Перейти к содержанию

Премии в СБ


Рекомендуемые сообщения

Первое, что я предложил коллеге, это отказаться от предложений от своего имени, пусть босс сам пошевелится. Во-первых, это все же его бизнес и он может с большим недоверием относится к твоим предложениям (а вдруг ты босса "разводишь"). А во-вторых, неча перекладывать с больной головы на здоровую, стимулировать сотрудников надо - и это его кусок работы!

Но сам над этим вопросом задумался. Идей не густо. Вот и прошу помочь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Семёныч!

Вы не написали изменилось ли Ваше мнение после моего поста о Ваших словах коллеге. Хотелось бы услышать мнение других форумчан о Вашем совете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для формализации принятия решения о премировании нужно четко определить за что давать. Или по другому - описать что является "+" а что "-" и сколько каждый пункт стоит. Тот кто сможет это сделать так чтобы система действительно стимулировала повышение качества и объемов труда , а не являлась чем то вроде "палочной" системы МВД, тому можно поставить памятник. Но пока не слышал о действительно качественно описанной системе.

 

На первый взгляд ничего сложного, но это только на первый взгляд - стоит задуматься и понимаешь что не все так просто, особенно когда начинаешь продумывать конкретные критерии оценки работы как отдельных сотрудников подразделения, так и службы в целом. Такое положение дел связано с особенностями подразделения бизнесразведки как структурного подразделения компании, так и с особенностями самих сотрудников этого подразделения. Первая особенность заключается в людях, работающих в бизнесразведки. Это, как правило, бывшие сотрудники силовых структур, а сие накладывает определенный отпечаток на их поведение, мировосприятие, движущие ими мотивы. Другая особенность это функции, которые выполняет данное структурное подразделение - результат работ подразделения бизнесразведки это информация. Информация разного рода, но тем ни менее информация. А учет информации и работы с ней всегда затруднен. Другой аспект это оценка предотвращенного вреда. Как можно оценить отказ преступника от совершения посягательства на собственность компании в результате того, что он увидел невозможность преодоления им системы безопасности. Еще один немаловажный момент это специфика технологий, используемых в бизнесразведки - вряд ли человек не знакомый в достаточной мере с работой в данной области, сможет оценить ее эффективность. А оценивать необходимо, как иначе оплачивать их работу. Если человек не знает по каким критерием оценивается его труд, то и отношение его к этому труду соответствующее.

Приступать собственно к решению проблемы оценки и стимулирования нужно со следующих шагов:

1. На каждого сотрудника необходимо написать должностную инструкцию, причем не формально, а с подробным описанием задач, компетенции, функций, полномочий и ответственности;

2. Далее можно рассмотреть существующие методики оценки и стимулирования, сопоставить их;

3. А затем попробовать примерить для каждой конкретной должности имеющиеся методики;

4. Проанализировать полученные результаты и принять или отбросить опробованные варианты.

При разработке системы оценки эффективности БР нужно помнить опыт плановой экономики - "за что платят - то и делаем". Платят за отработанное время – пребываем на рабочем месте. Платят за коэффициенты - лепим их. Яркий тому пример плановость в работе криминальной милиции – их «палки». Необходимо учитывать и общую эффективность компании – компания эффективна значит и БР справляется. Например, процент прироста рынка. Увеличиваем этот процент – получаем премию, в том числе и БР. Как увеличивать – забота в том числе и БР.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Иоанн!

Вы тысячу раз правы, но только, как и я, не поняли вопрос Семеныча,

потому что то, что Вы описали входит в понятие КТУ.

Героизм-это кем-то невыполненная работа. Поэтому в повседневной

жизни приходится помнить уроки истории. Так я понял вопрос.

Поэтому решил задать его по-другому

Маринеску для нас кто? Если Идеал, то как быть с теми кто ему

следует, чтобы не повторил судьбу Маринеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...