Перейти к содержанию

Анна Политковская


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Сотрудники Генпрокуратуры РФ в рамках расследования дела об убийстве журналистки Анны Политковской задержали подполковника ФСБ России, сообщил в понедельник начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин.

 

"21 августа сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник службы по Центральному административному округу Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич. Генеральной прокуратурой Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской", - заявил Купряжкин в понедельник журналистам.

 

Фамилию увидел и задумался... style_emoticons/default/smile10.gif

 

Кадровая чистка в ФСБ

 

 

 

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указы о снятии с должностей весьма крупных фигур в этой Федеральной службе безопасности: начальника Управления собственной безопасности ФСБ РФ генерал-лейтенанта Александра Купряжкина и начальника Службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-полковника Сергея Шишина, который в свое время возглавлял УСБ российской контрразведки. В Федеральную службу по техническому и экспортному контролю отправлен генерал-полковник Владимир Анисимов, до середины 2005 года числившийся как заместитель директора ФСБ. И возможно, именно с ним опосредованно и связана нынешняя чистка.

По сведениям источника газеты, еще в 2004 году Следственное управление ФСБ возбудило дело о контрабанде из Китая. Анисимов попал под подозрение, его сняли с должности, но не уволили. А дело о контрабанде было прекращено, но не сразу.

 

Вторая волна майских чисток, в ходе которой были сняты высокопоставленные сотрудники ФСБ, МВД, Федеральной таможенной службы и ряда других структур пошла в связи с тем, что, по некоторым данным, сейчас расследование того дела о китайской контрабанде возобновлено, им занимается уже не Следственное управление ФСБ, а Генпрокуратура.

 

Еще в феврале 2005 года российскими органами правопорядка была получена оперативная информация о поступлении в московский регион из города Находки более 150 железнодорожных вагонов с товарами народного потребления, контрабандно ввезенных на территорию РФ из Китая.

 

В соответствии с действующим таможенным законодательством, в целях подтверждения легальности ввоза товара на территорию РФ было инициировано задержание данных вагонов на станциях Бекасово и Люберцы-1.

 

Товары были помещены в зону временного таможенного контроля. В основу сформировавшейся системы, отметили в правоохранительных органах, "было положено согласие предпринимателя выполнять контрольные показатели федеральной таможенной службы, а взамен – возможность перемещать большее количество товара, чем официально заявляется при таможенном оформлении, либо заменять ассортимент груза на более дорогостоящий". Сотрудники таможни осуществляли таможенное оформление товара без их фактического контроля, по документам представляемым коммерческими организациями. Установлено, что к функционированию данного крупномасштабного канала причастны как высокопоставленные сотрудники ФТС, так и ряд представителей федеральных и региональных органов власти. Ими были организованы различные коммерческие организации, имеющие представительства в том числе и в Китае, где с помощью китайских транспортных компаний собирали грузы, готовые к отправке в Россию. После пересечения границы на груз выдавались товарно-транспортные документы от имени российских граждан. Российские получатели и отправители грузов как правило, были подставными лицами. Доставка грузов осуществлялась морским путем до порта Восточный, а затем железнодорожным транспортом в московский регион на Черкизовский рынок, где этот груз передавался для реализации реальным владельцам – гражданам Китая – через представителей китайских транспортных компаний.

Новая политика

13.09.2006

 

Отсюда: http://www.publicverdict.org/ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ
Доказать вину подозреваемых по делу Политковской не удается

События дня

 

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской, о раскрытии которого на днях объявил лично генпрокурор Юрий Чайка, произошел казус: у следствия становится все меньше подозреваемых. Двое фигурантов дела, сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олег Акимов и охранник Алексей Беркин, уже освобождены из-под стражи, сообщает РИА Новости. Следствие считало, что они были пособниками чеченцев, участников так называемой лазанской группировки (название от ресторана "Лазанья" на Пятницкой улице, где они собирались), которые, по версии Генпрокуратуры, являлись исполнителями убийства.

 

Между тем, как пишет газета "Коммерсантъ", у другого фигуранта дела, бывшего сотрудника столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова, на момент убийства журналистки оказалось железное алиби - он сидел в тюрьме. В 2004 году Замоскворецкий суд приговорил оперативника к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, а вышел он на свободу в декабре 2006 года - через два месяца после убийства Политковской, когда его дело пересмотрел Мосгорсуд.

 

Еще один представитель силовых структур, подполковник московского УФСБ Павел Рягузов, которого со слов начальника управления собственной безопасности ФСБ газеты тоже зачислили в подозреваемые, вообще, оказывается, был арестован по другому делу.

 

Да и по поводу чеченцев братьев Махмудовых, которые пока остаются подозреваемыми, не все однозначно. Чайка, рапортуя о раскрытии убийства, говорил о его связи с делом убитого главреда Forbes Пола Хлебникова. Однако, как указали адвокаты арестованных, по тому делу не было "лиц, неустановленных следствием". Кроме того, они никак не могли являться участниками лазанской ОПГ чеченского авторитета Хож-Ахмеда Нухаева, поскольку когда в середине 90-х ее разгромила московская милиция, все четверо были еще детьми. Ранее адвокаты заявляли, что у одного из братьев Махмудовых также есть алиби: в день убийства он был не в Москве, а в Чечне у своих родителей. Другой, старший, осенью был тяжело болен и находился на лечении в больнице, но в какой конкретно период времени, он не помнит.

