Перейти к содержанию

Искусство вылизывать


Рекомендуемые сообщения

Парканова подарит Бушу песню

("Lidove noviny", Чехия)

 

Министр обороны Чехии Власта Парканова подготовила для американского президента нетрадиционный подарок. Сегодня она намерена передать ему профессионально записанный CD-диск с песней, которую она сама напела.

 

Песня называется "Добрый день, звездно-полосатый стяг!". Она возникла на основе известной мелодии Яромира Глинички "Добрый день, майор Гагарин!", которую в 1961 г. исполнил Густав Бром. В своей версии песни Парканова приветствует Джорджа Буша в Чехии и выступает в поддержку строительства американского радара системы ПРО в Чехии.

 

Автором идеи написать песню была Парканова, текст написал Ян Вычитал, он же исполнил вторую партию при записи мелодии.

 

"Добрый день, звездно-полосатый стяг, ты развернулся над нами, добрый день, звездно-полосатый стяг, который мы приветствовали с джипами", - поют Парканова, в прошлом - исполнительница джазовых мелодий, и исполнитель кантри Вычитал.

 

"Добрый день, радар, просто добро пожаловать, мы наконец-то дождались тебя, добрый день, радар, я тебя приветствую аплодисментами, мои друзья размахивают руками", - поется в песне. Парканова говорит, что эта мелодия - не более, чем нетрадиционный подарок с определенным смыслом. Она не опасается того, что общественность негативно отнесется к тексту песни.

 

"Мне хотелось немного облегчить ту напряженную и негативистскую кампанию, которая сопровождает дискуссию о радаре. Мне также хотелось подарить президенту Бушу нетрадиционный подарок", - сказала министр в интервью агентству CTK.

 

По словам автора слов Вычитала, идея записать песню возникла у министра во время празднования окончания войны в гор. Плзень. Именно там произошла встреча Вычитала и Паркановой.

 

"Эта идея возникла у Власты. Похожая идея приходила и мне в голову, но с того времени много воды утекло. Я бы несомненно сделал бы такую песню и без нее", - сказал Вычитал.

 

Как сказала Власта Парканова, параллели с песней "Добрый день, майор Гагарин!" напрашивались сами собой. Она не боится того, что общественность будет воспринимать текст песни как агитку.

 

"Мы сделали эту песню с самыми честными намерениями, с добрым сердцем, с убежденностью в правоте. Мы не стилизовали песню, не прикидывались, не рассматривали ее как профессиональную агитку", - добавила министр.

 

Вычитал написал текст довольно быстро - за десять минут. Но диск решено было записать прямо накануне визита американского президента.

 

Запись песни обеспечило агентство Multisonic, которое подготовило для CD профессиональную обложку. Песня была записана на чешском языке. Но у нее есть и английский текст. "Мы заканчивали запись поздно вечером в воскресенье. Сегодня делали обложку", - сказала Надя Носкова из Multisoniс .

 

Вычитал хотел в тексте выразить свое отношение к антиамериканским акциям в Чехии. "У меня закончилось терпение и я сказал сам себе, что надо что-то делать. Меня задевало то, что постоянно пишут о протестах и демонстрациях. У американцев могло возникнуть ошибочное впечатление, что тут нет людей, которые помнили бы о том, кто их освободил и потом уже не оккупировал. Этих людей достаточно много, просто они не орут и не ходят по улицам. Это приличные люди", - заявил Вычитал.

 

Песня "Добрый день, звездно-полосатый стяг!" является отражением мечты Вычитала о том, чтобы "у нас, наконец-то, был защитник, который нас никогда не предаст", "Добрый день, радар, просто добро пожаловать, наконец-то мы тебя дождались. Добрый день, радар, я тебе аплодирую", - поется в песне.

 

Министр Власта Парканова в прошлом с удовольствием пела джаз, шансон, выступала также с духовым оркестром. Некоторое время назад она даже записала собственный диск "Говори мне это потихонечку", песни в котором как раз исполнены в стиле старых шансонов.

 

***

 

Слова песни 'Добрый день, звездно-полосатый стяг!'

 

1. Весь мир перелистывал ежедневную прессу, весь мир оставил разговоры , я приветствовал Вас пожатием руки и поднял глаза вверх .

 

2. Добрый день, звездно-полосатый стяг, ты уже развернулся над нами, добрый день, стяг наших друзей на джипах , которых мы приветствовали.

 

3. Добрый день, радар, просто добро пожаловать, наконец-то мы дождались тебя, добрый день, радар, я тебе аплодирую, друзья машут руками.

 

4. Расскажи, пожалуйста, космосу, сообщи тем мирам, что меж звездами, что мы хотим и дальше жить в мире со всеми, но лучше всего нам у Сэма .

 

5. Расскажи там, пожалуйста, что мы знаем, кто и когда принес нам свободу, когда Масарик с президентом Вильсоном помогли нашему народу

 

_ttp://www.inosmi.ru/translation/234844.html

 

От эт я понимаю! До самой перистальтики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Боже, ну нельзя же так позориться!

Самые смелые и неприличные анеки такой тематики не могут предвосхитить степень и пределы подхалимства.

"Нэ дай бог так агаладать!" (с)

Думаю, что надо подать им идею человеческих жертвоприношений во славу ШыШыА :-) Начать с руководства страны.

Надеюсь рядовые чехи сделают выводы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо подать им идею человеческих жертвоприношений во славу ШыШыА :-) Начать с руководства страны.

25063[/snapback]

 

Думаю, что и это

Добрый день, звездно-полосатый стяг, ты уже развернулся над нами, добрый день, стяг наших друзей на джипах, которых мы приветствовали.

Добрый день, радар, просто добро пожаловать, наконец-то мы дождались тебя, добрый день, радар, я тебе аплодирую, друзья машут руками.

уже предел разложения. Клиника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парканова подарит Бушу песню

("Lidove noviny", Чехия)

 

 

Слова песни 'Добрый день, звездно-полосатый стяг!'

 

2. Добрый день, звездно-полосатый стяг, ты уже развернулся над нами, добрый день, стяг наших друзей на джипах , которых мы приветствовали.

 

3. Добрый день, радар, просто добро пожаловать, наконец-то мы дождались тебя, добрый день, радар, я тебе аплодирую, друзья машут руками.

 

4. Расскажи, пожалуйста, космосу, сообщи тем мирам, что меж звездами, что мы хотим и дальше жить в мире со всеми, но лучше всего нам у Сэма .

 

5. Расскажи там, пожалуйста, что мы знаем, кто и когда принес нам свободу, когда Масарик с президентом Вильсоном помогли нашему народу[/i]

 

_ttp://www.inosmi.ru/translation/234844.html

 

От эт я понимаю! До самой перистальтики!

25056[/snapback]

 

• ФЕТИШИЗМ

А. Крюковских. Словарь исторических терминов, 1998 г.

— идол, талисман — культ поклонения неодушевленным предметам, фетишам. Распространен у всех первобытных народов. Объектами поклонения могут быть камни, палки, деревья, любые предметы, в том числе созданные человеком "(флаги.радары,джипы)"(с) Формы почитания фетишей также разнообразны: от принесения им жертв до вколачивания в них гвоздя с цепью причинить духу боль и тем самым вернее заставить его исполнить просьбу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...