Перейти к содержанию

Анна Политковская


Рекомендуемые сообщения

«Норд-Ост»: неизвестные подробности теракта

 

ФСБ знала о возможном захвате заложников по меньшей мере из двух источников. Продолжение расследования Анны Политковской

(http://novayagazeta.ru/data/2007/42/00.html)

 

нда, есть ли здесь крупицы истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Продолжу. МК от 27.06.07.

27.06.2007 00:18 Вадим РЕЧКАЛОВ Одна заметка — один труп 

Как я убил Ханпаша Текирбаева

Вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру. Свидетелем по делу Политковской. А спрашивали о моей статье пятилетней давности. Не знаю, помог ли я следствию, но из допроса заключил, что виновен в смерти чеченца Ханпаша Текирбаева из села Мескер-Юрт. Убил я его не один, с коллегами. Но ударил первым. Нас учили в службе новостей: один труп — одна заметка. В этот раз получилось наоборот.

 

Ханпаш и Политковская мертвы

 

Так вышло, что, кроме меня, эту историю и рассказать некому. Все остальные ее участники — Ханпаш Текирбаев, Анна Политковская, Александр Литвиненко — мертвы. Есть еще обозреватель “Новой газеты” Вячеслав Измайлов, но с ним случился удар, лежит в больнице после инсульта.

 

Забытая история, распухшая от новых подробностей, вдруг всплыла в “Новой газете” в номере от 7 июня 2007 года в заметке под заголовком “Норд-Ост”: неизвестные подробности теракта”. Автор — Вячеслав Измайлов, дай ему Бог здоровья. Цитата: “Молодой человек лет тридцати, Ханпаш Текирбаев, признался Анне Политковской в апреле 2003 года, что он действительно находился в группе террористов в “Норд-Осте”. Из разговора следовало, что он играл какую-то важную роль. Как писала Анна, роль “засланного казачка”, “провокатора”. На кого работал Текирбаев, обладавший многочисленными документами прикрытия, которые невозможно было получить, минуя спецслужбы?”.

 

Главная мысль статьи: захват заложников на Дубровке организовали спецслужбы. И Политковскую убили они же. На самом деле Измайлов тиражирует ложь, которую его коллега Анна Политковская запустила 4 года назад. И сделала она это с моей подачи.

 

Поздно вечером в среду 23 октября 2002 года отряд боевиков под командованием Мовсара Бараева, он же Мансур Саламов, захватил Театральный центр на Дубровке. Я тогда работал в “Известиях” и утром 24 октября вылетел в Чечню искать следы террористов на их малой родине. Встретился с муфтием Шамаевым, съездил в родовое село Саламова-Бараева Мескер-Юрт, нашел там его семидесятилетнего дедушку Ахмета, тщетно попытался его разговорить, съездил в Ермоловку-Алханкалу, опросил селян. Естественно, ничего не добился. Заложники еще сидели в театре, и чеченцы не спешили говорить лишнего. Вечером того же дня я приехал к командиру чеченского ОМОНа, моему товарищу Мусе Газимагомадову, ныне покойному.

 

— Муса, дай хоть что-нибудь по Дубровке. У меня дедлайн через час.

 

— А бери, — сказал добрый Муса и дал мне свою оперативную справку, подготовленную для министра внутренних дел о предполагаемых участниках захвата. — Только не говори, где взял. И как-нибудь подчеркни, что информация предварительная.

 

На следующий день, 25 октября 2002 года, в газете “Известия” вышла моя заметка “Вдовий бунт”, главный абзац которой выглядел так: “Источник в правоохранительных органах Чечни сообщил корреспонденту “Известий” фамилии основных участников захвата. В группу Мансура Саламова входят Ханпаш Теркибаев, некий Абузар (позывной “Герат”), Иса Чантиев (позывной “Макхи”), Хусейн Цаев (позывной “Совбан”), Исмаил Эскиев (позывной “Салах”). Все они могут сейчас находиться в ДК на Мельникова. Что касается женщин, то это, возможно, вдовы полевых командиров Ахмадовых Зелимхана и Резвана, вдова Арби Бараева Зура, а также некие Раиса и Фатима, перешедшие в банду Саламова после смерти Арби Бараева”.

