Перейти к содержанию

Защита информации на бумажных носителях


Рекомендуемые сообщения

Защита коммерческой тайны. И как ее нужно защищать.

Практически, каждый человек имеет информацию, распространение которой для него нежелательно. Причины могут быть разные, но цель одна, как можно дольше сохранить в секрете нечто свое, ведомое лишь ему. Аналогичная ситуация складывается и в бизнесе и предпринимательстве. Только здесь гораздо больше того, что необходимо сохранить, да и число охотников за секретами намного выше. К тому же, если разглашение личных тайн чаще всего приводит лишь к моральным потерям и чувственным переживаниям, то в бизнесе за тайнами стоят реальные капиталы. Экономическая стабильность и дальнейшая судьба предприятия напрямую зависит от того, как долго та или иная информация сохранялась в секрете. Наивно было бы думать, что тайн у фирмы нет.

Естественно, что у более серьезных бизнесменов тайна тоже есть, просто не каждый догадывается какую именно информацию считать тайной. И чем дольше он находится в блаженном неведении, тем больше у него шансов, что его тайна станет "секретом полишинеля" и начнет приносить прибыль конкурентам.

 

На Вашем предприятии содержится информация, составляющая коммерческую тайну и необходимо система мер по защите этой информации.

Следует отметить, что, обычно, источники конфиденциальной информации не получают должной защиты, либо все внимание уделяется определенному источнику, в то время как остальные остаются практически открытыми. Поэтому необходимо защищать все источники, даже те которые Вы считаете наименее важными.

Источниками информации, являющимися коммерческой тайной, а, следовательно, потенциальными источниками утечки могут быть:

1. Документация Вашего предприятия или просто д о к у м е н т ы. (входящие-исходящие, приказы, бизнес планы, деловая переписка и т.п.);

Документы - это самая распространенная форма обмена информацией, ее накопления и хранения. Документ отличает то, что его функциональное назначение довольно разнообразно. Важной особенностью документов является то, что он иногда является единственным источником важнейшей информации (например, контракт, долговая расписка и т.п.), а, следовательно, их утеря, хищение или уничтожение может нанести непоправимый ущерб. Совокупность документов предприятия имеет разветвленную структуру и является предметом отдельного рассмотрения, т.к. документ может быть представлен не только различным содержанием, но и различными физическими формами - материальными носителями.

 

Разнообразие форм и содержания документов по назначению, направленности, характеру движения и использования является весьма заманчивым источником для злоумышленников, что, естественно, привлекает их внимание к возможности получения интересующей информации.

2. Рабочий персонал или просто л ю д и (в это понятие входят все без исключения работники Вашего предприятия, в том числе и Вы сами);

Люди в ряду источников конфиденциальной информации занимают особое место как активный элемент, способный выступать не только источником, но и субъектом злонамеренных действий. Люди являются и обладателями, и распространителями информации в рамках своих функциональных обязанностей. Кроме того, что люди обладают информацией, они еще способны ее анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы, а также, при определенных условиях, скрывать, продавать и совершать иные криминальные действия, вплоть до вступления в преступные связи со злоумышленниками.

 

 

3. Ваши партнеры, контрагенты или клиенты;

Пользующиеся или пользовавшиеся услугами вашего предприятия, являются наиболее осведомленными источниками, зачастую обладающими важнейшими секретами. Поэтому они заслуживают отельного внимания при анализе системы защиты.

4. Производимая Вами продукция или оказываемые услуги;

Продукция является особым источником информации, за характеристиками которой весьма активно охотятся конкуренты. Особого внимания заслуживает новая, находящаяся в подготовке к производству продукция. Учитывается, что для продукции существуют определенные этапы "жизненного цикла": замысел, макет, опытный образец, испытания, серийное производство, эксплуатация, модернизация и снятие с производства. Каждый из этих этапов сопровождается специфической информацией, проявляющейся самыми различными физическими эффектами, которые в виде демаскирующих признаков могут раскрыть охраняемые сведения.

 

Источники конфиденциальной информации дают полные сведения о составе, содержании и направлении деятельности предприятия (организации), что весьма интересно для конкурентов. Естественно, что такая информация им крайне необходима, и они приложат все силы, найдут необходимые способы, чтобы получить интересующие их сведения любыми способами. Поэтому грамотная система защиты, разработанная с учетом всех особенностей, позволит предотвратить многие проблемы.

--------------------------

Модератор: Реклама запрещена! Учите правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Вода - мокрая! И еще жидкая она! И прозрачная, но иногда имеет оттенки разных цветов, называется мутная!

P.S. Ждет аплодисментов

P.P.S. Не дождавшись сливает секретную инфу: люди! не пейте воду! В нее писают рыбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтару-генератору ветки респект.

Благодаря ему есть шансы вспомнить то, чем жил несколько лет назад.

Потрясающая глубина проработки материала и точность формулировок просто-таки по ГОСТам.

 

Вялые аплодисменты, зал снова засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего? style_emoticons/default/smile16.gif

Я здесь недавно, по началу отметил деловитый стиль общения, который выделял этот форум. Однако в последние дни формулировки некторых тем и постов начинают напоминтать какой-нибудь дамский форум на passion.ru "Помогите!!!", "Вопрос всем", "Аааа!" style_emoticons/default/smile17.gifstyle_emoticons/default/smile12.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...