 

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

 

style_emoticons/default/smile10.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Владимир Владимирович™ Путин стоял в своем кремлевском кабинете перед большим зеркалом и рассматривал отражение своих больших президентских мускулов. Вдруг на столе у Владимира Владимировича™ зазвонил телефон. Владимир Владимирович™ немедленно снял трубку.

- Слышь, брателло, - раздался в трубке голос генерального прокурора Юрия Яковлевича Чайки, - Фиговых мы с тобой убийц Политковской-то выбрали.

- А че такое? - спросил Владимир Владимирович™.

- А у них у всех, оказывается, алиби, - пояснил Юрий Яковлевич, - Приходится выпускать.

- Алиби? - удивился Владимир Владимирович™, - Так может они все врут про это свое алиби!

- Врут? - переспросил генеральный прокурор, - А что… может, они и правда врут? Ну конечно! Конечно же, они врут! Спасибо, брателло!

И Юрий Яковлевич прервал связь.

 

_ttp://vladimir.vladimirovich.ru/2007-8-30/#an2521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10:36 | «Известия» 

 

Убийство Анны

Политковской:

Подозреваемые встретятся на очной ставке

В «деле Политковской» следствие сужает круг подозреваемых. Двое ранее задержанных — частный охранник Алексей Беркин и бывший сотрудник милиции Олег Алимов — отпущены из СИЗО. В то же время обвинение в убийстве предъявлено еще одному, пятому, подозреваемому — Дмитрию Грачеву. Между тем в четверг Анне Политковской исполнилось бы 49 лет.

 

«деле Политковской» следствие сужает круг подозреваемых. Двое ранее задержанных — частный охранник Алексей Беркин и бывший сотрудник милиции Олег Алимов — отпущены из СИЗО. В то же время обвинение в убийстве предъявлено еще одному, пятому, подозреваемому — Дмитрию Грачеву. Между тем в четверг Анне Политковской исполнилось бы 49 лет.

 

Источники, близкие к следствию, сообщили «Известиям» некоторые подробности о последнем из тех, кому предъявлено обвинение в связи с убийством Анны Политковской. Это 28-летний Дмитрий Грачев. Наряду с тремя братьями Тамерланом, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми и Магомедом Димельхановым ему предъявлено обвинение в убийстве «лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением им общественного долга», совершенном в составе группы.

 

Однако Грачев наотрез отказался признавать не только свое участие в убийстве, но и вообще факт знакомства с кем-либо из братьев Махмудовых. По информации источника, его адвокат Евгений Шаламов уже подал ходатайство следствию о проведении очной ставки с братьями. Скорее всего следователь, ведущий это дело, проведет ее уже на следующей неделе.

 

Вопреки информации, появившейся в некоторых СМИ в первые дни после его задержания, Грачев не являлся ни сотрудником милиции, ни частным охранником. Он работал водителем в Институте проблем керамики. Там в его распоряжении была институтская автомастерская, где он в свободное время подрабатывал — ремонтировал автомобили. Информацию о своих услугах Грачев размещал в газетах бесплатных объявлений.

 

Доподлинно известно, что Грачев знаком с другим фигурантом «черного списка» подозреваемых по делу Политковской — с бывшим майором московского УБОПа Сергеем Хаджикурбановым. На допросе Грачев пояснил, что знает Хаджикурбанова уже несколько лет.

 

Но их отношения ограничивались визитами экс-майора в мастерскую, когда его машина требовала ремонта. Последний раз, по словам Грачева, они виделись в июне этого года.

 

Что касается участия в преступлении самого Хаджикурбанова, то следствие зашло в тупик. Выяснилось, что у Хаджикурбанова есть «железобетонное» алиби: в день убийства Политковской он был за решеткой (по обвинению в превышении полномочий).

 

Однако сейчас следствие проверяет это алиби: вполне возможно, что осужденный Хаджикурбанов мог на некоторое время покидать «зону» — такое практикуется.

 

Кроме того, вчера появились подтверждения слов генпрокурора Юрия Чайки о том, что следы банды, подозреваемой в убийстве Политковской, обнаружены и в Латвии. Выяснилось, что в рижском следственном изоляторе содержится Мовсар Исаев — младший брат Ахмеда Исаева, одного из задержанных по «делу Политковской». Он схвачен с автоматом в руках при покушении на предпринимателя Константина Стецюка, его сожительницу и двух дочерей. Это было 18 января 2007 года.

 

Прям триллер какой-то... style_emoticons/default/smile17.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Офицер ФСБ сообщил киллерам, где найти Политковскую

(http://www.newsru.co.il/world/13sep2007/anna8017.html)

время публикации: 13 сентября 2007 г., 14:33

последнее обновление: 13 сентября 2007 г., 14:33

 

В российских СМИ появились новые сообщения о причастности подполковник ФСБ России Павла Рягузова к убийству журналистки Анна Политковской. По сообщению РИА "Новости", Рягузов снабдил исполнителей убийства важными сведениями о сотруднице "Новой газеты".

 

По версии следствия, Павел Рягузов выяснил адрес, по которому проживала Анна Политковская, и сообщил киллерам о ее месте жительства. В связи с этим против офицера ФСБ ведется расследование по статье о злоупотреблении служебными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено во вторник, 11 сентября.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...