 

26 октября в “Норд-Осте” наступила развязка, а спустя месяц в “Комсомольской правде” был опубликован полный список террористов. С указанием их имен, фамилий, возраста и даже содержимого карманов. Моих героев из справки Мусы Газимагомадова в этом списке не оказалось. На то она и предварительная информация. Подтверждается не всегда.

 

А спустя полгода после теракта 28 апреля 2003 года в “Новой газете” появилось сенсационное интервью Политковской с якобы уцелевшим участником захвата Ханпашем Текирбаевым. Тем самым Ханпашем из предположительной справки Мусы Газимагомадова. Политковская вытащила Текирбаева на свет из этой неофициальной бумажки и сделала из него чуть ли не организатора теракта. Этот подлог, возможно, стоил Текирбаеву жизни.

 

Опасное кокетство

 

Рассмотрим технологию подлога. Предваряя интервью, Политковская пишет: “Мы нашли человека, фамилия которого официально опубликована среди других террористов…” Это неправда. Информация, повторяю, была неофициальная и предположительная, опубликованная в тот день, когда заложников еще удерживали и никто не мог знать никакой правды. Но тут Политковской помог бренд “Известий”. Опубликуй я свой список в каком-нибудь “Мегаполисе” — грош ему цена. Мало ли что может написать желтая пресса в погоне за тиражами. А “Известия” — издание солидное, 80 лет истории, общенациональная газета. Серьезный источник.

 

В тексте самого интервью нет никаких доказательств, что Ханпаш Текирбаев был в “Норд-Осте”. Виден лишь тщеславный человек, готовый примазаться к любой авантюре, лишь бы покрасоваться. Ханпаш кокетничает с Политковской, не говорит ни “да”, ни “нет”. И Политковская сама делает нужные ей выводы и выделяет их полужирным шрифтом: “Человек, изнутри обеспечивавший теракт… Он вошел в здание вместе с террористами. Как член отряда… Он вышел из здания, не дожидаясь штурма…”

 

И резюме, ради которого и делалась публикация: “Власть знала о том, что готовится теракт…”

 

Перечитайте это интервью. В нем нет ничего, что следователи называют “добросовестным заблуждением”. Статья цинична и целенаправленна.

 

Проклятый дедлайн

 

— У нас есть информация, что Политковская в Лондоне встречалась с Закаевым и обсуждала с ним вопрос о том, чтобы выставить Текирбаева сотрудником российских спецслужб, готовящего теракт в “Норд-Осте”, — сказал между прочим следователь, который меня допрашивал. — Такое же предложение делалось и самому Текирбаеву, но он отказался.

 

В декабре 2003-го Ханпаш Текирбаев погиб в Чечне в автокатастрофе. Мой прокурорский собеседник не сомневается, что Текирбаева убили. И закрутилось в Лондоне колесо березовской пропаганды. Первым выступил Александр Литвиненко, в глазах западного обывателя самый компетентный офицер российских спецслужб, располагающий, пока был жив, неограниченными оперативными возможностями: “Я установил (выделено мной. — В.Р.), что один из террористов, захвативших театр, покинул здание “Норд-Оста” незадолго до штурма. Его имя — Ханпаш Текирбаев. Он многолетний агент ФСБ, специализировавшийся на внедрении в чеченскую среду для организации провокаций…”

 

Всю эту ахинею, проросшую из моей маленькой информационной заметки, можно было бы легко опровергнуть, будь Текирбаев жив. Взять хвастуна за шкирку и привести в ДК на Дубровке. Пусть покажет, где заходил, откуда выходил, кто и где сидел и что говорил. Элементарный следственный эксперимент вмиг развеял бы флер таинственности. Пока Текирбаев был жив, все его слова можно было легко опровергнуть. А мертвым он навсегда останется одним из участников теракта. Мертвый он для борьбы с режимом куда полезнее. И этот признак общий для всех погибших — и для Текирбаева, и для Политковской, и для Литвиненко.

