Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рубль обвалится уже через два года

Вслед за похоронами торгового профицита может последовать девальвация

В 2009 году возможен ремейк девальвации 1998 года. О дефолте федерального бюджета на этот раз речь не идет - резервов более чем достаточно. Но от корпоративных дефолтов гарантии нет: российские компании и банки уже задолжали $160 млрд. Треть суммы приходится на "Газпром" и "Роснефть". Главной причиной предсказываемой девальвации рубля станет уже начавшееся падение цен на углеводороды. Так было и девять лет назад.

Далее здесь.

Господа, считаю что такие долговременные прогнозы вещь неблагодарная, но и не обращать на них внимание нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые коллеги!

Как известно, политика является продолжением (концентрированным выражением) экономики. Это утверждение бессмертного классика верно для всех стран, кроме нашей России. У нас как раз наоборот. Экономика - следствие политики. Давайте подумаем вместе. На носу президентские выборы. Как Вы думаете, допустит ли новый Президент России (а вряд ли кто сомневается, что нынешний экономический, политический и социальный курс будет продолжен) нечто подобное тому, что было в 1998 году на заре своего правления? Сомневаюсь я, однако... Кроме того, так как в статье указаны банки, которые имеют большое процент пассивов, то это также не страшно, поскольку практически все банки входят в ССВ (система страхования вкладов), и в самом крайнем случае могут расчитывать на помощь государства. "Подкожный жир", накопленный в "стабилизационном фонде" (варианты названий) с легкостью поможет преодолеть те негативные моменты, которые описаны в данной статье, да и падение цен на углеводородное сырье, опять же, в соответствие с Теорией длинных волн Кондратьева явление кратковременное, и достаточно скоро, в связи с наступлением отопительного сезона в США цены пойдут вверх. Так что скорее всего, данная статья (событие, ее инициировавшее) элемент предвыборной политической игры, притом тех сил, которые не заинтересованы в сохранении стабильности в стране.

Единственно, с чем я (как профессиональный экономист и военный человек) согласен, так это с тем, что война в Иране, скорее всего состоится. И вот тогда нам уже не надо будет высоких цен на нефть, она затронет всех, и Россию в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы полагаете, что дефолт грянул внезапно? Так сказать катастрофически? Как минимум знаю пару контор которые на дефолте поднялись.

Насчет преемственности курса и "президент не допустит" - это все линейная модель событий для обывателей.

И еще - Вам не приходит в голову, что стабилизационный фонд при некоторых условиях может "перестать быть" в одночасье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно говорить о макроэконмических проблемах. Но согласен с Проктологом насчет президента, короля играет свита, а часть команды наверняка поменяется. Стабфонд это вообще очень виртуальная вещь - все о нем говорят, а никто его существования не почуствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Проктолог! Безусловно, я не полагаю, что дефолт 1998 года грянул внезапно. Более того, о возможности такого развития событий предупреждали, а подготовленные в экономическом отношении люди и сами понимали, что при процентной ставке 146 % годовых по одному из июльских купонов ОГСЗ такое событие весьма и весьма близко.

С тем же, что короля играет свита, согласен полностью и целиком. Но, с политической точки зрения такое событие будет невыгодно ни новому Президенту, ни действующему, ни заокеанским "товарищам". Революция в стране, такой как Россия, никому не нужна. Мы только выходим из кризиса, у нас только зарождается средний класс, то есть люди, которым есть, что терять. Не будет ничего, уверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...