Перейти к содержанию

Цензура в инете


Рекомендуемые сообщения

В дискуссии вокруг достоинств и недостатков российского аналога Google Earth, развернувшейся на портале Исследования и разработки – R&D.CNews, обозначился новый аспект. Разведка США не прочь вернуть ДДЗ-цензуру.

 

Далее h ttp://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2007/05/10/248834

Они что испугались чего-то, или проверяют реакцию пользователей. В общем - на Ваш взгляд для чего это штатам style_emoticons/default/smile10.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересный материал.

 

Есть дополнение:

***********************************

Google Earth начинает искажать правду?

 

Как сообщают многочисленные СМИ, отображавшиеся в геосервисах Google Earth и Google Maps космические снимки южноиракского города Басра, сделанные аппаратом QuickBird в 2004 - 2005 гг., заменены устаревшими, относящимися к 2002 г. Сообщается, что это сделано либо по прямой просьбе Великобритании, чьи воинские формирования контролируют юг Ирака и город Басра, либо "с учетом их интересов".

 

Смысл подмены прост - снимки 2002 года сделаны за несколько месяцев до вторжения коалиционных частей в Ирак (самый свежий из них - 24 ноября 2002 г.) и отражают заведомо неактуальную и недостоверную географическую информацию. Тем самым создан прецедент не просто цензуры или самоцензуры, но заведомого искажения представленной в Сети информации без предварительного уведомления пользователей.

 

Более подробная информация об этом важном событии в развитии ГИС и о возможных последствиях этого шага будет представлена в ближайшее время на портале "Исследования и разработки – R&D.CNews".

Источник

***********************************

Справедливости ради, надо отметить, что владельцы подобных сервисов и раньше корректировали действительность на космоснимках.

 

Так, на европейской конференции SCIP Arthur Weiss показывал, что в Майкрософтовском сервисе на месте офиса конкурента Билла Гейтса - компании Apple Computers был виден пустырь, тогда как в Гугле там был офисный комплекс. Эта история обсуждалась в англоязычном Интернете. Когда я писал книгу "Интернет-разведка", Майкрософт уже вернул офис Apple на карту.

 

Поэтому вопрос о том, что информацию в любой разведке требуется перепроверять, актуален и для космических фотографий. Благо, Гугл - не монполист в этом вопросе и некоторые возможности для такой перепроверки есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно, раскройте пожалуйста поподробнее )))

23973[/snapback]

Проверка стандартно осуществляется через альтернативный источник. Если он есть, конечно. Как я уже говорил,

Гугл - не монполист в этом вопросе

23955[/snapback]

Сегодня есть "Виртуальная Земля" от Microsoft. Выберите режим Aerial и увидите спутниковое фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вводя ценуру пытаются ввести заблуждение госструктуры style_emoticons/default/smile13.gif , иначе какой смысл менять фотки, для обычных пользователей все равно какого года фото опубликованы, а для разведовательных организаций..., хотя м.б. именно вводядтся в заблуждение структуры КР крупных корпараций, забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...