 

А вот слова Анны Политковской о Текирбаеве на “Эхе Москвы”: “Стыдно говорить плохо о погибшем человеке, но человек, который идет на то, чтобы предавать многажды и разные стороны, сам себя приговаривает”.

 

Мне тоже стыдно плохо говорить о погибших, но уж кто-кто, а Политковская не могла не понимать, что Текирбаев никого не предавал, а приговорили его мы. Сначала я, а затем Анна Степановна. Проклятый дедлайн.

Источник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так:

По делу об убийстве Политковской задержан подполковник ФСБ

27/08/2007 17:17

 

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Сотрудники Генпрокуратуры РФ в рамках расследования дела об убийстве журналистки Анны Политковской задержали подполковника ФСБ России, сообщил в понедельник начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин.

 

"21 августа сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник службы по Центральному административному округу Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич. Генеральной прокуратурой Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской", - заявил Купряжкин в понедельник журналистам.

 

Он отметил, что Рягузов находился в поле зрения собственной безопасности в связи с проверкой поступившей информации о его "возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий".

 

Представитель ФСБ добавил, что в настоящее время планируются совместные оперативно-следственные мероприятия с Генпрокуратурой.

 

Купряжкин сообщил, что за прошедший 2006 год и первое полугодие этого года по материалам управления собственной безопасности из ФСБ уволен целый ряд сотрудников, в том числе генералов.

 

"Мы вели, ведем и будем вести постоянную и целенаправленную работу по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений наших сотрудников, и, в соответствии с законодательством РФ и ведомственными нормативно-правовыми актами, привлекать к ответственности, вплоть до административной и уголовной", - сказал Купряжкин.

 

При этом он пообещал, что результаты этой работы будут сообщаться открыто и публично.

style_emoticons/default/smile10.gifисточник

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный список убийц Анны Политковской

«Твой ДЕНЬ» публикует имена подозреваемых в кровавой расправе над известным репортером

 

По делу об убийстве политического обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской задержаны 11 человек, которым в ближайшее время предъявят обвинения.

 

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что участники группы, подозреваемые в совершении этого преступления, могут быть причастны и к убийству главного редактора русского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова и заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

 

«Твоему ДНЮ» удалось узнать имена задержанных, среди которых есть сотрудники МВД и ФСБ. Серию арестов оперативники Московского уголовного розыска провели с 15 по 23 августа. По версии следствия, среди задержанных есть и непосредственный исполнитель убийства.

 

Убийство

 

48-летнюю журналистку расстреляли в лифте собственного дома в 17:15 по московскому времени 7 октября 2006 года. В роковой вечер Анна Политковская приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. Киллер настиг ее, когда она вернулась за оставшимися сумками: он следил за Политковской по всему маршруту ее передвижения.

 

Преступник три раза в упор выстрелил в Политковскую — два первых выстрела в область сердца были смертельными, третья пуля попала в плечо. Четвертый, так называемый контрольный, выстрел был сделан в голову уже мертвой женщины. Пистолет, на котором был спилен серийный номер, убийца бросил рядом с телом.

 

Однако, как выяснилось в ходе расследования, пистолет, который преступник бросил на месте, не был орудием убийства. В Политковскую стреляли из «макарова», а в подъезде был обнаружен модифицированный газовый пистолет, и из него не было произведено ни одного выстрела.

 

С самого начала убийство обозревателя «Новой газеты» связывали с ее профессиональной деятельностью. Время показало, что эта версия и была верной.

