Перейти к содержанию

Принципы контрразведки и Pr (или чего не сообщать)


Рекомендуемые сообщения

На форуме неоднократно обсуждался вопрос корпоративной политики безопасности. Хочу сформулировать более узкую задачу и попросить Вашей помощи.

 

Некая компания в силу осбстоятельств вынуждена сообщать о себе регулярно и достаточно детально выгодную для себя информацию.

Задача: сформулировать принципы, что должно быть показано (рассказано), а чего нельза показывать ни в коем случае.

Ограничение есть, информация должна быть фактической, содержать цифры и факты, в т.ч. информацию о планах, которые могут увеличить капитализацию. Иными словами - должна создаваться иллюзия информационной открытости при минимальной ценности материалов для КР конкурентов.

 

Совершенно очевидно, что при принятии решения о публикации данных заменить Экспертное (с большой "Э") суждение документом на 100% не удасться. Однако зафиксировать логику принятия решения экспертом в виде некотрого "чек-листа" хотелось бы.

 

Мой очень черновой нбросок:

Общие рекомендации:

1. Во всех случаях, когда это возможно подменять абсолютные показатели относительными (относительные приросты).

2. Из финасовой информации упоминать только те показатели, которые фигурируетв аудируемом отчете компании.

...

 

Запрещается к упоминанию в любом контексте:

1. Информация о технолгических приемах и методах, находящихся в стадии разработки.

3. Упоминание деталей технологического процесса. Например, последовательности и времени осуществляения операций, нормативов, марок оборудования, % его загрузки, нормативов запасов.

2. Информация о строительстве, реконструкции, сроках ввода новых производственных мощностей, проектных параметрах оборудования, помещений, численности ППП.

...

 

Что скажете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

IMO в Законе о КТ сказано:

1) коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

 

Выделите КТ и не позволяйте ей попасть в СМИ до тех пор, пока это Вам необходимо.

А вот что относить/не относить к КТ - это уже Вам следует определять. Тут необходимо решать только владельцу информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Toparenko

 

Я как раз хочу конкретизировать эти положения,

 

научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам

 

Формулировка в Законе добротная. На мой взгляд, для упрощения работы PR-спецов наилучшим решением было бы свормировать закрытый перечень запрещенной к публикации корпоративной информации. Ранее компания была гораздо более закрытой, поэтому опыта принятия решений типа "это показываем, это не показываем, а это формулируем так-то" нет.

 

Уверен, что задача такого типа далеко не оригинальна. может у кого есть полезные примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что задача  такого типа далеко не оригинальна. может у кого есть полезные примеры?

25157[/snapback]

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну Общества

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия

 

Но в деле конкретизации каждого из пунктов придется работать или Вам, или нанимать внешнюю фирму. Это можно сделать только исходя из конкретного предприятия/компании и его информации (при том, что сегодня информация конфиденциальна, а завтра эта же информация пошла в открытый доступ).

Пример:

- Новая разработка (до патентования и запуска в производство) конфиденциальна, а далее начата рекламная компания и по ней все/частично данные открыли.

- Ведутся переговоры - инф. конфиденциальна. Заключено соглашение - инф. открыли (а может и не открыли).

 

Но в любом случае СБ/СЭБ/т.п. должно просмотреть материалы, подготовленные PR, перед запуском в открытую печать.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...