Перейти к содержанию

Идеология в бизнесе


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

Ув. CI-KP. Полностью с Вами согласен. Деньги не решают всех проблем и, на мой взгляд, являются инструментом, наподобие молотка. Но люди, у которых идеологические и моральные установки стоят на первых местах вызывают в современном обществе удивление и непонимание, а увольнение, по мотивам маленькой зарплаты происходят постоянно. В последнем случа виноваты, частично, работодатели, а вот знания некоторых соискателей, желающих получать реальные деньги, мягко говоря смущают. Сам, примерно 2 года назад, присуствовал на собеседовании с девочкой, только что окончившей ВУЗ по специальности экономист-бухгалтер. На вопрос - что такое прямые издержки она ответила - не те что косвенные, а, когда у нее спросили - что есть косвенные, ответила -нете, что прямы, хотела 1000 убитых енотов, мотивируя, что экономисты столько получают. К сожалению это не единичный случай.

Что касается идеологии, то посмотрите на верующих или сектантов, они живут только интересами религии, а священники богатеют. Делайте выводы.

Кстати - по поводу исполнительской дисциплины. В свое время был проведен эксперимент, собрали добровольцев и объяснили, что в научных целях необходимо больному человеку, сидящему, якобы на эл. стуле, подавать разряд тока. Больной был подставным. Так вот, по заданию ведущего эксперимент "разряд повышали" до уровня, при котором подставной якобы погибал. Ни один из исполнителей не отреагировал на мольбы больного, а после экспиремента ни разу не интересовался судьбой подопытного. Мораль - любого можно обработать так, что он, без угрызений совести, сделает для Вас все. И никаких ДЕНЕГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

2 Ронин.

Чтобы не обуглиться от огня идеологии, её надо понимать и верить.

Помните притчу про слепых старцев.

ПС:м.б. переход из количественного в качественное.

ППС: хм... тенденция однако: о чём мы не говорили, всё равно речь идёт о деньгах. style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. CI-KP. Полностью с Вами согласен. Деньги не решают всех проблем и, на мой взгляд, являются инструментом, наподобие молотка. Но люди, у которых идеологические и моральные установки стоят на первых местах вызывают в современном обществе удивление и непонимание, а увольнение, по мотивам маленькой зарплаты происходят постоянно. В последнем случа виноваты, частично, работодатели, а вот знания некоторых соискателей, желающих получать реальные деньги, мягко говоря смущают. Сам, примерно 2 года назад, присуствовал на собеседовании с девочкой, только что окончившей ВУЗ по специальности экономист-бухгалтер. На вопрос - что такое прямые издержки она ответила - не те что косвенные, а, когда у нее спросили - что есть косвенные, ответила -нете, что прямы, хотела 1000 убитых енотов, мотивируя, что экономисты столько получают. К сожалению это не единичный случай.

Что касается идеологии, то посмотрите на верующих или сектантов, они живут только интересами религии, а священники богатеют. Делайте выводы.

Кстати - по поводу исполнительской дисциплины. В свое время был проведен эксперимент, собрали добровольцев и объяснили, что в научных целях необходимо больному человеку, сидящему, якобы на эл. стуле, подавать разряд тока. Больной был подставным. Так вот, по заданию ведущего эксперимент "разряд повышали" до уровня, при котором подставной якобы погибал. Ни один из исполнителей не отреагировал на мольбы больного, а после экспиремента ни разу не интересовался судьбой подопытного. Мораль - любого можно обработать так, что он, без угрызений совести, сделает для Вас все. И никаких ДЕНЕГ.

23931[/snapback]

Уважаемый Борис1602, мой пост касался не идеологии. Он касался того, что пирамида Маслоу реально работает и в наших условиях. Иначе и быть не может, на мой взгляд: ведь Абрахам Маслоу (Абрам Маслов, вообще-то) всего лишь обобщил реальную действительность и воплотил результаты этого обобщения в понятную форму. А поскольку он обобщил поведение неограниченно большой группы людей, влияние идеологии здесь не столь очевидно, как в ситуации с сектантами.

Вербовщикам хорошо известно, что соотношение материального и нематериального стимула должно присутствовать, и что одинаково нестабильны и даже опасны, как те, кто работает только за идею, так и те, кто работает только за деньги.

 

Еще раз давайте о пирамиде Маслоу: он сказал, что если человек подыхает с голоду, то он полезет за едой под пулеметы. Или пойдет в тюрьму, лишь бы с голоду не подохнуть - потому что там кормят.

 

Если у человека вопрос с едой не жизненно важен, а ему просто есть хочется, то он может кого-то ограбить, если думает, что не поймают. Или даже пойти на работу, если ему кажется, что его поймают и накажут. Потому что в тюрьме кормят конечно, но не так уж и хорошо. А комфортной жизнь там не назовешь.

 

Если у человека нет чувства голода, он начинает заботиться о том, чтобы к нему хорошо относились. Он хочет новые красивые и удобные вещи и т.п. И он ищет ту работу, которая дает большую зарплату, потому что ему надо квартиру-машину-дачу-шубужене-детейучитьвуниверситете и т.д. и т.п. Здесь разброс индивидуальных потребностей очень велик.

 

А вот когда у человека есть все, что описано в предыдущих пунктах, и при этом у него остались силы и время, он начинает искать самовыражение. Это у всех по-разному. Но уже не деньги мотивируют человека, потому что третья вилла в Испании приносит не радость, а головную боль по ее обслуживанию. При этом самому себе объяснить не получается, зачем тебе треться вилла в Испании.