 

Список

 

По делу об убийстве Анны Политковской задержаны:

 

1. Алексей Беркин

 

2. Дмитрий Лебедев

 

3. Тамерлан Махмудов

 

4. Джабраил Махмудов

 

5. Ибрагим Махмудов

 

6. Олег Алимов

 

7. Магомед Димельханов

 

8. Ахмед Исаев

 

9. Сергей Хаджикурбанов

 

10. Дмитрий Грачев

 

11. Павел Рягузов

 

Сейчас все они содержатся в изоляторе временного содержания при ГУВД Москвы на Петровке, 38.

 

Родители братьев Махмудовых, узнав, что их сыновья задержаны в Москве, срочно вылетели в столицу из Чечни.

 

Супргуа задержанного Ахмеда Исаева рассказала «Твоему ДНЮ»: «В прошлый понедельник мой муж сам пришел на Петровку, где его сразу же задержали. Некоторое время назад он помогал знакомому чеченцу оформлять машину. Его задержали потому, что авто проходило по делу об убийстве Анны Политковской. Из СИЗО муж передал мне записку, где обещает скоро вернуться домой».

 

Последним в списке задержанных значится 37-летний подполковник ФСБ Павел Рягузов. Офицер находился в поле зрения подразделений собственной безопасности ФСБ в связи с проверкой поступившей информации о его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве и превышении служебных полномочий.

 

Супруга Рягузова категорически отказывается от общения с прессой и утверждает, что ее муж находится в длительной командировке.

 

Пока не комментирует результаты расследования и сын погибшей журналистки.

 

— В этом деле пока слишком много непонятного, — говорит Илья Политковский. — Я не хочу делать преждевременных выводов.

 

Следствие

 

«В слежке и в предоставлении информации для преступной группы принимали участие, к сожалению, бывшие и действующие сотрудники Министерства внутренних дел и сотрудники Федеральной службы безопасности», — заявил генпрокурор Юрий Чайка.

 

Заказчик преступления, по его словам, был лично знаком с Политковской и сейчас находится за границей, а убийство журналистки совершила преступная группировка под руководством выходца из Чечни.

 

По словам генпрокурора, та же самая группировка несет ответственность за заказные убийства, совершенные в России, Украине и Латвии. На ее счету убийства главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и председателя Центрального банка Андрея Козлова.

 

Подготовку к убийству Политковской осуществляли две группы: первая следила за журналисткой, вторая занималась прикрытием.

 

Источник из следственных органов сообщил «Твоему ДНЮ», что в числе задержанных есть несколько представителей этнической криминальной группировки, специализирующихся на заказных убийствах, а также бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, бравшие заказы на сопровождение различных преступных акций и занимающиеся собственным бизнесом.

 

Статья из номера 296 от 28 августа 2007

Лейсан Мухамедзянова

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос Чайки как эхо Путина

28 АВГУСТА, 10:39 // Василий Сергеев

 

Вчерашние заявления генпрокурора о поимке убийц Анны Политковской и его слова о том, что заказчики преступления находятся за границей, западная пресса восприняла как прямое указание на Бориса Березовского. Газеты этому не поверили, назвав обвинения «притянутыми за уши» и «удобными для Кремля».

Аресты людей, причастных к убийству Анны Политковской, о которых в понедельник объявил генпрокурор Юрий Чайка, вызвали бурную реакцию в западных СМИ. При этом неожиданный вывод следствия о связи гибели журналистки с убийствами банкира Андрея Козлова и главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова особого интереса не вызвал.

В целом отношение западной прессы к подвижкам в деле Анны Политковской сконцентрировано в заголовке The Daily Telegraph: «Аресты по делу Анны Политковской усилят перебранки с Россией».

 

Журналисты делают акцент на ключевых словах генпрокурора Чайки о том что «заказчик живет вне пределов РФ» и что «Политковская с ним была знакома и встречалась». По мнению The Daily Telegraph, это явный намек на Бориса Березовского. Такие обвинения-намеки журналисты называют ни больше ни меньше как «притянутыми за уши».

