Перейти к содержанию

мелкие хищения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане.

 

Начинаю работать в СБ гипермаркета, опыта маловато, поэтому у меня есть вопросы:

1. Каким образом и на основаниии каких нормативных актов оформляется факт выноса покупателем (сотрудником, работником подрядной организации) гипермаркета неоплаченного товара?

2. Какие документы и кто их составляет?

3. Какова предельная сумма похищенного товара подходит под ст. 7.27 КоАП РФ и с какой суммы товара она берётся- с розничной или закупочной цены?

Буду признателен за подробные ответы по этим вопросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

2yjdsq2.

Вообще-то все просто. Налаживается связь с участковым, в случае задержания злодея он (участковый) приглашается, получает злодея и поллитру (в качестве стимулирующего средства) на руки, охранники пишут внутренние рапорта и объяснения для участвкового, выступая одни - в качестве свидетелей, а другие -понятых.

Желательно приложить фрагмент видеозаписи, на которой негодяй не расплатившись выходит из магазина, или (ну я уже в дебри лезу), где он расплачивается, но на кассе похищенный им товар отсутствует, можно приложить, в последнем случае, товарный чек. Что касается определения стоимости, то редко кто лезет в закупочные накладные, так что смело ориентируйте ОВД на внутренние (ценники напр.)

Что касается КоАП, то сумма кражи до 2600 (кажется), а если группа, то 158 УК.

А на практике - знаю случаи, когда посадили человека за должностное преступление, даже не сделав графологической экспертизы его подписи на накладной style_emoticons/default/smile19.gif , так что все доказательства могут ограничится вышеперечисленными, а то и еще меньше.

Но тема интересна в другом, порой бывают хитроумные схемы воровства товаров самими сотрудниками магазинов, там есть над чем поломать мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Бориса 1602- спасибо за ответ, у нас на практике (гипер расположен в М.О.) до 1250 руб. оформляют как административное правонарушение, свыше по ст. 158 УК РФ.

Вы приводите другую сумму, то есть на местах есть разница по суммам.

Также на практике ограничиваемся составлением Акта об изьятии неоплаченного товара, в присутствии двух понятых, если "задержанный" имеет при себе деньги и согласен оплатить товар, то он его оплачивает и забирает себе. В данном случае прилагаем к Акту товарный чек и кассовый чек, подтверждающие оплату товара. И всё- то есть поймали за руку, он оплатил и свободен. Никакого наказания не получает. Для того чтобы наказать необходимо составлять материал по ст 7.27 КоАП РФ (правильно Вы пишите сотрудником милиции) и в суд, так как эта статья в компетенции судьи. Но у милиции, как правило, нет времени на оформлении такой "мелочёвки". Зная это, данное явление (хищение товара из магазинов самообслуживания) прогрессирует, потери магазинов растут.

Есть ли есть желание и возможность про "хитроумные схемы воровства" можно было бы пообщаться поподробнее (можно в личку.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечал просто как юрист, не имея практики по мелким хищения. Сумму привел по памяти, не учтя, что это сумма значительного ущерба для гражданина, а не юр. лица, так что все верно - 158 УК. По административке - меньше одного мрота - хищение. Все остальное что Вы пишете правильно, если только клиент не вышел из магазина, но если задержание производить на выходе, за дверями, то можно, исходя из сумм хищения, доказать 158, передать в ОВД, сфотографировать и на стенд - "они пойманы у нас". Стенд и камеры д.б. расположены на видных местах, видеозапись лучше вести на жесткий диск, всегда можно перекопировать.

Что касется хитроумных методов, то все индивидуально - кто-то вместо бутылок деревяшки запихивает, кто-то из машин тырит во время доставки, ну и т.д. Все на основе опыта и ревизий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у милиции, как правило, нет времени на оформлении такой "мелочёвки". Зная это, данное явление (хищение товара из магазинов самообслуживания) прогрессирует, потери магазинов растут.

24628[/snapback]

Как правило, для того, что-бы у милиции появлялось время для оформления таких хищений, приходится определенным образом "стимулировать" сотрудников. К сожалению, только таким образом зачастую получается сотрудничество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...