Хэдхантеры практически никогда не переманивают человека из топ-менеджеров только на зарплату. У них на первом месте стоит возможность творческого роста (они говорят: это динамично развивающаяся фирма, но ее развитие недостаточно быстрое. или: "фирма в кризисе, но есть потенциал для подъема из пепла"). Может стоять на первом месте карьерный рост, но именно как новые горизонты все того же творчества, а не как деньги. Я написал о "гигиенической функции" денег. Это действительно так и есть.

 

Кстати, я думаю, что успешные лидеры сектантов (люди и вправду небедные) тоже так самовыражаются, удовлетворяя свою потребность во власти над людьми и миром, а не потребность купить двадцатый по счету Мерседес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд модель Маслоу примитивна, линейна и практически применима только как школьный курс физики - для обучения и наглядного разъяснения с максимальным упрощением.

 

 

Вообще то маслоу писал про гигиенический уровень и уровень безопасности, а потом уж всякие признания, реализации и пр.

 

Я тоже кой чего видел и могу ответственно сказать, что эти самые два первых уровня как революция по Троцкому - не имеют конца. Или, если угодно, как хроническое заболевание. Вроде все уже ушло, потом бац и поперло. Например срочно нужен чемодан денег, чтоб любимый отпрыск не сел лет на 10. И самореализация по боку и общественное признание туда же.

 

Так то ...

 

Но в целом Маслоу был прав, если понимать его откровения просто как упрощенную модель.

 

Просто надо иметь в виду, что человек, основной мотивационный комплекс которого болтается на двух нижних уровнях все остальные воспринимает как "идеологию". Причем в самом плохом смысле.

 

Еще давайте вспомним советское время. Когда прослыть предателем например было страшнее чем умереть (не для всех, но для многих). Мой дед был партийным функционером среднего ранга и умер в 44-ом году от ран. Это я к тому, что модель Маслоу на подобные "сингулярности" вообще не ложится.

 

Она имеет свои границы применения - спокойное, сытое западное общество в период без особых потрясений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд модель Маслоу примитивна, линейна и практически применима только  как школьный курс физики - для обучения и наглядного разъяснения с максимальным упрощением.

Вообще то маслоу писал про гигиенический уровень и уровень безопасности, а потом уж всякие признания, реализации и пр.

 

Я тоже кой чего видел и могу ответственно сказать, что эти самые два первых уровня как революция по Троцкому - не имеют конца. Или, если угодно, как хроническое заболевание. Вроде все уже ушло, потом бац и поперло. Например срочно нужен чемодан денег, чтоб любимый отпрыск не сел лет на 10. И самореализация по боку и общественное признание туда же.

 

Так то ...

 

Но в целом Маслоу был прав, если понимать его откровения просто как упрощенную модель.

 

Просто надо иметь в виду, что человек, основной мотивационный комплекс которого болтается на двух нижних уровнях все остальные воспринимает как "идеологию". Причем в самом плохом смысле.

 

Еще давайте вспомним советское время. Когда прослыть предателем например было страшнее чем умереть (не для всех, но для многих). Мой дед был партийным функционером среднего ранга и умер в 44-ом году от ран.  Это я к тому, что модель Маслоу на подобные "сингулярности" вообще не ложится.

 

Она имеет свои границы применения - спокойное, сытое западное общество в период без особых потрясений.

23943[/snapback]

Разумеется, это модель. И само собой, как всякая модель это упрощение. иначе просто не может быть.

 

Однако при всем своем упрощении она работает, поскольку это верная модель реальной жизни. Чтобы ею пользоваться, необходимо понимать, что переходы с уровня на уровень возможны не только вверх, но и вниз.

Мне не совсем понятно, почему не рассматриваются варианты перехода вниз, которые бывают не так уж редко. Маслоу, по-моему, этого и не отрицал. Впрочем, большинство тех, кто считает модель маслоу неверной, как раз и рассматривают движение только вверх.

Пример с чемоданом денег, нужным для того, чтобы отпрыск не сел на 10 лет, очень удачен в этом контексте. Только он не опровергает Маслоу, на мой взгляд, а подтверждает. Потому что в описанной ситуации внезапно возникает реальная угроза безопасности ребенка. Естественно, приоритет сдвигается и дальше все идет по правилам того самого низшего уровня. Это же происходит иногда и при похищении близких людей или при их тяжелом и смертельно опасном заболевании, требующем дорогостоящего лечения.

 

Советское время - да, это действительно не укладывается в модель Маслоу. На мой взгляд, потому, что его модель написана для общества с открытой (в той или иной степени) системой движения информации, когда человек при желании может получить доступ к альтернативным точкам зрения. К тому, что происходит при полной, абсолютной монополии государства или общины на информацию, модель Маслоу применима лишь отчасти - и то, Вы правы, на самых низших уровнях, практически - на биологии. Но, на мой взгляд, это не особенность национального менталитета, а особенность формирования идеологических установок в закрытой системе. То есть, Россия это, Северная Корея или, например, стая волков, в которой жил Маугли, в данном случае непринципиально.

 

Понимание работы этой модели и возможностей перехода с уровня на уровень в обе стороны может быть использовано (и используется) для активного провоцирования человека на нужную реакцию.

 

А вообще, мне очень понравилась эта мысль:

Но в целом Маслоу был прав, если понимать его откровения просто как упрощенную модель.

 

Просто надо иметь в виду, что человек, основной мотивационный комплекс которого болтается на двух нижних уровнях все остальные воспринимает как "идеологию". Причем в самом плохом смысле.

23943[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...