Газета при этом полагает, что обвинения «усилят давление на Березовского, который действительно неоднократно встречался с Анной Политковской и не делает секрета из того, что хочет лишить власти господина Путина». Заявления Юрия Чайки также усилят кризис в российско-британских отношениях, убеждена The Daily Telegraph. В заключение приводятся слова близкого к Березовскому и семье Александра Литвиненко правозащитника Александра Гольдфарба. Он заявил, что «произошедшее связано с президентской кампанией в России», добавив, что «Путин и раньше намекал на причастность Березовского к убийству Политковской, теперь же дело дошло до, по сути, прямых обвинений».

 

The Times приводит вчерашние комментарии коллег Анны Политковской из «Новой газеты» о том, что преждевременно говорить о раcкрытии убийства. Имеется ввиду заявление шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова: «Это только первый этап, дальше следствию предстоит долгая работа: доказательство вины задержанных, не исключены ошибки, могут появиться новые фигуранты». Газета не оспаривает выводов российской Генпрокуратуры, но напоминает, что, во-первых, «президент Путин после убийства Политковской хранил молчание двое суток, потом объявил, что за преступлением стоят враги Кремля, имеющие целью подорвать престиж России».

 

Во-вторых, считает газета, выводы Генпрокуратуры могут иметь целью вывести из-под подозрения чеченские власти.Как напомниает The Times, «Политковская за два дня до своей смерти объявила, что планирует выступить в качестве свидетеля по делу о пытках и похищениях в Чечне, дав понять, что господин Кадыров может в результате оказаться на скамье подсудимых».

 

The Independent также не скрывает недоверия и скепсиса. «К удобству Кремля, палец правосудия указал прямо на главного врага президента Путина, беглого олигарха Бориса Березовского».

 

Скепсис далее нарастает: «Если поверить заявлениям Чайки, значит, сотрудники российских спецслужб находятся в подчинении у Березовского», – комментирует газета.

Журналисты затем подчеркивают, что раскрытие убийства случилось за три дня до 49-го дня рождения Анны Политковской. Интересно, что газета интерпретировала вчерашние заявления Чайки в расширительном смысле. По мнению газеты, генпрокурор намекнул не одного лишь Березовского, но также на бывшего главу ЮКОСа Леонида Невзлина, живущего в Израиле.

 

The New York Times характеризует заявления Чайки как «провоцирующие и грязные одновременно». По мнению газеты, характер заявлений, сделанных Чайкой, свидетельствует, что к убийству Анны Политковской причастны как раз российские правительственные структуры. Кроме того, как считает газета, российский генпрокурор «пока поставил больше вопросов, чем дал ответов». Наконец, журналисты подчеркивают, что «выводы, сделанные Генпрокуратурой, расходятся с теориями коллег Анны Политковской, которые утверждают, что журналистка была убита из мести за ее профессиональную деятельность, а также с целью предотвратить ее ближайшие публикации». Газета далее замечает, что фразы, употребленные вчера Чайкой, «подозрительно напоминали первые публичные комментарии убийства Политковской Владимиром Путиным».

 

The Washington Post приводит вчерашний комментарий Бориса Березовского: «Это (косвенные обвинения в адрес Березовского, сделанные Чайкой. – «Газета.Ru») – истерическая реакция на критику в адрес Путина». Березовский имел в виду свою статью в The Sunday Times, в которой он предлагает Западу сценарии отстранения президента Путина от власти.

Затем приводится комментарий правозащитников «Репортеров без границ», по сути, нивелирующий обвинения в адрес Березовского: «Вопреки тому, о чем сказал российский генпрокурор, лица, заинтересованные в убийстве Анны Политковской, находились как раз в России, а не за границей. Следствию следует принять это обстоятельство во внимание». В заключение делается уже общий для западной аудитории скептический вывод: «Слова Чайки прозвучали как эхо заявлений Путина, сделанных почти сразу после смерти Анны Политковской».

 

http://www.gazeta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...