Перейти к содержанию

Безопасность в провале


Рекомендуемые сообщения

Принято считать, что российский рынок информационной безопасности находится на подъеме. И действительно, посмотрев на цифры роста продаж продуктов и услуг в этой сфере, складывается именно такое впечатление. Однако все не так прозрачно и позитивно, как кажется. Примерно также «красиво» выглядит отечественная авиационная отрасль – число авиакомпаний растет, как и число приобретаемых самолетов. Аналогия не случайна. Если вы спросите у летчиков, как они расценивают состояние отрасли, то их ответ вряд ли будет оптимистичен. Самолеты падают, техника изношена, кадровый дефицит, отсутствие отечественного самолетостроения и море других проблем. В информационной безопасности в России ситуация, к сожалению, очень похожа.

 

Начнем с кадрового вопроса, который, как известно, решает все. Технологии безопасности пока не вышли на тот уровень, чтобы работать полностью автономно, без участия человека, роль которого в процессе управления ИБ очень велика. Как раньше готовили тех или иных специалистов? Был госзаказ. Плановое хозяйство могло с точностью до человека сказать, сколько специалистов той или иной специальности потребуется через 3, 5, 10 лет. И ВУЗы «заряжались» именно на подготовку такого числа выпускников. Не больше и не меньше. А теперь? Сколько выпускников по девяти специальностям категории 090000 («Информационная безопасность») выпускают ВУЗы (а таких сейчас в России 120)? А сколько надо? Кто может дать ответ на этот вопрос? К сожалению никто. Такой информации нет ни по госсектору, ни тем более по коммерческим структурам. А как тогда обеспечить все возрастающую потребность в таких специалистах?

 

_ww.securitylab.ru/contest/296209.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Полностью согласен с Лукацким. Теоретиков много, а практиков-профессионалов мало. style_emoticons/default/smile2.gif

Поэтому есть даже такая аббревиатура OJT -on job training

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так всё просто. Хозяйствующие субъекты хотят видеть готовых спецов прямо из ВУЗа, так сказатьиз аудитории к офис. Такое только в сказках. Есть отработанная схема предприятия ищут нужных студентов в ВУЗах на последних курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть жесткая градация ВУЗов по направлению "ИБ" (это не касается закрытых, ведомственных ВУЗов) по качеству подготовки специалистов.

2. Внутри каждой специальность 090103, 090104, 090105, 090106 есть специализация в подготовке выпускников. Потребителей интересует ведь именно это.

3. Тех. оснащение учебных лабораторий очень дорогостоящее, поэтому качество подготовки страдает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...