Перейти к содержанию

закон о создании Следственного комитета


Рекомендуемые сообщения

В ожидании Устинова

 

Анастасия Корня

Елена Руднева

Ведомости

 

07.06.2007, №103 (1877)

 

 

Президент подписал закон о создании Следственного комитета при Генпрокуратуре. Через три месяца право возбуждать и прекращать уголовные дела перейдет от прокуроров к сотрудникам СК. Наблюдатели считают эту реформу первым шагом к созданию единого Следственного комитета, в который войдет следствие всех силовых структур, а возглавить его сможет экс-генпрокурор Владимир Устинов.

 

 

Согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс и закон “О прокуратуре РФ”, подписанным вчера президентом, СК возглавляет первый заместитель генпрокурора — председатель СК. Он назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента. Эта структура будет спроецирована на регионы: территориальные управления СК формально войдут в состав местных прокуратур, но будут иметь независимую кадровую вертикаль, замкнутую на председателя СК. За прокурорами останется только право надзора за следствием, но формальное: на нарушения, допущенные следователем, они смогут жаловаться его начальнику. “Это очередная ошибка президента”, — уверен депутат и бывший генпрокурор Виктор Илюхин, который называет грядущую реформу “сокрушительным ударом по прокурорскому надзору” и добавляет, что готовится оспорить поправки в Конституционном суде. Основной закон страны не предусматривает право президента представлять к назначению главу СК, настаивает Илюхин.

 

Сенаторы рассчитывают утвердить кандидатуру нового главы СК до летних каникул, начинающихся в середине июля. Закон вступает в силу через три месяца и логично, если кандидатура будет утверждена раньше этого срока, рассуждает председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Ведь председатель должен будет заниматься подготовительной работой, готовить положения об СК, его структуре и кадрах, которые должен будет утвердить президент.

 

Собеседник “Ведомостей” в Генпрокуратуре говорит, что наиболее вероятным руководителем СК здесь считают замгенпрокурора Юрия Чайки и однокурсника президента Юрия Бастрыкина, который сейчас курирует следствие. Источник, близкий к администрации президента, обращает внимание на встречу Путина с министром юстиции Владимиром Устиновым 25 мая — как раз в день утверждения закона об СК верхней палатой. В последнее время Устинова называют одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главы СК, под крышей которого в перспективе должны объединиться следственные управления других ведомств, говорит источник. Но не единственным, добавляет он, — обсуждается также замгенпрокурора, бывший замдиректора службы судебных приставов Александр Гуцан. Источник в Кремле отрицает, что Устинов может быть уже сейчас назначен председателем СК.

 

В Минюсте также говорят о том, что Устинов пересядет в кресло главы объединенного СК, подтверждает чиновник министерства. Источник в Думе говорит, что это объединение может произойти уже весной. Это значит, что Устинов может вернуться в Генпрокуратуру не сейчас, добавляет он. Пока же Бастрыкина могут усилить замом — например, назначив на это место нынешнего заместителя Устинова и опытного следователя Владимира Лысейко, в частности, курировавшего дело ЮКОСа.

 

Сенатор Иса Костоев, бывший начальник международно-правового управления Генпрокуратуры, не верит в возращение туда Устинова — это приведет к противостоянию Генпрокуратуры и следствия.

 

Кремлевские силовики сделали свою ставку в предвыборной борьбе, рассуждает политолог Дмитрий Бадовский, они концентрируются не столько на борьбе за пост преемника, сколько на необходимости распределить контроль за ключевыми постами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом давно говорили, а надзор прокуратуры как был так и останется, никуда они не денутся. Боязнь потерять кормушку в виде возбуждения УД- это есть, а исполнение надзорных функций можно исполнять пиша обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...