Если не мне их отдадут, то все равно другим вложат или третьим, по крайней мере у себя они их не оставят.... Время показывает что он был правее, ведь действительно сейчас что-то новое откроют и народ повалит деньги вкладывать... просто под мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели там все так наивны?..

Как-то работал по дебиторке и попался мне один афер (ну крут был, зараза, очень крут)..  Я ему все втирал: Ну как же можно людей кидать? Это же просто некрасиво!!!

Знаете что он мне ответил? Говорит: Лохам деньги не нужны.. Если не мне их отдадут, то все равно другим вложат или третьим, по крайней мере у себя они их не оставят.... Время показывает что он был правее, ведь действительно сейчас что-то новое откроют и народ повалит деньги вкладывать... просто под мечту.

27021[/snapback]

 

Вы правы, уважаемый Sadovnik. Лохи не переведутся никогда и во все времена, для аферистов и мошенников, их будет в достатке. Если не в избытке.

"Пока живут на свете дураки - обманывать нам, стало быть, с руки!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас работал следователь. Он занимался обманутыми вкладчиками местного пошиба. Так вот что он мне сказал: "В начале строительства капитализма просто необходимо собрать все деньги в один или несколько кулаков. Это позволит территории развиваться быстрее...."

И ведь, гад, был прав.

Правда, бабушки, сдавшие деньги, почему - то быстро стали умирать.... style_emoticons/default/smile6.gif

 

Наш городишко практически в полном составе сдал свои сбережения одному человеку, он создал АПО (Артемовское Потребительское Общество). Потом рассказывал долго, что ему власти не дают развернуться...

Люди его мэром выбрали... А потом депутатом краевой Думы...

Сейчас человек просто живет... На посторенное и умыкнутое. Не посажен, не осужден... АПО вошло в реестр российских пирамид, государство там что-то выплачивает...

 

И вот, год назад появляется в нашем городе ООО "Гранит" - учредители - жители Нерюнгри.... Снимают офис в центре города (через стенку с моим офисом) и начинают проводить активную рекламную компанию: за небольшие деньги вы получаете КВАРТИРУ прямо сейчас... Три гостинки купили! Т.е. чем больше сдашь денег, тем лучше квартиру получишь...

И... люди понесли деньги. В коридоре- очередь! Я пошла сама, взяла договор, почитала.... Глаз выпал style_emoticons/default/smile13.gif

Там много всего, но ОСНОВНОЕ: очередность получения квартиры устанавливается головным офисом в соответствии с коэффициентом, вычисляемым по сумме внесения денег и дате их внесения. Очередь - единая по всей России style_emoticons/default/smile6.gif

Пыталась объяснить людям, что это - афера... Прямо тупо выходила в коридор и разъясняла....

Не уходили люди.... Стояли и ждали, когда у них заберут деньги им вычислят этот "коэффициент"...

А "Гранит" свалил из нашего города.... через 7 месяцев, все остались с носом style_emoticons/default/smile10.gif А ведь с момента разоблачения АПО прошло не более 5 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...