Перейти к содержанию

вопросы по БР


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Роман

 

В 2004 году я прочитал вашу статью о состоянии бизнес разведки на текущий год. Статья заинтересовала, я вышел на ваш Интернет-ресурс. У меня родился ряд начальных вопросов, которые бы непосредственно хотелось обсудить на вашем форуме, и с Вашим участием.

 

Предполагаемые темы [хотелось бы получить комментарии, рекомендации, мнения]:

 

• Во-первых, системный взгляд на БР в организации. Взаимосвязи, влияние, непосредственное подчинение. На рис.1 я схематично постарался изобразить размещение службы БР (серый фон). (Высшее руководство, CIO, СБ, IT отдел)

 

• Во-вторых, источники, с которыми работает служба. На рис.1 – синий фон. (открытые источники, информация внутри организации, knowledge management, шпионаж, агенства)

 

• В-третьих, на www.citforum.ru я собрал достаточно много материала по БР. Материал основан на вопросах хранилищ данных, olap, data mining, используемых источниках. Насколько я понимаю, это одни из главных вопросов по созданию службы БР. Почему на Вашем ресурсе нет этого материала?

 

• В четвертых, правильно ли я понимаю, что одна из главных целей БР – достичь конкурентного преимущества путем интеллектуального анализа, который приведет к состоянию, лучшему, нежели у конкурента. Я не нашел материала, который дал бы мне представление об анализе.

 

 

 

P.S. к сожалению, рисунок не получается вставить. Если это возможно, пожалуйста, напишите как.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр начну отвечать с конца :)

 

• В-третьих, на www.citforum.ru я собрал достаточно много материала по БР. Материал основан на вопросах хранилищ данных, olap, data mining, используемых источниках. Насколько я понимаю, это одни из главных вопросов по созданию службы БР. Почему на Вашем ресурсе нет этого материала?

2425[/snapback]

 

Согласен с вами ОЛАП, Дата мининг это безусловно важные технологии в БР, но есть большое "НО"!

 

Кому они нужны? Я, вы, другие специалисты которые здесь общаются понимаем, что все это важно! Наша сегодняшняя цель - донести до руководителей предприятий ЗНАЧЕНИЕ В ЦЕЛОМ бизнес-разведки, а не то какими мы программными технологиями будем достигать результата!

"Музыку" заказывает руководитель, а современные российские руководители пока далеки от понимания БР, вот поэтому на it2b большой упор сделан именно на это!

Что касается Олап, дата мининг, и прочих программных средств, то на сайте они присутствуют в рубрике SOFTWARE, а также на проекте "Разведка для профессионалов" - http://it2b-pro.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить:

Рассказ о технологиях анализа будет с каждым днем активизироваться на it2b, и вообще продвижение программных продуктов это очень важное наше направление!

В прошлом году мы устраивали семинар "Современные программные средства для деловой разведки", в этом году хотим продолжить подобную практику, следите за новостями сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• В четвертых, правильно ли я понимаю, что одна из главных целей БР – достичь конкурентного преимущества путем интеллектуального анализа, который приведет к состоянию, лучшему, нежели у конкурента. Я не нашел материала, который дал бы мне представление об анализе.

2425[/snapback]

 

Рекомендую перечитать материалы в рубрике ТЕХНОЛОГИИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...